Пятница, 03.05.2024, 15:59
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Афанасьева М.А. (Менталитет как фактор социокультурного развития ...)
Афанасьева М.А.
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.10.2012, 14:02 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Менталитет как фактор социокультурного развития современного общества
Прикрепления: _--doklad.doc (45.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 07.10.2012, 16:43 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Мария,
на КАЖДОГО человека глобализация не влияет.
Для дворника из вашего двора она - незнакомое слово и на жизнь его она совсем не влияет.
У него НЕТ НЕОБХОДИМОСТИ.
А те кто соприкасаются, либо принимают, либо нет.
Глобализация влияет, изменяет, трансформирует только тогда когда находится на стыке социальных, культурных, экономических, политических и прочих границ. В других случаях - это просто слово.
И ваш пример с странами не очень удачен. "Особенности менталитета могут отражаться в некоторых культурных памятниках. Например, изящество и чувственность Франции, лаконичность и строгость Германии".
Изящная Франция изобрела гильотину и строгая Германия дала не одну плеяду романтиков-поэтов, психологов, философов и проч.
Это ВАШ взгляд на культуры этих стран, а отнюдь не то, что дает глобализация всем.
В каждом народе есть ВСЕ, просто каждый народ пытается показать себя с более лучшей стороны. В истории как о мертвых - либо хорошо, либо ничего (De mortuis aut bene, aut nihil - лат.).
 
ALipkДата: Понедельник, 08.10.2012, 11:41 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая М.А. Афанасьева
Я считаю понятие "менталитет" не очень четко определенным и его избегаю, но это не значит, что считаю, что над ним не надо работать и им пользоваться. Но если им пользоваться, то очень важно не путать понятия "этнос" и "нация" и при его использовании разводить "бессознательное" (главенствующее в этносе) и сознательное, в котором следует отличать цивилизационные смыслы и национальные образцы отношений и типов личности
(про нации/этносы подробнее см. мои статьи в выходящем № 4-5 "Вестник российской нации" (2012) или (хуже) ПОЛИС 2008 (6) (http://philosophy.mipt.ru/publications/works/lipkin/civilization/), про локальные цивилизации - (http://www.hse.ru/data/2012/04/10/1251631302/WP17_2012_01_f.pdf)
С уважением к автору
А.И.Липкин
 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 10:28 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Мария,
по твоему мнению, менталитет - это устойчивая система или изменчивая ( что влияет на первое и на второе)?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Афанасьева М.А. (Менталитет как фактор социокультурного развития ...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: