Воскресенье, 05.05.2024, 01:13
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Тихонова У.С. (Мораль в современном обществе)
Тихонова У.С.
АдминистраторДата: Среда, 06.10.2010, 17:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Тихонова У.С.
Мораль в современном обществе.
Прикрепления: 1727723.doc (34.0 Kb)
 
Oksana_PolyushkevichДата: Среда, 06.10.2010, 20:20 | Сообщение # 2
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 71
Репутация: 2
Статус: Offline
Ульяна, Вы говорите, что "Жизнь большинства людей современного общества подчинена достижению не таких «вечных» целей, как любовь, дружба, доброта, а, например, таких как материальное благополучие и достаток, карьерный рост и богатства".
Позвольте с Вами не согласиться - человечество всю свою историю стремилось к материальному благополучию, социальному обеспечению себя и своих близких. Если бы люди не хотели изменить свое материальное положение, то не было бы развития. Своего рода - технический прогресс - это результат желания человека усовершенствовать, облегчить, изменить свою жизнь. Я бы не стала называть этот процесс аморальным.
А также Вы утверждаете, что сегодня нет ни любви, ни дружбы, ни добра??? Сомнительно. В любое время, в любой стране - есть те кто влюбляются (не только в молодости), дружат и т.д.
Я бы не стала говорить о том, что сейчас этих качеств нет. Оценка их в обществе изменилась. О них говорят по-другому, их оценивают иначе.
 
УльянаДата: Вторник, 12.10.2010, 03:50 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Oksana_Polyushkevich, я с вами согласна, что стремление к благополучию было всегда и это отнюдь не аморально, просто, на мой взгляд, материальное (деньги, машины и т.д. и т.п.) вышли в современном обществе на первый план, далеко отодвинув те самые "вечные ценности"...
 
АндрійДата: Вторник, 12.10.2010, 14:32 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Ульяна, не соглашусь... ибо далеко не у всех материальное на первом месте, человеческие отношения имеют очнь важное место в жизни людей, иногда они ценятся даже выше, чем деньги и прочие материальности

Андрей Завьялов
 
PositivvДата: Вторник, 12.10.2010, 17:57 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Повторюсь, мораль - это результат какого-то опыта. Я не стала бы утверждать, что духовность отошла на второй план в жизни общества, она приобрела другое значение, которое старшему поколению непонятно.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Тихонова У.С. (Мораль в современном обществе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: