Воскресенье, 28.04.2024, 16:11
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Авдеев А.С. (Манипулирование исторической памятью)
Авдеев А.С.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 14:54 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Манипулирование исторической памятью
Прикрепления: 3445905.docx (28.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 17:13 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Андрей Сергеевич, добрый день
Благодарю за интересный доклад!

Как вы оцениваете такой момент. Историческая память всегда выступала и выступает рычагом воздействия на массы. Пример событий на Украине - тому яркое доказательство : как достаточно быстро (за 20 лет) заменили воспоминания о советском прошлом украинцев как братьев русских на русских как оккупантов Украины. 

Как найти грань - где память должна оставаться памятью, а где должна и может быть инструментом манипулирования власти?
 
avdeevandrey95Дата: Воскресенье, 07.10.2018, 13:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Владимир Алексеевич. Спасибо за отличный и довольно трудный вопрос. 
На мой взгляд, историю нужно создавать, а не переписывать события прошлого в своих целях. Может ли память быть инструментом манипулирования? - Да, может. Должна ли она быть этим инструментом? - Ответ: нет. Каждый человек имеет право знать об истории своего народа, включая как хорошие моменты, так и о плохие. История нам дана чтобы учиться на ошибках прошлых поколений и если историю переписывать, то мы так и будем наступать на те же грабли
 
Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 12.10.2018, 05:08 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
avdeevandrey95, ваш ответ полон максимализма.

А нужно ли простому народу знать что было? Не будет ли это подрывать веру во власть, правителя, стратегические задачи развития? 

Ведь переписыванием истории занимались многие... Князь Владимир Красно-Солнышко когда крестил Русь, прошлые верования искоренялись огнем и мечом и в итоге - Рус-православная даже в сознании современников закрепилась.

А то, что Русь была "страной городов" еще во времена античности (по свидетельствам путешественников и историков того времени) стерлось в нашем массовом сознании. 

---- 
Задачи Петра 1 по европеизации России, техническому и культурному прорыву - какой ценой дались? Мы же сейчас не говорим о Питере как о городе на крови и костях, когда на его строительстве погибла треть тогдашнего населения европейской России, мы говорим о красивом городе, культурной столице России ... 
Это примеры того как нашей исторической памятью и коллективными представлениями манипулировали ...
 
avdeevandrey95Дата: Пятница, 12.10.2018, 06:25 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich, благодарю Вас за замечание, в предыдущем своем ответе я не пояснил конкретно против каких вариантов манипулирования я выступаю и не раскрыл полностью суть своих суждений.

Я считаю, что не следует заниматься именно подменой одних фактов другими для создания абсолютно ложных образов событий прошлого. В приведенных Вами примерах не было как таковой подмены фактов, мы знаем какой ценой давались определенные достижения и нам следует об этом помнить. О данных событиях не умалчивается полностью, просто акцент делается именно на результатах, на победах, а не на том, какими способами они были достигнуты. Такой вариант манипулирования я считаю приемлемым, поскольку при желании мы можем узнать о каких-либо событиях самостоятельно, никто полностью не лишает нас возможности изучать свою историю. А правильная расстановка акцентов - это абсолютно нормально. Плохо - если нам совсем не дают узнать какую цену мы заплатили за достижения определенных результатов.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 12.10.2018, 15:29 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
По вашему мнению, историческая память когда выступает ресурсом солидарности народа? и какие области в общественном сознании она задействует, что становится одинаково значимой для разных социальных групп?
 
takhtinbekДата: Суббота, 13.10.2018, 17:05 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
avdeevandrey95, Здравствуйте! Спасибо за интересную работу!
Как можно оценивать роль исторической памяти для одной этногруппы и для российского народа? Многие говорят, что Ермак завоевал Сибирь и что теперь народы Сибири теряют свои этнокультурные особенности. Мало кто понимает, что это "завоевание" до поры до времени несло положительные влияния в контексте сохранения и развития этнических культур и языков. То есть получается, что людям в основном известны значимые даты и события из истории. Так каким образом донести людям то, что, даже если, по их мнению, история влияния доминирующего этноса несет негативные последствия, необходимо сегодня, оглядываясь на эти знания и воспоминания, решать проблемы сохранения и развития этнодифференцирующих элементов не методом жалоб правящей элите, а методом живого активного участия граждан в данном процессе?


Сообщение отредактировал takhtinbek - Суббота, 13.10.2018, 17:09
 
avdeevandrey95Дата: Понедельник, 15.10.2018, 17:35 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
oksanaaleksandrovnap, спасибо за вопрос!
Так исторически сложилось, что нашему народу удается объединиться лишь в случаях, когда нам угрожает общий враг и пытается нас подчинить. Именно беда позволяет нам хотя на время забыть обиды между собой и сражаться вместе. Пример Великой Отечественной войны отличное тому подтверждение. Сейчас трудно найти семью, членов которой не затронуло данное событие, именно поэтому мы до сих пор помним и будем помнить нашу общую победу, память о которой и объединяет нас всех.

Добавлено (15.10.2018, 18:17)
---------------------------------------------
takhtinbek, Спасибо за вопрос, важно понимать что процесс исчезновения одних этносов и появления других неизбежен. Если сравнивать развитие этносов с эволюцией видов, то их смерть и рождение - естественный исторический процесс и любые попытки искусственно оживлять какой-либо этнос с его культурой занятие бессмысленное, а возможно и вредное. Если этнос начинает растворяться в других этносах, то такова его судьба. Только интересующиеся историей люди слышали о таком народе как Этруски, этот народ проиграл свою историческую битву Риму. Римляне во многом переняли их культуры и передали ее нам.
Я считаю, что помощь должна ограничиваться в том, чтобы не мешать этносам развиваться самостоятельно, поскольку вторгаясь в чужую культуру, существует риск лишь навредить, так как никто, кроме самих представителей различных этнических групп не знает, что для них благо, а что вред.

 
Людмила7677Дата: Суббота, 20.10.2018, 17:03 | Сообщение # 9
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Доброго времени суток, Андрей! Спасибо, Вы представили интересный доклад, а дискуссию проводите ещё интереснее! Позвольте присоединиться со своим вопросом! Полагаю, что элементы конструктивизма, которые Вы демонстрируете в ответе Родиону Шантанову, говоря о невмешательстве в дела этноса, можно приравнять к позиции "премудрого пескаря". Но эта позиция, позволяющая не вмешиваться в дела других, приводит не к консолидации, а к разобщенности. Ситуация Югославии, на мой субъективный взгляд, яркий пример того, как можно потерять административную единицу, потому что оставили на внутреннее решение. Какие внутренние механизмы можно применять для сохранения территориальной целостности, по Вашему мнению? Заранее благодарна за Ваш ответ!
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович.
 
lobkova-2000Дата: Воскресенье, 21.10.2018, 16:01 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо вам за очень интересную тему для обсуждения.
В своём докладе вы привели намеренного искажения памяти на примере Украины. Мне интересно, находили вы подобный случай в истории нашего государства? И как он звучал для народа? Какова была правда?
 
avdeevandrey95Дата: Понедельник, 22.10.2018, 09:34 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, Здравствуйте! Интересно наблюдать как в ходе дискуссии оказались затронуты аспекты, совершенно отличные от первоначальной темы. Благодарю Вас за интересные вопросы, которые не менее интересно обсуждать. Рассуждая о том, какие механизмы можно использовать для сохранения территориальной целостности, первым делом можно отметить экономические аспекты. Федеральный центр в виде дотаций, субсидий и субвенций способствует нормальному функционированию экономики отдельных регионов, которые без данных денежных поступлений будут пребывать в относительном кризисе.
Можно долго перечислять различные политические, экономические и юридические механизмы регулирования территориальной целостности, но хотелось бы выразить свою, так скажем, "обывательскую" позицию. На мой взгляд, в настоящее время лучшим инструментов консолидации общества являются спортивные победы. Вся страна объединяется во времена побед наших спортсменов. В частности, могу выделить успех нашей сборной на чемпионате мира по футболу. Стоит отметить, что в составе сборной присутствуют спортсмены различных национальностей. А также, большой радостью является победа Хабиба Нурмагомедова в недавнем бою, который получил большой общественный резонанс. Исследуя различные группы в социальных сетях, еще до поединка, я замечал большие споры, которые перерастали в конфликты на национальной почве. После победы нашего бойца, я уже мог наблюдать сообщения с поздравлениями в огромном количестве, независимо от того, какой национальности был автор. Всех объединила эта общая для страны победа. Также очень значимым событием стало то, что В.В. Путин лично поздравил Хабиба и его отца, организовав личную встречу. Этот элемент публичной поддержки спортсмена очень положительно сказывается на межнациональных отношениях внутри нашей страны. Президент отметил, что это победа для всей России. А так как Хабиб является лидером общественного мнения для многих представителей Кавказа, то и к его мнению будут прислушиваться многие. Нетрудно догадаться, что он, разумеется, был очень благодарен Президенту за оказанное внимание и поддержку.
Хотелось бы, чтобы таких побед было больше и наша многонациональная страна объединялась вокруг них.
lobkova-2000, Благодарю Вас за вопрос! На данный момент идут дискуссии о том, было ли по настоящему Татаро-Монгольское иго или же этот факт придуман для сокрытия насильственного крещения Руси. Доподлинно не представляется возможным узнать как на самом деле обстояли дела в то время. Существуют различные доказательства в пользу той или иной теории. Лично для меня было бы очень интересно получить достоверный ответ на данный вопрос, но, к сожалению, правду мы уже вряд ли узнаем.
 
lobkova-2000Дата: Понедельник, 22.10.2018, 09:49 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
avdeevandrey95, благодарю за ответ. Мне интересно ваше мнение на тему нынешней ситуации на международной арене. Ведь не только на Украине и в Прибалтике искажают историю, но и в странах Запада. Известно ли вам, когда началось такое активное искажение? По вашему мнению, политика русофобии часть этого или это только политика? И если русофобия является частью искажение истории, то насколько сильно она во взаимоотношениях русского народа с другими сыграла роль?
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 22.10.2018, 12:07 | Сообщение # 13
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Андрей! Спасибо за ответ! Приятно видеть, что Ваши ответы и в мой адрес, и в адрес нашей студентки, впервые дискутирующей на таких площадках, отличаются корректностью! Уход дискуссии в другое русло неизбежен был, пожалуй, смежные аспекты изучаем. Как полагаете, какую самоидентификацию сегодня будет выбирать население нашего региона, если действительно основной тренд национальных аспектов политики развернулся не меньше чем на 90 градусов? 
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович
 
avdeevandrey95Дата: Среда, 24.10.2018, 09:47 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
lobkova-2000, спасибо за вопрос! Активное искажение истории в странах Прибалтики - бывших территорий Советского Союза началось в начале 21 века параллельно с вхождением этих стран в состав членов НАТО. По моему мнению, политика русофобии начала развиваться именно в данный период. Разумеется, этот факт сыграл огромную роль во взаимоотношениях с различными народами. В различных странах можно наблюдать элементы дискриминации русского населения и на этой почве развиваются множественные конфликты. Ситуация плачевная и ее крайне трудно исправить, нужна заинтересованность всех сторон.
Людмила7677, Благодарю за вопрос! На самом деле, лично я никогда не задумывался над вопросом самоидентификиации, но понимаю насколько он актуален для нашего региона и страны в целом. По причине многонациональности нашего населения, многим просто трудно отнести себя к представителям какой либо конкретной нации, поскольку у многих имеются предки не только различных национальностей, но и различных этнических групп. В таком случае будет актуальным самоопределение по территориальному признаку, т.е. жители нашего региона зачастую называют себя сибиряками. Про города нашего региона известно далеко не всем, но точно все знают что такое Сибирь и где она находится (хотя бы приблизительно). А какую самоидентификацию выбирать каждый будет решать сам для себя, поскольку данный вопрос сугубо личный, по моему мнению. Буду рад услышать различные мнения по данному вопросу
 
lobkova-2000Дата: Среда, 24.10.2018, 10:31 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарю за ответ. Как вы думаете искажение истории может идти от самого государства целенаправленно? Как люди могут вообще с самим фактом искажения бороться? Лично, я считаю примером проблемы первого вопроса можно считать КНДР. Как вы сами думаете?
 
дОцент_с_пОртфелемДата: Среда, 24.10.2018, 13:10 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за приведённую статистику по заключенным в СССР. Вопрос по ней: как вы можете объяснить резкий рост заключенных в Трудовых лагерях и контрреволюционеров в период с 1948 по 1953 годы по сравнению с предыдущими и особенно с 30-ми годами?
Ведь СССР только что победил фашизм, в стране ощущался подъём, а со времени Революции прошло более 20 лет.
 
avdeevandrey95Дата: Четверг, 25.10.2018, 04:57 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
lobkova-2000, благодарю за вопрос! Искажение истории абсолютно точно может идти целенаправленно от государства. Контроль за публикацией списка учебников, рекомендованных к использованию при обучении в школах в большинстве стран осуществляет государство в лице различных органов государственной власти. И если в учебниках допускается серьезный факт искажения истории, то это либо не досмотрели ответственные за это органы, либо это произошло целенаправленно. Бороться можно только путем изучения различных точек зрения по каждому вопросу. Необходимо сравнивать мнения всех заинтересованных сторон и исходя из полученных данных вырабатывать собственное мнение.
дОцент_с_пОртфелем, Здравствуйте, спасибо за вопрос! Во-первых, в послевоенное время подверглись репрессиям за антисоветскую деятельность жители освобожденных республик. Как мы знаем, на некоторых территориях наблюдалось сотрудничество местных жителей с фашистами. Также были осужденные за военные преступления.
Во-вторых, существует теория, что в последние годы своей жизни Сталин стал очень подозрительным и боясь возрастания авторитета в народе среди отличившихся на войне высокопоставленных генералов, он решил их убрать подальше от власти. Вполне возможно, что это происходило безосновательно и все подозрения строились только на страхе потерять власть. По этой причине мы и наблюдаем резкий рост количества контрреволюционеров, поскольку каждый попавший под подозрение, был осужден именно за это.
 
ciliate_slipperДата: Четверг, 25.10.2018, 11:25 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 20
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! На ваш взгляд, связана ли "историческая память" с коллективным бессознательным и если да, то как? Можно ли конструктивно использовать эту связь? Спасибо.
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 05:03 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции, интересные вопросы и комментарии. 
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах, а также активной научной реализации!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Авдеев А.С. (Манипулирование исторической памятью)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: