Пятница, 17.05.2024, 13:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Федорченко С.В. («Коррупция» и «борьба с коррупцией» в восприятии российской)
Федорченко С.В.
АдминистраторДата: Вторник, 04.10.2011, 16:42 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
«Коррупция» и «борьба с коррупцией» в восприятии российской молодежи
Прикрепления: _2011.doc (66.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 05.10.2011, 12:33 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Света, как Вы считаете, почему существуют и активно поддерживаются те стереотипы о коррупции, о которых вы указали в начале своего доклада, а именно: 1. «россияне негативно относятся к коррупции»; 2. «россияне оправдывают и поддерживают коррупцию в виде «лёгких» служебных нарушений, допуская дружеское участие в решении служебных проблем, блат, благодарности, протекционизм и пр.»; 3. «коррупция неуничтожима, потому что, несмотря на видимое её неприятие, большинство граждан склонны понимать и оправдывать её как необходимый, полезный и удобный способ решения проблем».
Кому это выгодно? И почему?
 
LanaДата: Среда, 05.10.2011, 18:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Россияне негативно относятся к коррупции, потому что должны именно так относиться по закону. Как бы парадоксально это не звучало, но даже в анонимных анкетах мы чувствуем на себе "давление тайной полиции" и стараемся быть "как надо". Но наша реальность диктует нам другие условия. Особенно хорошо прослеживается "любовь" к коррупции для тех, кто изучал историю СССР или жил в то время. Аппарат, построенный на бумажках и дефицит делали коррупцию эффективным и чуть ли не единственным путем решения проблемы. Время поменялось, привычка осталась. И осталась не просто так, а потому что аппарат изменений особых не претерпел. А что касается "неуничтожимости", я вижу здесь два мотива. Во-первых, люди по-прежнему считают коррупцию вездесущей и отчасти удобной. А во-вторых, слишком долго борьбу с коррупцией провозглашают задачей номер один, но изменений не видно. Когда население долго (очень долго) кормят одними и теми же историями и формулировками, невольно возникает образ того, что сделать-то так ничего и не получилось... Сложный вопрос и, возможно, чье-то мнение будет в корне от моего отличаться, но хотя бы частично, я надеюсь, ответила на ваш вопрос.
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 09.10.2011, 04:06 | Сообщение # 4
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Коррупция - была, есть и будет. Наверное, пока живо человечество. Но вопрос лишь в том, какие маркеры мы ей придаем. В восточных культурах, например, принято приходить к человеку обладающему властью с подарком - это как подношение, все равно что в храм без подношения к богам приходить и просить их помощи.
Конечно, современные условия накладывают свои особенности - в Китае за взяточничество - смертная казнь, но это опять же, что понимать под коррупцией.
Так вот - коррупция, во многом это культурный феномен - как брать и как давать - что это будет символизировать - обмен энергии или обдирание народа. Знаете ли это вопрос дискуссионный и как ни парадоксально - религиозный)).
Для русских, коррупция - это естественное явление. Мы боремся с ней все правление МедвеПута, но при этом начальника МВД Нургалиева никто не снял. Кучу денег угрохали на борьбу с коррупцией, но от этого ее меньше не стало. Так что вся наша "борьба" - это способ отмыть лишние деньги и "официально" ей заниматься. От того, народ так и воспринимает коррупцию - "это плохо", "но как же без ее"!!!???
 
LanaДата: Четверг, 13.10.2011, 15:40 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Вы подняли еще одну интереснейшую тему для исследования: трансформация понятия "коррупция", хотя бы применительно к данному понятию в России в разрезе ее исторического развития wink
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 14.10.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Светлана, а вам известные иные смыслы или контексты коррупции в других странах?
 
LanaДата: Понедельник, 17.10.2011, 21:10 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Только по странам, которые в нашей стране принято обсуждать smile я имею в виду Америку, Китай, страны Евросоюза.. Например, в большинстве стран Евросоюза, коррупция традиционно нечто немыслимое и постыдное, если берется взятка, то воспринимается так, как будто работа выполняется плохо или оплата недостойная. А вот в Японии деловые отношения показывают другой пример. Приходить в чиновникам и должностным лицам (партнерам по бизнесу в том числе) принято с большими подарками. И ничего в этом зазорного. Наоборот, если подарка нет - неуважительное отношение...
 
Людмила7677Дата: Вторник, 18.10.2011, 09:16 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Светлана, а как Вы оцениваете еще один смысл коррупции, дошедший до нашего времени в виде "не подмажешь - не поедешь"? Полагаете, что это рассматривается как элемент коррупции или уже элемент манипулирования управляющим аппаратом?
Будет интересно, какие результаты сможете получить, исследовав смысловое и правовое содержание понятия "коррупция".
 
LanaДата: Среда, 19.10.2011, 06:51 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Сложный вопрос, и мне кажется, что именно в такой постановке вопроса есть некоторый подвох для исследователя: он неизбежно будет тяготиться к тому мнению, которое лично ему ближе. А доказательства найдутся как за, так и против. Поэтому пока, к сожалению, я не могу однозначно оценить ни смысл, ни правовое содержание. Хотя задумка интересная, спасибо за подсказку smile
 
AloniaДата: Четверг, 20.10.2011, 20:51 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Я полагаю, что коррупцию избыть невозможно, пока живо наше общество.
Но может быть можно извлекать из ее какую-либо пользу? Например ввести критерий "качаства обслуживания" после посещения чиновника или "скорости реагирования" или чего-то еще, чтобы можно было отследить эффективность работы при коррупции - своего рода вторичная выгода. Как думаете - могут сработать такие механизмы?

(это как легализация проституции - она все равно будет - а так налоги будут платить и социальные гарантии для работниц этого труда будут) с чиновниками - тот же процесс можно запустить. Как вы это оцениваете?
 
Людмила7677Дата: Пятница, 21.10.2011, 10:17 | Сообщение # 11
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Спасибо за Ваш ответ, Светлана!
Очень интересно увидеть, что предыдущий оратор как раз подтверждает, что коррупцию очень часто стали воспринимать как инструмент управления - а теперь еще и не только легализовать, но и институциализировать в правовом поле cool . Нечто подобное, уважаемый участник Aionia, происходило, когда хотели отучить работников ГИБДД брать мзду на дорогах, предложив повысить зарплату... Закончилось на сегодняшний день это сменой "института милиции" на "институт полиции". Подождем, чем следующий Президент заменит управленческий аппарат?
 
LanaДата: Пятница, 21.10.2011, 19:01 | Сообщение # 12
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Я считаю, что данный механизм "легализации коррупции" не сработает, так как при его узаконивании появится новая "незаконная коррупция" для того, чтобы получить преференции по сравнению с теми, кто уже дал официальную взятку. Таким образом, всё население будет стремиться воспользоваться "правом на коррупцию", а те, кто раньше в нашем понимании были взяточники начнут давать взятки с удвоенной силой, чтобы сохранить предыдущую "дистанцию" с остальными. Итого: общие растраты при оставшемся уровне коррупции..
 
AloniaДата: Суббота, 22.10.2011, 06:15 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо.
Возможно, о круговой поруке вы и правы. Но я бы хотела что-нибудь придумать, чтобы играло нам на руку. ... сложный вопрос ...
 
LanaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 13:02 | Сообщение # 14
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Чисто теоретически, возможны какие-то подобные коррупции механизмы поощрения работы гос.служащих, однако мне трудно об этом судить, так как на мой взгляд, это уже не будет коррупцией..Да и в любом поощрении чиновников не со стороны государства в любом случае приравнивается к коррупционный действиям..

Сообщение отредактировал Lana - Воскресенье, 23.10.2011, 13:03
 
MariAttaДата: Воскресенье, 23.10.2011, 15:15 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Светлана, как вы думаете искоренять нематериальную коррупцию? что для этого нужно сделать, изменить сознание людей?))

Сообщение отредактировал MariAtta - Воскресенье, 23.10.2011, 15:15
 
LanaДата: Вторник, 25.10.2011, 08:12 | Сообщение # 16
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 24
Репутация: 1
Статус: Offline
Изменять сознание людей - слишком утопично, даже для студентов моего возраста smile Я считаю, что необходимо досконально просматривать законодательную базу, ведь чаще всего нематериальная коррупция осуществляется вполне законно, в этом-то как раз и скрывается главный "подводный камень".

На мой взгляд, проблема прежде всего носит юридический характер (если мы говорим о причинах), поэтому и решение прежде всего нужно искать в этой сфере. А как считаете Вы?

Этот вопрос адресую ко всем участникам форума wink
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Федорченко С.В. («Коррупция» и «борьба с коррупцией» в восприятии российской)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: