Понедельник, 13.05.2024, 00:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Солодова В.А. (Творческая самореализация на профессиональном уровне как)
Солодова В.А.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2011, 16:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Творческая самореализация на профессиональном уровне как альтернатива работе по специальности: трансформационный аспект
Прикрепления: 0571632.doc (52.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 08.10.2011, 06:26 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Виктория, а вам не кажется, что даже в самом названии доклада заложено противоречие.
Вы принципиально исключаете тот факт, что работая по специальности человек не может творить и самореализовываться. Это как минимум очень смелое заявление!!! Либо "творческая самореализация" либо "работа по специальности".
Приведу в пример себя, я считаю, что работаю по специальности, творчески самореализуюсь и развиваюсь.
А прочитав ваш доклад, испытала легкую фрустрацию (и даже обиду) за тех, кто живет своей работой, ей дышит, спит и ест. Это увлеченные люди! Это гении! И вы так легко - всех их обвинили в том - что они пустое место ...
А те, кто получив диплом, например "регионоведа" или "историка", "филолога" или "биолога" решает профессионально заняться танцами - они по настоящему реализуются??? (я против них ничего не имею, но те кто работают по своей специальности - не менее успешные, удачные, самореализованные и полноценные личности!!!!!!!!!!!)
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 11.10.2011, 19:50 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, я понимаю, почему вы предполагаете противоречие уже в названии. Альтернатива представляет собой выбор, одну из возможностей, исключающую другую (другие). При этом я не говорю о том, что при работе по специальности не присутствует творчества вовсе. Элементы творчества присутствуют в большинстве сфер деятельности человека. Просто, если речь идет о работе по специальности, то имею в виду профессиональную самореализацию, при этом и творчество здесь присутствует, и развитие. - Тем более, что можно получить и образование художника, актера и.т.д. Заметьте, я не принижала людей работающих по специальности (ни в коем случае, они не «пустое место»), а упоминала только тех, кто «занимает «чужие» рабочие места» - тех, кто ненавидит свою работу и некачественно ее выполняет… В общем, я наоборот, призываю не бояться реализовывать себя в другой сфере, как пример, в творческой, но это может быть частный бизнес, что-то еще. Даже, если ты осознал данную потребность (заниматься другим видом деятельности), когда уже окончил вуз. Нужно не бояться искать себя. По поводу тех, «кто получив диплом… решает профессионально заняться танцами»… Может это именно то, чего они хотят. Я регионовед, мне нравится учеба в ИСН – интересно, при этом я хочу работать по специальности и не вижу в этом ничего ущербного.
 
Мистер_NДата: Среда, 12.10.2011, 20:38 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория_Солодова, если честно, соглашусь с Полюшкевич_Оксана, т.к. сам текст выстроен так, что либо по специальности и ты пропащий человек, либо - творчески развивайся, занимаясь всем угодно, кроме того, что у тебя в дипломе.
(Примерно как я сейчас (хотя пока без диплома), ... но все же ... я думаю, что буду по специальности работать и при этом радоваться жизни ... tongue ) Так я думал те несколько лет, что учусь в ИСН ...
А прочитав ваш доклад - подумал - что не факт ...
ваш комментарий внушает надежду ... но тогда текст доклада и смысл доклада - не совпадают ... это факт

Это мое скромное суждение ...
 
Виктория_СолодоваДата: Четверг, 13.10.2011, 07:31 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистер_N, идея была именно в том, чтобы показать некоторые положительные стороны работы не по специальности, возможно слегка в преувеличенной форме, что и вызвало данный спор. Но в общем, это отражает действительность, разве с этим вы не согласны? Ведь таковая тенденция есть.
 
Мистер_NДата: Четверг, 13.10.2011, 08:37 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Виктория_Солодова)
некоторые положительные стороны работы не по специальности

простите, но я не нашел ни строчки (даже еще раз перечитал ваш доклад)...
видимо не так читаю и не так понимаю.
 
Виктория_СолодоваДата: Четверг, 13.10.2011, 18:16 | Сообщение # 7
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Мистер_N, возможно не так. Я имела ввиду творческую самореализацию (мы же об этом говорим). Цитирую: "...студенты вынуждены идти работать в другие отрасли в связи с отсутствием вакансий на рынке труда. Возникает проблема реализации себя, как специалиста, профессионала. В итоге, мы получаем некомпетентных работников, занимающих «чужие» рабочие места. В качестве альтернативы реализации себя как специалиста, можно рассматривать творческую самореализацию на профессиональном уровне." Другими словами, речь идет не о всех не работающих по специальности. То есть, если нет вакансий по специальности, вынужден идти в другую сферу, есть талант и желание его реализовать - дерзай (сложнее, возможно, зато будешь заниматься любимым делом, а не работать в торговле, допустим - куда все и идут).
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 14.10.2011, 22:13 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Не талантливых людей не бывает, есть только ленивые.
Искать работу надо такую, чтобы в любом состоянии хотелось туда идти и работать)))
Тогда и творчество будет ...
 
Виктория_СолодоваДата: Воскресенье, 16.10.2011, 13:39 | Сообщение # 9
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот поэтому я и предлагаю при наличии нелюбимой работы не по специальности, пробовать себя в чем-то другом. Не сразу все получится, конечно, но оно того стоит)
 
AloniaДата: Четверг, 20.10.2011, 08:30 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Виктория, а какие альтернативы, кроме указанных вами двух есть у молодых специалистов?
 
Виктория_СолодоваДата: Суббота, 22.10.2011, 06:39 | Сообщение # 11
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Alonia, могут быть и другие альтернативы, но в то же время они могут и перекликаться с уже названными. Например, это может быть частный бизнес, при этом он может быть связан и с вашим творчеством, и непосредственно с профессией, и быть из другой области. Молодой специалист может заниматься наукой, но опять же здесь присутствует и творческое начало и профессиональная реализация.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Солодова В.А. (Творческая самореализация на профессиональном уровне как)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: