Воскресенье, 12.05.2024, 23:37
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Атаманова К.С. (В чём смысл жизни?)
Атаманова К.С.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2011, 16:12 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
В чём смысл жизни?
Прикрепления: 3312242.doc (39.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.10.2011, 14:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Ксения, а для Вас - в чем смысл жизни? smile
 
PopoffДата: Среда, 05.10.2011, 20:09 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
8 смыслов, и чуть меньше вопросов:
Во-первых, Ксения, спасибо за использование такой формы как эссе в вашей статье. На мой взгляд, подобный подход помогает взглянуть на проблему более качественно и эмоционально. Думаю, что Оксана Александровна со мной согласится?! Ну, а теперь вопросы:
1) «жизнь ради получения удовольствия» – почему все примеры в еде и напитках? Вещи, люди, атрибуты и т.д. – они где? А «потребление», в какой категории?
2) Где жизнь ради Бога или божественного начала? (Согласитесь, многие в религии, и в частности в Боге находят свой смысл).
3) Если вспомнить экзистенциалистов, кто Вам ближе в аспекте проблематики «смысла жизни» и почему?
Спасибо.
 
KsuДата: Среда, 05.10.2011, 22:01 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! smile
Большое спасибо за Ваши вопросы. Я с удовольствием на них отвечу. smile
1) Мой смысл жизни – это жизнь ради самой жизни и жизнь ради саморазвития и самосовершенствования. smile Изо дня в день я стремлюсь открывать для себя что-то новое, получать новые знания, знакомиться с интересными людьми, получать удовольствие от общения со своими близкими, читать интересные книги и слушать хорошую музыку. Мне хочется жить, радоваться этой жизни и при этом быть личность. smile
1) Я проиллюстрировала в «смысле жизни ради удовольствия» наиболее встречающиеся примеры из нашей повседневности. Однажды, я слышала от достаточно полной женщины такой довод: «Я ем всегда: днём, ночью, в перерывах на роботе. Перед сном я обязательно заглядываю в холодильник, чтобы посмотреть, не осталось ли там чего-нибудь вкусненького. А как иначе? Вдруг это мой последний день в жизни…» Когда я писала эту часть своей статьи, я почему-то вспомнила именно этот случай. cool
Вещи, атрибуты, на мой взгляд, также относятся к этому смыслу жизни, чего не скажу о людях. Жизнь ради людей, как мне кажется, больше относится к «смыслу жизни ради конкретного человека», к «смыслу жизни ради любви» или к «смыслу жизни ради большой социальной группы». Здесь всё зависит от того, в каких идеалах проявляется этот смысл жизни. smile
2) Теперь что касается жизни ради Бога. Как Вы успели заметить, я немного затронула этот смысл жизни, когда описывала «смысл жизни ради конкретного человека», так как в некоторых религиях человек является образом и подобием Божьим, и поэтому для многих людей сам Бог представляется, как идеальный и живущий когда-то человек, коему они готовы посвятить всю свою жизнь. Но я, опять же, не могу не согласиться с тем, что «смысл жизни ради Бога» стоило бы отметить ярче и отвести этому смыслу достойное место в статье, что я, надеюсь, и сделаю в продолжение этой темы. smile
3) Что касается экзистенциалистов, то мне ближе всего позиция Мартина Хайдеггера. Человек должен, прежде всего, находить в своей жизни высокие смыслы, ему необходимо мыслить и искать пути для своего саморазвития, постоянно задавать самому себе вопросы и искать на них ответы. Если мы перестанем искать смыслы в том, что вокруг нас, то смысл всего нашего существования сведётся к зарабатыванию и трате денег. smile

Добавлено (05.10.2011, 22:01)
---------------------------------------------
Большое спасибо за одобрение выбранного мною жанра. Честно говоря, мне проще и интереснее работать в жанре эссе. smile

 
PopoffДата: Четверг, 06.10.2011, 09:45 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Ксения!
Хайдеггер - неоднозначный философ. который, безусловно, внес огромный вклад в развитие научной мысли. А как Вам тот факт, что Хайдеггер поддерживал национал-социалистическую партию и Гитлера? Считаете ли Вы, что смыслы жизни человека и учёного не следует смешивать в одну личность? Спасибо)
 
KsuДата: Пятница, 07.10.2011, 09:06 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос. smile Признаюсь честно, на него сложно ответить однозначно. confused
Я знаю, что Мартин Хайдеггер поддерживал национал-социалистическую партию, но, как мне кажется, он был охвачен желанием нравственного возрождения Германии, а не жаждой крови. Живя в наше время, достаточно трудно оценить мотивы, которые подталкивали людей совершать те или иные поступки во время Второй Мировой Войны. Сейчас мы с уверенность можем сказать, что Гитлер тиран, но тогда для многих немецких учёных того времени он был воплощением подлинности. Более того, Гитлер был ровесником Хайдеггера, а нам ведь всегда кажется, что именно НАШЕ поколение сделает нечто совершенно новое, что изменил мир к лучшему. Я не оправдываю Хайдеггера, но могу понять причины, по которым он поддерживал Гитлера. Я также хочу уточнить, что мне больше близка позиция раннего Хайдеггера, и его система идеалистической философии. smile
Что касается смыслов жизни человека и учёного… На мой взгляд, они, конечно, могут различаться, но всё же незначительно. А кто из экзистенциалистов близок Вам? smile
Спасибо. smile
 
PopoffДата: Пятница, 07.10.2011, 16:35 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо, Ксения за ответ. Мне кто ближе? Будда, если позволите его причислить к экзистенциальной школе (самой древней). спасибо.
 
KsuДата: Пятница, 07.10.2011, 21:11 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
И действительно! smile Как же это я даже не задумалась… Спасибо Вам за ответ. smile

Сообщение отредактировал Ksu - Пятница, 07.10.2011, 21:12
 
Мистер_NДата: Суббота, 08.10.2011, 10:57 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Ksu,
Quote (Ksu)
Человек должен, прежде всего, находить в своей жизни высокие смыслы, ему необходимо мыслить и искать пути для своего саморазвития, постоянно задавать самому себе вопросы и искать на них ответы.


Вы идеалист. Большинство людей живет ради "хлеба и зрелищ"!!! О каких высоких смыслах вы говорите? Большинство из нас живут в многоквартирных домах и как вы считаете, многие из ваших соседей читали Канта или Хайдеггера накануне? В лучше случае Донцову ...
Высший смысл ... это удел тех, кто думает о том как живет, где живет и с кем, почему и зачем. Для большинства людей - это глупые и непонятные темы (найти компанию где бесплатно дадут выпить - уже счастье, уже высший смысл)...
Будьте реалистом! Иллюзии - опасный удел.
 
KsuДата: Воскресенье, 09.10.2011, 11:43 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за Ваше мнение. smile
Возможно, в наше время многие люди действительно не пытаются искать высокие смыслы в своей жизни, но есть и те, для которых слово «саморазвитие» ещё что-то значит. Да, я скорее причислю себя к идеалистам. И, как бы странно это не звучало, именно наличие моих идеалов помогает мне жить. smile О каких высоких смыслах я говорю? smile Я говорю о саморазвитии, о вере, о нравственных ценностях, о созерцании прекрасного, об искусстве, о культуре, о любви, о свободе личности, о желании творить… И этот список может продолжаться и продолжаться. Да, я думаю «о том как живу, где живу и с кем, почему и зачем». А Вам это кажется излишним?
А если говорить о моих соседях, то многие из них весьма умные и образованные люди, и, я думаю, произведения Канта и Хайдеггера им знакомы. А Вы предлагаете перестать читать? smile И Вы считаете, что смысл жизни должен быть в поиске компании, где бесплатно дадут выпить? А каков тогда Ваш смысл жизни? И какую тему для статьи выбрали бы Вы?
Спасибо. smile
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 09.10.2011, 15:15 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Ksu)
А каков тогда Ваш смысл жизни?

Мой смысл жизни - в понимании ее (жизни и судьбы) хитросплетений и, по возможности, управлении ими.
Радости от каждого прожитого дня - я увы - не испытываю, т.к. вижу всю грязь и подлость нашего мира, впрочем, наряду и с высокими чувствами, долгом и ценностями.

Я стараюсь быть больше реалистом и не жить в иллюзих и мечтах.
Хотя, порой, признаюсь, скатываюсь в грезы ... но это бывает так редко, что я вам даже сейчас не отвечу о чем мои грезы ...
 
KsuДата: Воскресенье, 09.10.2011, 20:54 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот видите, Вы пытаетесь понять жизнь, а значит тоже мыслите и саморазвиваетесь. smile
И ещё у меня возник вопрос: Вы так разделили понятия «жизнь» и «судьба» - Вы фаталист? И с чем связано Ваше категоричное отношение к мечтам? Нашим мечтам иногда свойственно сбываться. smile
Спасибо. smile
 
NataДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:18 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Ксения, как ты считаешь по человеку можно понять в чём его смысл жизни?)
 
PositivvДата: Среда, 12.10.2011, 17:31 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистер N, не все люди живут ради хлеба и зрелищ. Ради это живут паразиты общества, не знающие куда себя девать. Большинство людей - созидатели, творцы, стремятся сделать наш внутренний и внешний мир богаче на эмоции и впечатления. Некоторые считают своим смыслом жизни избавление от "грязи подлости" (цитирую Вас).
Ксения, действительно интересное эссе smile Ответь, пожалуйста: есть ли утебя смысл жизни и из чего он сложился?
 
Мистер_NДата: Среда, 12.10.2011, 20:26 | Сообщение # 15
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Positivv,
Quote (Positivv)
не все люди живут ради хлеба и зрелищ. Ради это живут паразиты общества, не знающие куда себя девать. Большинство людей - созидатели, творцы, стремятся сделать наш внутренний и внешний мир богаче на эмоции и впечатления. Некоторые считают своим смыслом жизни избавление от "грязи подлости"


Диву даюсь, откуда вы такие наивные беретесь...
Ржу как конь.

Без комментариев. Т.к. здравомыслящий человек такого не напишет...
(При всем уважении...)
 
PositivvДата: Суббота, 15.10.2011, 16:49 | Сообщение # 16
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистер N, считайте меня не здравомыслящим человек. Я высказываю своё мнение и если Вы с ним не согласны - ничем помочь не могу. Не считаю себя виноватой в том, что Вы разочаровались в этой жизни.
 
Антонина_ИвановнаДата: Воскресенье, 23.10.2011, 16:47 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 8
Репутация: 0
Статус: Offline
По поводу смыслов ...
4 смысл ...

Миф о родительском инстинкте как об инстинкте родился в конце тысячелетия. Если взять историческую культуру существующую до сих пор на территории Монголии и странах Азии - родительского инстинкта нет вообще. До 4 лет не присваивают имени, у мусульман мальчик до 7 лет живет с женщинами. и потом приходит к мужчинам и женщина не имеет никакого отношения к своему сыну, его воспитанию и развитию ...
Поэтому когда говорят об инстинкте родительском - это надуманное. Для того чтобы создать общество нового типа - национал-демократическое в Германии, социалистическое в России и общество потребления в США (на тот момент). Во всех трех обществах появился термин - "родительский инстинкт". Не надо его путать с инстинктом продолжения рода и истинным инстинктом сохранения плода. Это ИСТИННЫЕ инстинкты.
Так что ваш "4 смысл" очень сильно социально надуман.

6 смысл ...
Это общий смысл жития всего человечества. Так или иначе мы живем либо в пост-христианской модели, либо в мусульманской или пост мусульманской модели, либо в буддийской философии. Эти три направления составляют 90% живущих на земле. (Вообще человек стайное животное - это не смысл жизни, это система существования человека. Это не смысл, а сама система.

8 смысл ...
"Иерархарического инстинкта" в природе нет. Люди попадающие на верх и занимающие верх - в любой пирамиде - в основе своей миссионеры. Они достигают верха тогда когда не имеют личную выгоду. Ни Сталин, ни Гитлер, ни А. Македонский не имели личной выгоды. Иешуа из Назарета, МахатМаганди - никто не имел личной выгоды. Это миссия - они живут по другим законам.
(Не надо путать временщиков, которые "пользуются", посмотрите на тех, кто "создает" или "создал"

В вашем возрасте это уже нужно понять.


Сообщение отредактировал Антонина_Ивановна - Воскресенье, 23.10.2011, 17:33
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Атаманова К.С. (В чём смысл жизни?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: