Понедельник, 13.05.2024, 01:41
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Черемных Т.И. (Популяризация добровольчества как признак развития общества)
Черемных Т.И.
АдминистраторДата: Понедельник, 10.10.2011, 04:57 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Популяризация добровольчества как признак развития общества
Прикрепления: Cheremnih.doc (36.0 Kb)
 
KsuДата: Понедельник, 10.10.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, я знаю, что Вы являетесь волонтёром, и это в некоторой степени восхищает. smile Не могли бы Вы рассказать, что даёт человеку добровольчество? И как мотивировать молодежь становиться волонтёрами? smile
Спасибо. smile
 
cher-tanyaДата: Вторник, 11.10.2011, 08:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос! happy
Да, я являюсь волонтером уже больше 3 лет. И наверное, проще говорить о том, что дает молодому человеку волонтерство по собственному опыту.
Занимаясь волонтерством, человек раскрывается, начинает видеть собственный потенциал и скрытые возможности. Это возможность самореализоваться, понять интересна та или иная область деятельности. Если говорить про мой собственный опят волонтерской деятельности, то это помогла мне стать более открытой, попробовать себя и аниматором и социальным работником и многое-многое другое.
Что касается мотивации...сложный вопрос. Здесь у каждого свои собственные секреты. С Вашего позволения не буду их раскрывать.
А вообще просто нужно объяснять молодежи, что добровольчество поможет им в жизни.
 
Людмила7677Дата: Вторник, 11.10.2011, 09:55 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Татьяна, добрый день!
Большое спасибо за интересную тему, взятую для исследования. Она интересна еще и тем, что сегодня образуется новая кооперация - по принципу выполнения добрых дел. В качестве продолжения данной темы хотелось бы увидеть данные опроса, например, участников добровольческих объединений, работающих в регионе, где будет заложена задача выяснить мотивы и перспективы участия в таких объединениях. Предполагаю, что будут различаться мнения начинающих добровольцев и мнения "старейшин" этого движения.
 
cher-tanyaДата: Вторник, 11.10.2011, 10:00 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за комментарий, Людмила Анатольевна!
Да, подобные исследования непременно будут. И в качестве статей-исследований и в качестве одной из частей дипломной работы.
 
Петр_ТрескинДата: Пятница, 14.10.2011, 13:03 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 25
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день, Татьяна!
Действительно, очень популярная тема, - "добровольчество".
Quote
В России первый опыт организованного добровольчества, который затем дал импульс для развития добровольческого движения по всей стране, появился в Москве и Санкт - Петербурге в начале 90х годов.

Вопрос 1:
А раньше институтов организованного добровольчества в нашей стране не было? Как-то странно все начинается с 90х годов...

Безусловно, добровольчество необходимо популяризировать!=) Но...
Вопрос2:
Ваше мнение относительно утверждения: "Если волонтерскую деятельность и добровольчество приходится популяризировать, то это говорит скорее о проблемах в обществе в целом, с добровольцами в том числе"
 
cher-tanyaДата: Суббота, 15.10.2011, 07:04 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос!)
Ответ 1: Здесь идет речь об организованном добровольчестве. Несомненно добровольчество существует с давних времен. Тут даже точное время сложно назвать. А вот добровольчество организованное - это уже современность. Когда создаются более крупные объединения, проводятся не разовые, а постоянные акции. Я бы сказала более профессионально.
Можете со мной не согласится)
Ответ 2: Я бы с утверждением согласилась отчасти. Проблема общества в том, что не все люди видят плюсы в добровольческой деятельности. Скорее наоборот. Люди не понимают зачем они вдруг что-то будут делать бесплатно.
НО! Любая деятельность проходит этап популяризации. И добровольчество не исключение. Для многих это что-то новое. Не все знают, куда им обратиться, если они хотят этим заниматься и вообще что это такое. Поэтому популяризация необходима и является вполне нормальным явление общества.
 
AloniaДата: Четверг, 20.10.2011, 21:14 | Сообщение # 8
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Как вы считаете, идея добровольчества сегодня активно поддерживается правительством.
На ваш взгляд - это потребность "низов" в самовыражении и высказвании своей социальной ответсвенности.
Или же это инициатива власти для своеобразного сплочения общества? И так сказать -инициатива сверху?
 
cher-tanyaДата: Пятница, 21.10.2011, 06:22 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос! happy
Я бы тут однозначно не судила. Людям действительно необходимо самовыражение, а власть - инструмент в помощи. Власть устанавливает рамки, в которых данная деятельность может существовать. Хотя тут сложно говорить об о каком-либо ограничении. И то, что власть интересуется этим вопросом - только плюс.
И насчет "потребность "низов"" я бы не говорила. Что значит "низов". Вы имеете ввиду простых людей? Я бы не сказала. Могу привести примеры, когда люди далеко не из "низов" занимались волонтерской деятельностью.
 
AloniaДата: Пятница, 21.10.2011, 06:46 | Сообщение # 10
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 28
Репутация: 0
Статус: Offline
Говоря о "низах", я имела в виду классическое понимание - простой народ. Власть - это верхи. См. Ленин, Чернышевский и т.д.

На мой взгляд, когда богатые люди занимаются волонтерством - это больше позерство и самореклама. (Либо скандалы, либо волонтерство). Хочешь помогать - помогай, но зачем об этом кричать на каждом углу? Так что я не называла бы это волонтерством в чистом его понимании.

А когда например школьники или студенты (разного социального уровня) работают над каим-то волонтерским проектом или акцией - это совсем другое. И согласитесь в мировых СМИ не появляется известий о том соц. работники из Иркутска провели какуюто акцию, а когда Анжелина Джоли что-то пожертвовала в какой либо фонд - трубят об этом пол года.

Поэтому, низы - это простой народ (который чаще заставляют заниматься общественной работой - в данном случае - волонтерской), чем это их убеждения. Хотя, не спорю, есть исключения - и вы, татьяна, тому пример.
 
cher-tanyaДата: Пятница, 21.10.2011, 08:51 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Я бы немного хотела поправить. Да, соглашусь, что когда кто-то из власти занимается благотворительность, то во много это PR. Просто в моей практике есть яркие примеры, когда люди из занимались волонтерством (не благотворительностью, в именно волонтерством) и без камер и журналистов. Хотя это скорее исключение.
Спасибо за Ваше мнение! smile
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2011) » Черемных Т.И. (Популяризация добровольчества как признак развития общества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: