Понедельник, 13.05.2024, 01:03
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Чувашова М.Н. (Дискурсивное изменение оценки процессов адаптации и социализ)
Чувашова М.Н.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2011, 16:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Дискурсивное изменение оценки процессов адаптации и социализации (по материалам отечественной прессы за 2003-2004 гг. и 2009-2011 гг.)
Прикрепления: Chuvashova-docl.doc (76.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.10.2011, 08:42 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Мария, на ваш взгляд, какие основные элементы в современном обществе способствуют адаптации, а какие социализации?
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 09.10.2011, 03:58 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария, как вы считаете, чтобы выжить в обществе - всегда необходимо адаптироваться? А как же альтернативные, андеграундные культуры, субкультуры и т.д., которые низвергают все нормы и рамки традиционной культуры (и далеко не всегда предлагают что-то в замен).
Чтобы созидать -надо создавать, а многие из них - направлены на разрушение. Я это спрашиваю к тому, что мне кажется, что не всегда адаптация способствует выживанию - борьба и противовес зачастую более реальны для развития, ни или изменения ситуации в обществе. А вы как думаете?
 
MariAttaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 14:37 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
мне кажется, на это влияют разные, иной раз, даже бытовые процессы, с точки зрения, например, психологии каждое явление ведет к новому приспособлению. например, к адаптации-смена окружающей обстановки - переезд человека на новое место: ведет к тому,что ему приходится по-своему адаптироваться, в ходе этого могут поменяться стереотипы, мировоззрение и пр. касаемо социализации, то тут уже по-сложнее, идет трансформация сознания людей, изменение не на индивидуальном уровне, а общественном: смена ориентиров, установок,напр, на него также действует извне процессы глобализации...

Добавлено (23.10.2011, 14:37)
---------------------------------------------
Mr N, я думаю,что субкультуры -это тоже некая форма адаптации. они ,как вы написали "низвергают все нормы"- они просто ,таким образом пытаются адаптироваться в обществе,у них это не особо получается, поэтому создают отдельные группы,что бы легче жилось-ведь они похожи своим мировоззрением друг на друга и также им таким способом хочется отличится от других, напр.,своим внешним видом. хотя я считаю, что и этот способ их обезличивает.

 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Чувашова М.Н. (Дискурсивное изменение оценки процессов адаптации и социализ)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: