Воскресенье, 28.04.2024, 09:20
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Абдрашитова О.А. (Профессиональная этика государственных гражданских служащих)
Абдрашитова О.А.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 14:53 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Профессиональная этика государственных гражданских служащих
Прикрепления: _Abdrashitova_D.docx (33.4 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 18:00 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга Алексеевна, благодарю за доклад

По вашему мнению - профессиональная этика государственных гражданских служащих это формируемый процесс и принцип работы 
или же это внутреннее качество и на гос. службу идут люди только с этим качеством?
 
olgaabdrashitova98Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 09:55 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevichздравствуйте, благодарю Вас за вопрос. По моему мнению,многие профессиональные качества государственных гражданских служащих
формируются посредством требований, закрепленных в законодательстве РФ, а также
воспитываются в них руководителями государственных органов и преподавателями в
учебных заведениях. Но, чтобы служащий действительно мог приносить обществу
большую пользу, такие качества личности как, например, честность и альтруизм, он
должен воспитывать в себе сам
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 15:22 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга, здравствуйте, спасибо за интересную тему доклада! В свою очередь, обращаясь к данной теме, отмечал, что Петр I ввел обязательную присягу на верность службе не только для военных и флотских, но в равной степени для гражданских государственных служащих. Как вы считаете восстановление такой меры контроля приведет к позитивным сдвигам в проблеме этики госслужащих? Какие у вас есть также предложения для ужесточения контроля нравственности государственных служащих?

Иванов Роман Викторович


Сообщение отредактировал Romo - Воскресенье, 07.10.2018, 15:23
 
olgaabdrashitova98Дата: Пятница, 12.10.2018, 08:35 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Romoздравствуйте, спасибо за вопрос. Думаю, что восстановление данной меры контроля будет эффективно лишь в том случае, если она (присяга) будет рассматриваться не как юридический факт, а как важный и торжественный шаг для человека. Принесение присяги должно быть не простой формальностью, а новым этапом в жизни служащего, при котором он обязуется соблюдать этические и правовые нормы не только при исполнении служебных обязанностей, но и во внеслужебное время. При этом, государственный служащий должен быть готов нести полную юридическую ответственность за нарушение клятвы, вплоть до положений об измене Родине.
Считаю, что в первую очередь необходимо не введение дополнительных санкций, а повышение эффективности государственного контроля и реальное применение существующих мер наказания. Несмотря на то, что еще в 2010 году были утверждены комиссии по соблюдению требований к служебному поведению, значительного снижения уровня коррупции до сих пор не наблюдается. При том же Петре I государственная служба находилась под жестким контролем Сената, прокурорской службы и специального общегосударственного контрольного ведомства. Чиновники карались не только лишением всех прав состояния, но и ссылками на поселение, тюремными заключениями; в наше время ответственность чаще всего ограничивается штрафами и дисциплинарными взысканиями.
 
RomoДата: Пятница, 12.10.2018, 09:26 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга согласен с Вами что если (присяга) будет рассматриваться не как юридический факт, а как важный и торжественный шаг для человека..., тогда и отношение к этой торжественной и ключевой в жизни процедуре должно быть сопоставимо с воинской присягой или той что давали при вступлении в Партию КПСС.
Только сопутствующим элементом этики и нравственного облика для гос. служащего должна быть его честь в любом индивидуальном понимании и воплощении. Понимание и принятие такой категории как профессиональная честь - неотъемлема на мой взгляд от процедуры принесения присяги. Как на ваш взгляд существует в среде современных гос. служащих такое понятие?
 
olgaabdrashitova98Дата: Пятница, 12.10.2018, 10:29 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Роман Викторович, благодарю Вас за комментарий. На мой взгляд, в настоящее время у многих гос. служащих сформировалось мнение, что государственная служба – это дело почетное и социально значимое, и поэтому достаточно просто занимать должность на государственной службе, чтобы добиться уважения со стороны окружающих. Но, безусловно, существуют и те государственные служащие, которые осознают, что достижение общественного авторитета возможно только благодаря признанию профессиональных и личностных заслуг человека.


Сообщение отредактировал olgaabdrashitova98 - Пятница, 12.10.2018, 10:32
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 13:06 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Ольга, спасибо за доклад.
Как вы думаете, государственная служба может предполагать творческую реализацию? Или она базируется только на выполнении регламентов и нормативных правил и догм? И соответственно от человека требуется в большей степенеи педантичность и четкость, а не креатив и вдохновение?
 
olgaabdrashitova98Дата: Суббота, 13.10.2018, 06:21 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, здравствуйте! Благодарна за вопрос, по моему мнению, несмотря на то, что вся работа государственных служащих жестко регламентирована, применение творческого подхода зависит от занимаемой должности. Более того, на государственной гражданской службе люди с нестандартным мышлением в некоторых ситуациях на вес золота. Если специалисты и обслуживающие специалисты вынуждены заниматься рутинной работой, требующей четкого соответствия правилам, то руководители и их помощники могут проявлять креативность, поскольку именно они определяют цель и деятельность всего коллектива. Существует даже особый метод принятия управленческого решения – на основе творческого мышления. Чаще всего он применяется, когда нет ни опыта, ни четкого плана по решению каких-либо задач, и руководителю приходится впервые разрабатывать способ урегулирования возникших проблем. Кроме того, творческие руководители способны находить наиболее оптимальные решения, которые позволяют достичь хорошего результата при минимуме затрачиваемых ресурсов.


Сообщение отредактировал olgaabdrashitova98 - Суббота, 13.10.2018, 06:23
 
julizavarzinaДата: Пятница, 19.10.2018, 18:12 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
как вы считаете, профессиональна этика муниципальных служащих отличается от профэтики государственных служащих? и почему?
 
olgaabdrashitova98Дата: Суббота, 20.10.2018, 07:45 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
julizavarzinaздравствуйте, спасибо за вопрос. Согласно законодательству Российской Федерации, а именно - федеральным законам № 25-ФЗ, № 79-ФЗ и типовому кодексу этики служебного поведения гос. и муниц. служащих РФ, требования к служебному поведению государственных и муниципальных служащих ничем не отличаются. На практике отличия в поведении можно выявить у отдельных служащих, причем неважно на каком уровне осуществляется профессиональная служебная  деятельность. Это связано с уровнем культурного и профессионального развития индивида.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Понедельник, 22.10.2018, 05:09 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Как вы считаете, как складываются нормы профессиональной этики государственных служащих? Кто их формирует?
 
olgaabdrashitova98Дата: Вторник, 23.10.2018, 18:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Алексеевич, здравствуйте! Спасибо за вопрос. Любая профессиональная этика – это исторически сложившаяся система норм и принципов, когда-то выработанная обществом применительно к определенной профессии. С появлением новых видов деятельности, в обществе, помимо общей морали, зарождались особые требования к представителям разных профессий, касающиеся взаимоотношений людей внутри коллектива и в целом с обществом. Особую роль в становлении профессиональной этики, в частности этики государственной службы, сыграло государство. Оно не только законодательно закрепило общепринятые нормы поведения гос. служащих, но и разработало новые, потребность в которых возникала стихийно. Кроме того, в каждом государственном органе, как и в любой организации, могут возникнуть особые корпоративные нормы, которые будут определять правила поведения сотрудников в конкретном органе государственной власти. Таким образом, по моему мнению, нормы профессиональной этики формируют общество, государство и отдельно взятые коллективы.
 
pwasaДата: Вторник, 23.10.2018, 20:54 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
olgaabdrashitova98, на Ваш взгляд, какие причины в первую очередь мешают развитию профессиональной этики в России?
 
olgaabdrashitova98Дата: Среда, 24.10.2018, 14:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
pwasa, здравствуйте, благодарю Вас за вопрос. На мой взгляд, совершенствование профессиональной этики в современной России тормозят: невысокая культурная (особенно политическая и правовая) образованность граждан, отсутствие надлежащего контроля за соблюдением требований и обязанностей к служебному поведению служащих, а также малоэффективное применение мер наказания за нарушение запретов.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 04:58 | Сообщение # 16
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции.
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах, а также активной научной реализации!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Абдрашитова О.А. (Профессиональная этика государственных гражданских служащих)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: