Воскресенье, 12.05.2024, 20:44
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Поломошина А.Е. (Смысложизненные ориентации современной молодёжи)
Поломошина А.Е.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2011, 16:30 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Смысложизненные ориентации современной молодёжи
Прикрепления: 8533681.doc (58.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.10.2011, 14:32 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анастасия, по Вашему мнению, смысложизненные ориентации - являются продуктом социализации, инкультурации или чего-то еще?
На Ваш взгляд, какие именно сегодня важны факторы в управлении смысложизнеными ориентациями молодежи?
Кто этим сегодня занимается? Почему (для чего)?
 
НастяДата: Понедельник, 10.10.2011, 11:33 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Безусловно, смысложизненные ориентации являются продуктом как социализации, так и инкультурации. Социализация заключает в себе процесс становления личности, обучения и усвоения индивидом ценностей, которые присущи данному обществу, группе. В своём докладе я указывала то, что молодёжь - это та социальная общность, которая находится в стадии становления во всех сферах жизнедеятельности. Вследствие чего происходит формирование нового социального опыта. Молодой человек формируется по мере того, как развиваются его социальные качества, определяющие его как члена конкретного общества.
Понятия социализация и инкультурация чётко взаимосвязаны между собой, поэтому, говоря об инкультурации, нельзя не затронуть тему ценностных ориентаций молодёжи. Инкультурация предполагает освоение индивидом общей человеческой культуры и исторически сложившихся и сменяющихся обществ, что немаловажно для становления и формирования молодого и подрастающего поколения, так как они сами "крутятся" в меняющихся условиях.

Важными, на мой взгляд, факторами в управлении смысложизненными ориентациями молодёжи являются: во-первых, это всё близкое окружение, в котором молодой человек проходит период становления жизненных приоритетов (родители, друзья, одноклассники/одногруппники, учителя/преподаватели, коллеги по работе и т.д.); во-вторых, это СМИ, которые оказывают значительное влияние на собственное мнение, ориентиры и предпочтения. Социальные условия и материальное благополучие - следующий важный фактор в управлении смысложизненными ориентациями современной молодёжи, который также во многом определяет состояние, статус и уровень жизни молодого поколения.
По моему мнению, сегодня управлением смысложизненными ориентациями молодёжи занимаются, в основном плане, СМИ. Воздействие средств массовой информации достаточно сильное и существенное. Современное молодое поколение даже представить себе не может своего существования без них. Они оказывают большое влияние на формирование образа жизни молодого человека. Даже господствующие и доминирующие в обществе социальные нормы в значительной мере сформированы СМИ.
Почему СМИ занимаются управлением ценностных установок молодёжи, я считаю так: средства массовой информации - неотъемлемая часть жизнедеятельности общества. Молодые люди (и не только) любознательны, заинтересованы и хотят обладать огромным количеством и потоком информации. Кто им может её дать - только СМИ!

Спасибо!
 
Мистер_NДата: Среда, 12.10.2011, 21:01 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Настя, как вы считаете, что или кто может и должен управлять смысложизненными ориентациями молодежи?
В советское время у нас это делала партия, в дореволюционной России - религия...
сегодня - это место кто занимает? и Почему?
 
НастяДата: Понедельник, 17.10.2011, 11:24 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Ответ на данный вопрос я указывала выше (см. предыдущий ответ, последний абзац) smile На мой взгляд, да и опираясь на нынешнюю ситуацию в нашем обществе, средства массовой информации занимаются и управляют смысложизненными ориентациями современной молодёжи!
Спасибо biggrin
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Поломошина А.Е. (Смысложизненные ориентации современной молодёжи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: