Пятница, 03.05.2024, 12:07
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Захарова О.В. (Гендерные стереотипы в дихотомии ригидности и изменчивости)
Захарова О.В.
АдминистраторДата: Вторник, 09.10.2012, 04:14 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Гендерные стереотипы в дихотомии ригидности и изменчивости
Прикрепления: 8083081.doc (69.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 12.10.2012, 09:31 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Олеся Викторовна, спасибо за статью!
Как вы считаете, сценарии, о которых вы пишите - это продукт культуры, политики или продукт повседневного традиционного уклада или чего-то еще?
И второй вопрос - доминирующие символические комплексы, присущие мужчинам и женщинам - они зависят от каких переменных?
Вы указываете только на рыночные и атворитерные изменения, которые смогут изменить систему в ту или иную сторону? Я правильно вас понимаю, что по вашему мнению, гендерные стереотипы строятся на политике и экономике?
 
olesyaДата: Пятница, 12.10.2012, 15:21 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопросы, Оксана Александровна!
Я убеждена, что стереотипы - это продукт "всего вместе" :). Политика, экономика, культура, право - все тесно взаимосвязано, все это вместе задает определенный образ жизнедеятельности конкретного общества. И в зависимости от своих потребностей общество формирует различные социальные стереотипы, в том числе гендерные, иными словами задает те паттерны поведения, которые ему (обществу или отдельным социальным группам) на данный момент наиболее выгодны (с полит., экон. или культурной точки зрения). Поэтому, да, я убеждена, что гендерные стереотипы очень тесно связаны с политикой и экономикой. Гендерные стереотипы оказывают серьезное влияние и на формирование рынка труда, и на политический курс страны (существует множество научных доказательств этому), что делает их довольно эффективным инструментов в обеих сферах для управления поведением социальных групп. Уверена, что это используется в политической и экономической сферах.


Сообщение отредактировал olesya - Пятница, 12.10.2012, 15:22
 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 09:43 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Олеся Викторовна!
Принято считать, что гендерные стереотипы осложняют жизнь (чаще женщин, но бывает и мужчин biggrin ), что это скорее негативное состояние общества и с ним стоит бороться.
На мой взгляд - это один из рычагов управления, который вполне благополучно существует тысячи лет и еще долго будет существовать. Начиная борьбу против него - мы рушим весь социальный порядок и сами себе ставим палки в колеса.
Генедерный стереотип - это данность. И зачем против него бороться?
Это как коррупция - она всегда была, есть и будет.
Вопрос лишь в том - будем ли мы делать сизифов труд, пытаясь сказать что это зло и их надо искоренить или же просто будем делать то что должно и тем самым делать благо для всех!!!???
 
olesyaДата: Суббота, 13.10.2012, 16:20 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Маша, гендерные стереотипы (и любые другие социальные стереотипы), безусловно, могут усложнять жизнь как отдельных лиц, так и всего общества, но они также и упрощают жизнь, поскольку человеку гораздо легче обустроиться в обществе, если у него есть определенные алгоритмы поведения. И я согласна с вами в том, что со стереотипами как таковыми нет смысла бороться, потому что они всегда были и будут, такова их природа и психологическая природа человека. Но вот СОДЕРЖАНИЕ этих стереотипов должно меняться, поскольку меняется общество. Думаю, вы не станете спорить, что 200 лет назад все-таки были иные гендерные стереотипы. И если общественные отношения меняются, а стереотипы остаются прежними, это задерживает общество в развитии. Кому это нужно? так что, убеждена, что с устаревшими и дискриминационными стереотипами нужно бороться, заменяя их на более продуктивные и полезные по содержанию стереотипы. 200 лет назад женщины не имели права голоса и не считались субъектами права, а теперь они управляют государствами, получают ученые степени и ведут бизнес. Может быть, это и есть делать "то, что должно"? :-)
 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 14.10.2012, 09:03 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Олеся Викторовна, что Вы имели ввиду под "так что, убеждена, что с устаревшими и дискриминационными стереотипами нужно бороться, заменяя их на более продуктивные и полезные по содержанию стереотипы"? Предлагаете породить новые стереотипы biggrin
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:12 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Posssitvvv, Наталья, общество без стереотипов не возможно в принципе. Почему вы решили что стереотип - это плохо. Любой стереотип - это инструмент, который упрощает жизнь - как шаблон, который надевают на примерно однородную группу предметов или явлений, поступков или мыслей. Протест обычно вызывает что именно "всех под одну гребенку", но в том то и суть - что когда все как один - это проще понимать и принимать (как хорошее или плохое - не важно). Но то что попадает под схему - значит "знакомо" и мы это пропускаем, а новое и неизвестное постоянно требует "быть на чеку", что не устраивает многих.
Поэтому стереотип - это способ упрощения мира.
 
olesyaДата: Воскресенье, 14.10.2012, 11:43 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Наталья, мы (я имею в виду и вас, и меня индивидуально и женщин и мужчин в целом) уже давно участвуем в создании новых стереотипов. Вот вам пример. Когда-то существовал стереотип, что "политика - не женское дело". Сегодня этот стереотип неактуален. Исследования показывают, что большинство населения (обоих полов) приветствует участие женщин в политике регионального и муниципального уровня. Более того, сложился стереотип, что женщины необходимы в политике для более продуктивного решения социальных вопросов (они с этим лучше справляются, чем мужчины). Однако, появился другой стереотип - "БОЛЬШАЯ политика - не женское дело". Но это уже другая история, не буду сейчас подробно об этом писать.
Или же, возьмем сферу образования. Когда-то Софью Ковалевскую (!) не допускали к преподаванию в университете России, хотя она уже была признанным ученым в Европе. А сейчас сложился стереотип, что учитель - это женская профессия. О том, насколько хорош или плох этот стереотип можно тоже спорить, но на мой взгляд, он лучше, чем стереотип, что женщина не способна учиться и учить.
 
Мистер_NДата: Воскресенье, 14.10.2012, 16:40 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Общество всегда меняется. Порой кажется, что самым костным его элементом является человек. Наличие стереотипов в обществе - как раз и есть яркий показатель ригидности.
А изменчивость, о которой пишет уважаемый автор, боюсь явление символическое и весьма условное. Генедерные стереотипы - они мнимо изменяются. Да, появилось равенство прав, да женщины участвуют в выборах и не сидят дома.
Но это не значит, что к женщине как к виду изменилось отношение.
Это не значит что с ее кто-то снял обязанности рожать и воспитывать детей, заботиться о мужчине и выполнять то что ЕМУ необходимо.
При этом, да, женщине предложили помимо этого поучаствовать и в социально активных гонках.
Не думаю, что общество от этого выиграло ...
Получило только новую рабочую силу и повод для отвлечения, когда сложно решать по-настоящему значимые вопросы.

И я не хочу никого обидеть. Я хорошо отношусь к женщинам (особенно умным и красивым wacko ).
Но при этом адекватно оцениваю социальные реалии.
 
PosssitvvvДата: Понедельник, 15.10.2012, 16:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Полюшкевич_Оксана)
Но то что попадает под схему - значит "знакомо" и мы это пропускаем, а новое и неизвестное постоянно требует "быть на чеку", что не устраивает многих.
Поэтому стереотип - это способ упрощения мира.
Оксана Александровна, не кажется ли Вам, что "упрощение мира" говорит, что можно, собственно, сильно мозги не напрягать, чтобы понять и принять?

Олеся Викторовна, политика и власть - места, куда тянет всех, независимо от пола. Чем, по-вашему мнению, отличается БОЛЬШАЯ политика и политика?
 
olesyaДата: Вторник, 16.10.2012, 06:03 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
В определении, что есть большая политика и политика, я скорее не на свое мнение опираюсь, а на общепринятое понимание. Большая политика - это уровень страны, высшие государственные должности (Президент, федеральные министры, представители ведущих политических партий), "много власти" и много денег. "Средняя" и "малая" (условно выражаясь) политика - это, прежде всего, муниципальный уровень и в определенной степени региональный уровень.

Сообщение отредактировал olesya - Вторник, 16.10.2012, 06:03
 
АндрійДата: Вторник, 16.10.2012, 06:26 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Мистер_N, на мой взгляд, если женщины хотят быть в политике, экономике и т.д. - так вперед. С какой стати какой-то там мужчина должен женщине что-то запрещать? Женщина такой же человек, как и мужчина, и имеет те же права, что и мужчина. Лично у меня нет никаких предубеждений касательно женщин, что "твое место на кухне, детей рожать да мужика обслуживать". С какой это стати? Захочет - родит. В конце концов это ее организм и ей решать когда ей рожать, а когда нет, когда предохраняться, а когда нет. У мужчины тут второстепенная роль. При рождении ребенка мужчина должен заниматься женщиной, а женщина - ребенком. А не так, что женщина и ребенком занимается, и мужа обстирывает, да еще и на работу ходит, а мужчина "сидит плюет в потолок". Мужчина и сам себе может и покушать приготовить, и обслужить. Но это лично мое мнение, не хочу никого обидеть.

olesya, Каким образом, на Ваш взгляд, меняются стереотипные образы гомосексуалов в России? Ведь это тоже гендерные стереотипы. Лично я наблюдаю со стороны государства попытку дескридитации данной группы, а со стороны молодого поколения гораздо более мягкое отношение, чем со стороны старшего поколения, например. Как Вы считаете, чем это вызвано? Просто интересен Ваш взгляд на эту проблему (проблему восприятия образа людей нетрадиционной сексуальной ориентации).

Добавлено (16.10.2012, 06:26)
---------------------------------------------
Posssitvvv, Наташа, бывают ведь и позитивные стереотипы. Вот о чем говорит Оксана Александровна. Мы все воспринимаем через стереотипы, призму собственных убеждений, выработанных временем или насаждаемых обществом. Позитивный стереотип, например, тезис - "все люди равны" - и мы через этот стереотип воспринимаем общество (ну, не мы, предположим, какая-нибудь другая, более цивилизованная страна). Негативный стереотип - "место женщины на кухне". Вот в чем разница. Стереотипы были о останутся, наша задача лишь менять негативное содержание стереотипов на позитивное, особенно если это касается какого-либо рода дискриминации.


Андрей Завьялов

Сообщение отредактировал Андрій - Вторник, 16.10.2012, 06:42
 
olesyaДата: Четверг, 18.10.2012, 15:50 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрий, честно говоря в научном плане я не занималась стереотипами о гомосексуалах, но вы правы, представления о гомосексуалистах тесно связаны со стереотипами феминности и маскулинности. Знаете, буквально на днях мне попался в руки мужской глянцевый журнал Men's Health, где одна из статей была посвящена теме "чему гетеросексуальные мужчины могут научиться у гомосексуально ориентированых мужчин". Характер статьи не был ни шутливым, ни издевательским. Суть статьи сводилась к тому, что гомосексуально ориентированные мужчины более открыты в своих эмоциях, больше склонны обсуждать проблемы (а не замалчивать их) и могут эмоционально разделить переживания женщин, в чем последние как раз нередко нуждаются. Тогда как стереотипный образ маскулинности не предполагает "разведение нюней". Men's Health рекомендовал гетеросексуалам учиться у гомосексуалов эмпатии и умению сопереживания (конечно, другими словами :-)) Так вот, я думаю, что поскольку меняются (хоть и медленно) требования женщин к мужчинам в сторону феминности (от мужчины уже далеко не все хотят, чтобы он был "могуч и вонюч", женщины начинают ценить такие качества в мужчинах как понимание, ухоженность, внимательность к деталям, увлечение искусством и т.п.), то и отношение к гомосексуалам становится мягче, они перестают быть совсем уж чуждой группой. Грань между феминностью и маскулинностью становится не столь непреодолимой, и сочетание маскулинных и феминных качеств в одном человеке воспринмается уже не как девиация, а как вариация.

Сообщение отредактировал olesya - Четверг, 18.10.2012, 15:51
 
АндрійДата: Суббота, 20.10.2012, 02:43 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
olesya, Спасибо за ответы=)) И за доклад=)) Очень интересная тематика=)

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 09:58 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Posssitvvv,
мне именно так и кажется!!!
Quote (Posssitvvv)
"упрощение мира" говорит, что можно, собственно, сильно мозги не напрягать, чтобы понять и принять

Это реальность. Как бы мы ее не оценивали иначе, не пытались приписать людям больше качеств и свойств осмысленности. Они такие как есть - и увы - далеко не все думающие, жаждущие, ищущие ...
Это проза жизни.
Реальность.
 
PosssitvvvДата: Воскресенье, 21.10.2012, 14:08 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 17
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Андрій)
Posssitvvv, Наташа, бывают ведь и позитивные стереотипы. Вот о чем говорит Оксана Александровна. Мы все воспринимаем через стереотипы, призму собственных убеждений, выработанных временем или насаждаемых обществом. Позитивный стереотип, например, тезис - "все люди равны" - и мы через этот стереотип воспринимаем общество (ну, не мы, предположим, какая-нибудь другая, более цивилизованная страна). Негативный стереотип - "место женщины на кухне". Вот в чем разница. Стереотипы были о останутся, наша задача лишь менять негативное содержание стереотипов на позитивное, особенно если это касается какого-либо рода дискриминации.
Андрей, речь ведь не идёт о наличии женщины на кухне=) Это в деревнях Ближнего Востока женщина всегда беременна и на кухне=) У нас иначе.
Дискриминация по стереотипу? Что Вы имеете в виду?
 
АндрійДата: Понедельник, 22.10.2012, 22:18 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Posssitvvv, Diskriminatsiia po stereotipu znachit esli ty uznal chto chelivek, naprimer, uzbek, i ty, sovershenno ne znaia i ne obshaias s nim, ili dazhe esli eto tvoi blizkii drug - rezko meniaesh k nemu otnoshenie i nachinaesh otnositsia k nemu "in negative way" - prosto potomu, chto ty uznal, chto on uzbek. Kak by v mozgu vystraivaetsia logicheskaia konstruktsiia - "on uzbek" - "ia ih terpet ne mogu" - "meniaiu k nemu otnoshebnie i otnoshus ploho (kak pravilo na podsoznanii, kotoroe produtsiruetsia v realnost)". Deskriminatsiia cherez stereotip imeet ochen glubokuiu isoriiu, i ved iz-za nee i byla 2 Mirovaia. Nazi zabili mozgi svoim grazhdanam negativnymi stereotipami o evreiah, tsyganah, slovianah, geiah i drugih negativnym soderzhaniem - i poneslos. Bezuslovno, takaia duiskriminatsiia imela uzhe osnobvanie - negativnyi opyt i obshee predstavklenie - nazi prosto vzrosli ee i zastavili raszvesti. No eto ia rasskazal na primere narodov i sots. grupp. A na primere gendera - diskriminatsiia zhenshiny potomu chto ona zhenshina i ne mozhet vypolniat raboty takzhe, kak muzhchina - vot tut diskriminatsiia po stereotipy - t.e. predstavlenie o zhenshe kak o nedalekom sushestve. Poetomu i voznikaet diskriminatsiia pri prieme na rabotu, pri prodvizhenii po kariernoi lestnitse i t.d...

Андрей Завьялов
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Захарова О.В. (Гендерные стереотипы в дихотомии ригидности и изменчивости)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: