Воскресенье, 28.04.2024, 00:18
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Серебренников М.С. (Политическая культура современной молодежи в РФ)
Серебренников М.С.
АдминистраторДата: Суббота, 06.10.2018, 15:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Политическая культура современной молодежи в РФ
Прикрепления: 0307692.docx (23.6 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 06.10.2018, 17:23 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Михаил Сергеевич, благодарю за доклад

В аннотации к своей статье вы указываете что 
Цитата
Общество не сможет бытьгражданским, а государство – социальным и правовым, если одна из самых перспективных
социальных групп государства не включена в систему властно-политических
отношений
.

По вашему мнению - какая идеальная схема включения молодежи во властную систему? 
Имеются ли эффективные стратегии, работающие в других государствах по данному вопросу?
 
RomoДата: Воскресенье, 07.10.2018, 16:49 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте, Михаил, вы приводите точку зрения о том, что "Низкий уровень принятия молодыми людьми своегозаконного права, описанного в 32 статье 2 главы Конституции РФ (избирать и быть
избранным) [3] - это одна из причин отсоединения молодежи от
общественно-политических процессов в любом государстве".
На ваш взгляд не является ли низкий уровень правовой грамотности молодежи основной причиной отсоединения от общ.-полит. процессов?

Иванов Роман Викторович
 
mss333_05Дата: Среда, 17.10.2018, 20:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Vladimir_Alekseevich, спасибо за ваш вопрос. На мой взгляд, идеальной схемы включения молодежи во властную структуру, не существует. Задача власти активизировать молодёжь в политическом пространстве, повышать уровень ее политической культуры, я думаю, это основой аспект каждой схемы, а дальнейшие действия должны быть нацелены с учётом ментальности той или иной народности.
Что касается стратегий в других государствах, то стоит отметить , что ряде таких государств как: Австралия, Бельгия, Бразилия, Турция и др, избирательная система позволяет наказывать граждан за игнорирование института выборов. Методы наказаний весьма разные, от штрафа и лишением избирательного права, до теремного срока, таким способом обеспечивая высокую явку не только среди молодёжи, но и всего электорального населения.

Добавлено (17.10.2018, 20:44)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Роман Викторович, спасибо за ваш вопрос. Я считаю, что молодые люди, достигшие 18 лет, знают о своём законном конституционном праве, но по тем или иным причинам предпочитают его игнорировать. На мой взгляд, именно низкий уровень политической культуры способствует столь невысокой явки молодёжи на выборах.

 
oksanaaleksandrovnapДата: Четверг, 18.10.2018, 03:43 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Михаил, спасибо за доклад
Что бы вы могли предложить, чтобы повысить уровень политической культуры молодежи?
 
RomoДата: Четверг, 18.10.2018, 18:32 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Михаил в чем на ваш взгляд причины низкой культуры молодежи в политике и в повседневности, вероятно существуют глубокие причины в образе самой повседневности?

Иванов Роман Викторович
 
druzhinin93Дата: Пятница, 19.10.2018, 04:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Михаил, спасибо за доклад.

Вы описываете в основном средства, которые может использовать государство, но если рассуждать в концепции "правовое государство-гражданское общество", какие на Ваш взгляд меры может принимать гражданское общество в целях вовлечения молодежи в общественно-политические процессы?

Дружинин Глеб Викторович


Сообщение отредактировал druzhinin93 - Пятница, 19.10.2018, 04:57
 
mss333_05Дата: Пятница, 19.10.2018, 08:17 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Оксана Александровна, благодарю вас за вопрос. На мой взгляд, уровень политической культуры зависит в первую очередь от самого человека. Я бы посоветовал начать с просмотра новостей на разных ресурсах, не только федеральных и про правительственных, но и оппозиционных, так как, это поможет сформировать свою точку зрения на те или иные процессы. Я бы хотел, чтобы молодёжь научилась мыслить, чтобы не воспринимали один источник как абсолютную истинну.
 
lobkova-2000Дата: Вторник, 23.10.2018, 14:19 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, благодарю за доклад. Как вы считаете, молодёжь стоит ли допускать к просмотру каналов, прослушиванию радио и чтению газет, которые, по мнению правительства могут привести к восстанию? Мне также интересно ваше мнение касаемо борьбы с, так называемой, продажей голосов на выборах. Как можно с этим бороться?
 
pwasaДата: Вторник, 23.10.2018, 21:28 | Сообщение # 10
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 115
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте, как на ваш взгляд будет развиваться политическая культура в России, что её ждет?
 
mss333_05Дата: Четверг, 25.10.2018, 12:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Роман ,,Викторович, спасибо за ваш вопрос. Возможно, от части,действительно, низкий уровень политической культуры кроется за "спиной" повседневности молодёжи. На мой взгляд, на сегодняшний день, часть молодёжь чувствует себя оторванной от жизни. Поэтому не принимают участие не только в политических,но и в обыденных процессах

Добавлено (25.10.2018, 12:15)
---------------------------------------------
Здрваыствуйте,Глеб Викторович,спасибо за ваш вопрос. Я думаю, если смотреть с призмы "правовое государство-гражданское общество",то гражданское общество должно: организовывать специализированные кружки, где велись бы курсы по политической обстановке внутри и вне государства; на сколько это возможно обеспечивать полноту и прозрачность информации в СМИ; в период выборов проводить дебаты с острыми, волнующими население вопросами.
Но, в то же время, я понимаю,что все это сложно реализуемо, с точки зрения человеческого фактора. Например, человек, ведущий полит. курсы в любом случае будет иметь свои политические взгляды , и, важно так, чтобы они не переросли в пропаганду.

Добавлено (25.10.2018, 12:24)
---------------------------------------------
Здравствуйте, lobkova-2000, спасибо за вопрос. Я считаю, что политическая культура должна формироваться не за счёт политической пропаганды, а за счёт самого человека, за счёт его знаний, размышлений. Поэтому, конечно, не стоит ограничиваться только однополярными СМИ, обязательно нужно рассматривать "обратную" сторону. Если наша молодёжь будет самосознательная, то не поддастся на "сомнительные" призывы. Этого же и касается продажа голосов. Если молодёжь будет осознавать весомость своего голоса, то никогда не продаст его.

 
Людмила7677Дата: Четверг, 25.10.2018, 12:28 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Михаил! Спасибо большое за Ваш доклад! Полагаю, что политическая социализация молодежи была свернута в 90-е годы прошлого столетия, далее рассматриваемая как молодежный нигилизм, основана на дистанцированности от общественной и политической активности молодых людей. Это период, когда процесс воспитания кардинально изменился, был период, когда его пытались заменить на процесс социализации. Можно сказать, что этот процесс только возобновился в последние полтора-два десятка лет, значит, нужно его строить по обновленным принципам. Я в качестве такого принципа вижу социальные практики совместной работы по подготовке и проведению совместных встреч политиков и молодежи. А Вы чего новенького бы предложили привнести в процесс политической социализации? Заранее благодарна за ответ!
С уважением,
Людмила Анатольевна Гуринович.
 
mss333_05Дата: Четверг, 25.10.2018, 12:29 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте pwasa, спасибо за вопрос. Я считаю, что наше государство понимает основополагающую роль молодёжи. Поэтому, различными способами, на мой взгдяд, начнутся процессы внедрения молодых людей в политическую жизнь. Некоторые из них уже видны, например- молодёжно-политическое движение "НАШИ".
 
oksanaaleksandrovnapДата: Пятница, 26.10.2018, 04:50 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 288
Репутация: 3
Статус: Offline
Добрый день!
Благодарим Вас за активное участие в конференции.
Желаем успехов во всех начинаниях и проектах!

С уважением,
Оргкомитет
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен 2018 » Серебренников М.С. (Политическая культура современной молодежи в РФ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: