Пятница, 03.05.2024, 08:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Бобровская М.В. (Трансформация культурного пространства для пенсионеров)
Бобровская М.В.
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:00 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Трансформация культурного пространства для пенсионеров
Прикрепления: 8487172.doc (35.0 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:47 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Марина, что вы вкладываете в слово "культурализация"??? Что оно означает для вас?

И могу констатировать, что вы очень редко бываете в Филармонии. Это ВАШ миф о том, что туда не ходят люди старшего возраста.

К тому же, как вы воспитываете детей, так и дети вас потом будут водить или на выставки, либо садить перед ТВ.

И еще, кому не нужен был Грамши, Гайдан, Моцарт или Шуберт в юности и среднем возрасте, тому навряд ли он понадобиться в старшем возрасте.

Продукт поп-культуры был всегда и при социализме и при демократии.
А если вы попадете в оперу или филармонию в Москве или Санкт-Петербурге - подавляющее большинство посетителей будут люди зрелого, состоявшегося возраста.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 08.10.2012, 19:51 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Марина, да, пенсионеры не могут посетить какие-то мероприятия, но у них есть "волшебная кнопка" на пульте ТВ, они вправе отказаться от "Донны Эсмиральды" и посмотреть Братьев Коэнов.
Не надо говорить о том, что общество не дает. Возможность выбора сегодня значительно выше чем когда-либо. А вот правом выбора пользуются только те, кто имеет право по воспитанию, культурному развитию и внутренним потребностям.
 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 10:48 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Марина,
что нужно седлать, чтобы включенностьв культурное пространство различных социальных групп увеличилась.
Это должны быть различные акции или проекты для разных социальных групп или же могут быть общие, но со своим объектом (конкретной группой)?
 
MarinaДата: Понедельник, 15.10.2012, 19:08 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Культурализация, для меня, это процесс познания человеком нового в сфере культуры.
На примере своей бабушки, пенсионерки, могу сказать, что при всем её желании, она не может позволить себе часто посещать театры или Филармонию.
Я согласна с Вами, Владимир Алексеевич, что как мы воспитываем детей, так и дети потом воспитывают нас. Но ведь с возрастом культурные потребности могут меняться. Появляется больше свободного времени, интересов становится больше, так почему бы не направить этот интерес на искусство. Может быть с тем ритмом жизни, который был у людей до пенсии, они даже не задумывались, чтобы обогащаться культурно. А с возрастом к ним пришло это осознание. Поэтому я считаю, что государство и общество должно заботится, чтобы культурная жизнь пенсионеров была насыщенной, а открытость культурного пространства больше.

Добавлено (15.10.2012, 18:58)
---------------------------------------------
Оксана Александровна, безусловно, возможность выбора в наше время больше. Но может быть пенсионеры не выбирают Братьев Коэнов потому, что не знают о них... Может им просто нужно показать один раз, и тогда они уже решат нужно им это или нет. Вот тогда процент пенсионеров, которые ходят в Филармонию увеличится.

Добавлено (15.10.2012, 19:08)
---------------------------------------------
На мой взгляд, это должны разные акции для каждом социальной группы, так как к каждой группе нужен свой подход. То, что будет интересно пенсионерам, может не заинтересовать молодежь.

 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Бобровская М.В. (Трансформация культурного пространства для пенсионеров)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: