Воскресенье, 05.05.2024, 00:43
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Полюшкевич О.А. (Социокультурная трансформация мировоззрения мигрантов.)
Полюшкевич О.А.
Petr1trДата: Вторник, 05.10.2010, 08:27 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич О.А.
Социокультурная трансформация мировоззрения мигрантов.
Прикрепления: 8326812.doc (56.5 Kb)
 
PopoffДата: Среда, 06.10.2010, 16:34 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Очень интересная и умная статья!
У меня несколько вопросов: кто эти мигранты из России и СНГ в Израиль? Они иудаисты, русские евреи, СНГированные евреи и т.д. Язык и культура, это понятно, а вот религиозная принадлежность мигрантов какая? Или атеисты все? Далее, в Португалию мигрируют из какой Украины: западной или восточной? Как известно, западная Украина, грубо говоря, в большей степени католическая. Вот и подумалось, может быть, религиозный компонент влияет на мировоззрение мигрантов, на их адаптацию в местное сообщество и т.д. Конечно, это не доминанта, но, на мой скромный взгляд и познания в этой области, существуют определённые параллели. Спасибо)
 
Oksana_PolyushkevichДата: Среда, 06.10.2010, 22:35 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю за вопрос и ценное замечание.
Действительно, религиозный фактор немаловажен в формировании мировоззрения народа. В данных примерах также он присутствует. Евреи - практически все принадлежат к иудаизму. Чтобы въехать в страну - надо "подтвердить" свои еврейские корни (родственники по материнской линии должны быть евреями, по отцовской также желательно, но не обязательно). Необходимо знать иврит (хотя бы азы) и Ветхий завет.
Большинство мигрантов в Португалии из Западной Украины (70%) и там, действительно, доминируют католики. Но говорить о том, что едут по религиозному принципу не берусь, сильно повлияло антирелигиозное советское прошлое, и религиозный фактор не у всех является доминирующим.

О евреях такого сказать нельзя, т.к. у них в крови, в менталитете - верность своей религии и противостояние властям тех государств, где они живут. Даже в дореволюционной России им разрешалось селиться только по окраинам городов (исключение составляли профессора и лекари) или в отдельных еврейских поселениях. Так было в Украине, в Европейской России, в Сибири. Поэтому, гонения за веру - это своеобразная стержневая идея этого народа, передающаяся из поколения в поколение. Это то, что их сближает.

 
PopoffДата: Четверг, 07.10.2010, 06:04 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю за ответ)
 
Петр_ТрескинДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:21 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна!
Как Вы считаете, какие механизмы задействуются для того, чтобы выработать новое мировоззрение на новом месте?


Сообщение отредактировал Петр_Трескин - Понедельник, 11.10.2010, 14:21
 
PopoffДата: Понедельник, 11.10.2010, 14:31 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Вот, вопрос про мировоззрение, по философии, как помню, оно формируется до 27 лет, потом уже поздно что-то менять, так ли это, и справедливо в отношении вашего исследования?! Спасибо)
 
Oksana_PolyushkevichДата: Понедельник, 11.10.2010, 16:53 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за вопросы!

Петр. Основной механизм - это желание выжить и преуспеть. Люди перемещаются куда-либо в надежде получить лучшую жизнь. Даже если не все устраивает человека на новом месте, то он найдет для себя 1000 и 1 оправдание почему так, но все "скоро изменится" (это изменение может быть связано с выигрышем в лотерею или изменением профессиональной деятельности, выхода замуж / женитьбы или чего-то еще. Причем, зачастую, оно может быть призрачным и иллюзорным, но при этом "греть сердце" и заставлять что-то делать).
Ярчайший пример этому - история США. В новый свет ехали далеко не самые преуспевающие, зажиточные и обеспеченные люди Европы. А те, кто пытался найти место под солнцем, "поймать свою звезду удачи". И история этой страны строилась на свободных "искателях удачи".
Сегодняшний мир - конечно, это не осваиваемый запад Нового Света, но это новые рубежи и новые возможности - для кого-то реальные, для кого-то иллюзорные.
Этот принцип стар как мир - выживает тот, кто идет к своей мечте. Другой вопрос - что пути у всех разные.

----------------
Александр. Мое личное мнение таково, что если бы развитие сознания останавливалось в 27 лет, то те кто старше - уже и не должны были бы жить. Ваше утверждение лишает права на осмысление, понимание и принятие мира большую часть человечества!!!
До 27 лет формируются основные формы и сферы где развивается сознание, закладываются основы приобретения навыков. Само же сознание - неограниченно во времени. Оно развивается на протяжении всей жизни.
Другой вопрос - что динамика этих процессов у всех разная. У кого-то происходит торможение в подростковом возрасте и в итоге - на всю жизнь они остаются инфантильными. В психологии даже есть термин "пролонгированный инфантилизм", когда взрослый человек не хочет решать проблемы, брать на себя ответственность и т.д. У кого-то этот процесс затормозится в другой период - на этапе создания семьи и рождения детей. А для кого-то - это будет лишь ступень развития сознания в разных сферах.

Могу сказать одно точно, для того, чтобы не произошло "зависания" в каком либо периоде - нужен интеллект и творчество. Если угодно - это рецепт развития сознания (проверенный тысячелетиями).

Что же касается моего исследования - то я говорю о том, что оказываясь в новых условиях - люди искусственно вынуждены изменять свой взгляд на мир и это приводит к изменениям в сознании (замечу, что это не всегда означает развитие, зачастую просто изменение). На уровне - кого мы будем считать "своим" - черных или белых, красных или синих. У мигрантов появляется больше возможностей выбора и потенциал развития гораздо выше, чем у их немигрировавших сородичей (т.к. на первых давит новая чуждая внешняя среда, а у вторых - все привычно и нет "поводов" для изменения сознания).

Сообщение отредактировал Oksana_Polyushkevich - Понедельник, 11.10.2010, 22:11
 
PopoffДата: Понедельник, 11.10.2010, 17:45 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Благодарю за блистательный ответ!)) + 1
 
PositivvДата: Вторник, 12.10.2010, 18:26 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, Вы думаете, что вера в Бога помогает людям преуспевать на профессиональном и социальном поприще? Не посчитайте богохульством. И мне не кажется, что мигранты будут менять своё мировоззрение на чужой земле.
 
Oksana_PolyushkevichДата: Среда, 13.10.2010, 13:49 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Вопросы веры и безверия - это вечные вопросы. Не хотелось бы уходить в долгие диспуты - каждый сам для себя их решает.

По моему мнению, вера - одна из основных частей человеческого развития. Например, в партию можно вступить из корыстных соображений - последующего карьерного роста, а вера - это всегда личный акт. Вопрос истинности и глубины веры - это личный выбор, причем похвалы, социальных дивидендов редко приносящий, скорее наоборот (гонения и порицание).
Я не выступаю с агитацией - "веруйте", я за личный выбор.

При всем при этом, еще Макс Вебер в своем блистательном произведении "Протестантская этика и дух капитализма" доказал, что религиозные ценности лежали и лежат в процветании США. Именно религиозное "одобрение" труда и достойного вознаграждения являются стимулом к профессиональному и социальному росту (о чем вы спрашиваете). Чем богаче человек - тем больше к нему Бог благосклонен (я, конечно, утрирую) - эта философия американского общества дошла и до наших дней.

Что касается второго вашего вопроса, вернее мнения о том, что мигранты не меняют своего мировоззрения. Задавая его, вы подтверждаете то, что сами далеко на долго никуда не уезжали.
Жители села, перебравшись в город - вынуждены перестроиться, в городе ВСЕ иное: и ритм, и время, и сферы деятельности, и необходимые навыки, и взгляд на жизнь и на мир.
Перебираются из маленького города в большой - тоже самое. Даже ненадолго приехав из Иркутска в Москву - чувствуешь другой ритм, люди живут по другим законам. Не перестроившись под новые правила навряд ли выживешь там.
Тоже самое, только в 100 процентном увеличении, когда меняешь страну. Поверьте, я нахожусь в Португалии уже четыре месяца - тут люди думают по другому, считают по другому, экономят на других вещах, для них ценны другие вещи, они иначе сморят на свою жизнь, иначе оценивают перспективы свои и своих детей.
И если хочешь жить в этом социуме - то вынужденно меняешься. Даже не замечая того. Полностью обособленно жить от социума не получается. Даже мне, хотя у меня нет ни установки и желания - тут оставаться. Хотя 90% студентов и преподавателей из других стран, приехавших сюда учиться на пол года, год, два или три - строят планы чтобы остаться, они адаптируются к местной среде для того чтобы стать тут "своими", а это возможно в одном случае, - когда они будут мыслить как местные, а это возможно при условии изменения мировоззрения.
Другой язык - это уже другое мировоззрение!
А когда ты уже не молод, приезжаешь с семьей, с багажом знаний и проблем, жизненного опыта и желания что-то изменить к лучшему - это вдвойне тяжело - но, и это получается. Чтобы диктовать свои правила, надо знать чужие.

Сообщение отредактировал Oksana_Polyushkevich - Среда, 13.10.2010, 15:42
 
Vladimir_AlekseevichДата: Суббота, 23.10.2010, 12:21 | Сообщение # 11
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Во все времена менялось мировоззрение мигрантов таким образом или наше время наложило свои отпечатки? Ваша оценка?
 
PositivvДата: Суббота, 23.10.2010, 12:32 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Я говорила о мировоззрении присущее той или иной диаспоре biggrin
 
Oksana_PolyushkevichДата: Суббота, 23.10.2010, 12:54 | Сообщение # 13
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Vladimir_Alekseevich,
Я полагаю, что, конечно, наше время многое изменило. Условия выживания стали более многообразными. Не только от еды и крыши над головой зависят, но и от политики государства по отношению к мигрантам, и возможности остаться на новой территории, психологического принятия новой культуры, желания и возможности, чтобы дети перенимали новы образцы. И много еще чего.

В ХХ веке миграция стала более сложной и многоуровневой. В более ранние времена, по моему мнению, она была более упрощенной и более однородной. Сейчас же - слишком много переменных, определяющих внешние условия и внутреннее самочувствие человека и группы людей на новых территориях. А это не может не вилять на мировоззрение.

Добавлено (23.10.2010, 12:54)
---------------------------------------------
Positivv,
Мигранты вынуждены что-то менять. Иначе они смогут приспособиться к новым условиям. Новое общество их просто "выбросит". Поэтому то и возникает вопрос "нового мировоззрения", что они уже и не по старым нормам живут и все в новом обществе не принимают. Берут что-то из старого, соединяют с новым - получаются новые взгляды и мнения, новое поведение и мышление. И это не у одного человека, а у всей группы.
Повторюсь, иначе они просто не выживут!
Есть пословица хорошая по этому поводу - "в чужой огород со своим уставом не ходи". Вот так и вынуждены вырабатывать общий устав.

 
PositivvДата: Воскресенье, 24.10.2010, 17:18 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Н-да, что-то этот устав хромает... Взять хотя бы цыган, которых из Франции пытались департировать. Что, они тоже не приспособились к условиям жизни на чужой территории?
 
Oksana_PolyushkevichДата: Воскресенье, 24.10.2010, 18:03 | Сообщение # 15
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Цыгане как раз приспосабливаются к жизни в любой стране!!! И их не выдворишь из нее именно поэтому!!! Они уникальный народ в том, что умудряются и свою самобытность не потерять и жить в любой стране по их законам. Что в России, что в Португалии, что во Франции (говорю на собственном опыте) - они используют одинаковые схемы.
И в России, и во Франции и в Португалии - их не очень либит местное население (таборами живут, мусорят, воруют, попрошайничают и т.д.) и власти - дополнительные проблемы, жалобы, беспокойство. Но тем не менее - они не влились не в одно из обществ, а СО-СУЩЕСТВУЮТ на грани, но все же они В ситсеме.
 
PositivvДата: Понедельник, 25.10.2010, 09:11 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Если быть откровенной, то цыган и за людей - то не считают... Иной раз идёшь по центральным улицам города, видишь сидящую цыганку с маленьким ребёнком и жутко становится... Я стараюсь подать всем нищим на улице, а вот мои родители относятся к этому, мягко говоря, плохо и говорят мне: "Это они только с виду бедные и несчастные, а сколько они дури нашим детям продают?!". Вот как быть? Ведь по -своему родители правы..
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Полюшкевич О.А. (Социокультурная трансформация мировоззрения мигрантов.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: