Пятница, 03.05.2024, 15:25
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Усов Е.Г. (Защита от манипуляции сознанием)
Усов Е.Г.
АдминистраторДата: Воскресенье, 07.10.2012, 12:56 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Защита от манипуляции сознанием
Прикрепления: 5599452.doc (46.5 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 09.10.2012, 17:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений Геннадьевич,
по вашему мнению, насколько необходимо защищать от манипуляции? Ведь вся история человечества построена на том - что одни подчиняют, а другие подчиняются.
Без манипуляции невозможно представить функционирование самой системы. Невозможно жить в идеальном мире. Манипуляция - это связующее звено общества.

И почему вы воспринимаете манипуляцию только в негативном аспекте? Разве позитивных черт она не несет? Например, упрощение жизни одного человека, группы людей или жизни целой страны.
Далеко не каждый гражданин нашей страны готов нести ответственность за свои действия, ему гораздо проще подчиниться манипуляции, чем противостоять ей. И это не плохо. Это наиболее оптимальный способ адаптации к системе. Минимум затрат - максимум результата.
 
lionДата: Четверг, 11.10.2012, 21:11 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 7
Репутация: 0
Статус: Offline
н-да...
рекомендации, конечно, хорошие, но чтобы использовать их, надо сначала осознать, что тобой могут манипулировать. А если это осознается, толку от манипуляции мало. так что...
комментарий Оксаны любопытный.
действительно, по статье напрашивается. "Что такое хорошо, и что такое плохо". Но по сути... все институты и функциональны, и дисфункциональны.
С уважением
Л.
 
МашаДата: Суббота, 13.10.2012, 10:26 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
А почему вы решили что от манипуляции надо защищаться ? Ведь ей можно поддаться)) Я согласна с мнением Полюшкевич_Оксана, т.к. это КАЧЕСТВЕННО облегчает жизнь!!!!!!!
 
RainДата: Воскресенье, 14.10.2012, 18:54 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
С другой стороны, если ПОСТОЯННО поддаваться манипуляциям, то можно утратить себя, свое "я". И, тем более, если это целое общество - т. е. вся власть будет заключена в руках "кукловода", который будет дергать за ниточки, а остальные - подчиняться...

Dugarma_Shoydokova
 
solodov@vikДата: Воскресенье, 14.10.2012, 20:33 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Вопрос для Евгения Геннадьевича.

Насколько вы себя считаете способным противостоять манипуляции? Можете ли вы ее идентифицировать факт манипуляции, на основе чего выведены данные рекомендации: практики сопротивления манипуляции или же они в большей степени теоретичны?
 
SacralДата: Воскресенье, 14.10.2012, 22:03 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 5
Репутация: 0
Статус: Offline
Прямо фроммовское "Не бежим ли мы все от свободы?.." Способно ли наше сознание (или бессознательное) на противостояние манипуляции не-манипуляцией? Как вы считаете, какой человек способен выдержать этот поединок? Опишите его, пожалуйста.
 
Мистер_NДата: Понедельник, 15.10.2012, 15:51 | Сообщение # 8
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Sacral, Интересный вопрос.
Мой образ человека - противостоящего манипуляции.
Думающий и понимающий, готовый идти на компромисс и готовый быт не только ведущим но и ведомым." Право сильного дать иллюзию победы своему противнику" (Цицерон).
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 16.10.2012, 12:35 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Sacral,
сознание человека может противостоять манипуляции только тогда, когда оно контролирует процессы (своей жизни, своих мыслей, своих действий, а также анализирует это все у своего окружения), т.е. если человек максимально включен в процесс взаимодействия - он может противостоять манипуляции, т.к. понимает и контролирует что происходит вокруг.
Человек, который противостоит манипуляции сам принимает ответственность за свою жизнь и реализует через свою волю этот процесс, не отдаваясь на чью-либо волю.
 
Vladimir_AlekseevichДата: Вторник, 16.10.2012, 17:31 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Sacral, Сознание не только, но и делает. И я полагаю прекрасно справляется. Это его стандартная форма поведения. Если бы не делало, то каждый день , заходя в магазин вы скупали все полки с орбит, шоколадом, пивом и проч.
Чем больше идет воздействие на сознание, тем активнее сознание начинает этому противостоять. Каждые 4-5 лет рекламщики полностью меняют свои концепции.
Вообще стоит больше доверять своему сознанию и меньше своим желаниям.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 20.10.2012, 20:58 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ для Полюшкевич_Оксана

Оксана! Мне очень приятно получать такие глубокие вопросы как Ваш. Постараюсь ответить на него максимально полно. Для личности, которая стремится к самоактуализации, противодействие манипуляции сознанием это естественная необходимость, которая не вызывает никаких сомнений. Ведь разве можем мы называть поступки, мысли человека, находящегося под властью навязанных манипулятором идей его собственными поступками и мыслями? Ответ однозначен - нет. В данном случае человек уподобляется компьютеру, пораженному вирусу. Однако для манипулятора, человек, умеющий противостоять манипуляции чрезвычайно неудобен. Потому что он ПОНИМАЕТ. Потому что он становится равноправным партнером и ВСТУПАЕТ В ДИАЛОГ. Его становится трудно обмануть, с ним приходится ДОГОВАРИВАТЬСЯ. Манипулятор предпочитает людей, которым можно просто НАВЯЗАТЬ свою волю. "Ведь вся история человечества построена на том - что одни подчиняют, а другие подчиняются." - Вы совершенно правы! Иерархия отношений имеет место в любом обществе.Необходимость смирения с отношениями суббординации в обществе не вызывает сомнений (это необходимое условие взаимного сосуществования больших социальных групп). Однако прибегать к манипуляции сознанием вовсе необязательно! Это самый простой способ, но не самый правильный. Ведь можно управлять ОТКРЫТО, приводя аргументы, убеждая, а иногда и принуждая. Ведь манипуляция не есть убеждение. Убеждающий не скрывает от убеждаемого своих целей и намерений, акт убеждения происходит ОТКРЫТО. Манипулятор скрывает не только свои цели и намерения, но и сам ФАКТ манипуляции."И почему вы воспринимаете манипуляцию только в негативном аспекте?". Потому что манипуляция - это суть ложь. Человек, которым манипулируют теряет часть своей свободы - свободы мысли, действий. Что касаемо "упрощение жизни одного человека, группы людей или жизни целой страны" это Вы заметили верно. Но упрощение не всегда идет на пользу. ДЕГРАДАЦИЯ по своей сути это тоже упрощение. "Далеко не каждый гражданин нашей страны готов нести ответственность за свои действия, ему гораздо проще подчиниться манипуляции, чем противостоять ей." Увы, Оксана, Вы опять правы. К большому сожалению, основная масса людей обладают фрагментарным сознанием... Но при этом всегда есть интеллектуальная элита, которая обладает концептуальным сознанием! И именно такие люди готовы искать и утранять недостатки системы, именно они в самый ответственный момент крикнут "А ВЕДЬ КОРОЛЬ ГОЛЫЙ!". Надеюсь я ответил на Ваш вопрос?

Добавлено (20.10.2012, 19:54)
---------------------------------------------
Ответ для lion

Понять что тобой манипулируют достаточно просто. Сядьте на пять минут перед телевизором и посмотрите рекламу, пытаясь пропускать все услышанное через призму здравого смысла. Сомнительные аргументы, малопонятные слова и обороты, некогерентные суждения - все это должно наводить на мысль что совершается акт манипуляции.

Добавлено (20.10.2012, 20:11)
---------------------------------------------
Ответ для Маша

Для решения проблемы необходимо признать ее наличие. Однако гораздо ПРОЩЕ проблему не решать вовсе! Ведь любое решение проблемы подразумевает активность, какое-либо действие,а бездействие априори ПРОЩЕ. И вообще, почему ПРОЩЕ для нас становится тем, к чему стоит стремиться???

Добавлено (20.10.2012, 20:21)
---------------------------------------------
Ответ для Rain

Я с Вами абсолютно солидарен. Почему то вспомнился фильм Эквилибриум, где, на мой взгляд, очень хорошо раскрыта тема обезличивания. Манипуляция сознанием ведет к тому что люди теряют свободу мыслить теряют индивидуальность... Самоактуализация и манипуляция сознанием несовместимы, как Вы считаете, Rain?

Добавлено (20.10.2012, 20:45)
---------------------------------------------
Ответ для solodov@vik

Это, пожалуй, провокационный вопрос))) Мне трудно объективно оценить свою способность противостоять манипуляции сознанием. Остается лишь надеяться, что она со временем совершенствуется. Идентифицировать факт манипуляции мне иногда удается (однако я склонен думать, что не любую манипуляцию я смогу распознать). Я являюсь скорее не автором данных рекомендаций, а составителем... Многие из них взяты из книги Сергея Кара-Мурзы "Манипуляция сознанием", некоторые сформулированы в процессе анализа ситуаций из личного опыта. Данные рекомендации не являются окончательными и если у Вас есть какие-либо идеи, дополнения, замечания, я буду очень благодарен если Вы их обозначите.

Добавлено (20.10.2012, 20:54)
---------------------------------------------
Ответ для Sacral

Спасибо за прекрасный вопрос, Sacral)))

Разумеется наше сознание (я думаю все же оно, а не бессознательное) способно противостоять манипуляции. Но этот "поединок" может выиграть лишь человек, который постоянно стремится стать лучше чем он есть, стремиться к самоактуализации. Он должен обладать КУЛЬТУРОЙ МЫСЛИ (рекомендации, которые указаны в моей статье,направлены именно на формирование КУЛЬТУРЫ МЫСЛИ). Ну и в конечном итоге, это человек, обладающий СВОБОДОЙ. Свободой мыслить, свободой соглашаться или не соглашаться с тем с чем он сталкивается. Именно таким я вижу этого человека - Homo superior))) Вы соласны со мной?))) А каким его видите Вы?) Опишите, пожалуйста)))

Способно ли наше сознание (или бессознательное) на противостояние манипуляции не-манипуляцией? Как вы считаете, какой человек способен выдержать этот поединок? Опишите его, пожалуйста.

Добавлено (20.10.2012, 20:58)
---------------------------------------------
Для Sacral

Я имею ввиду описать его личностные качества, которые являются ОПРЕДЕЛЯЮЩИМИ в вопросе противодействия манипуляции. Если, конечно, у Вас есть что добавить к Вашему (довольно подробному) описанию)))

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 16:22 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений, спасибо за пространный ответ на мой вопрос.
Но у меня возник еще один.
Такой всем известный пример манипуляции как реклама.
С одной стороны, мы понимаем, что товар может быть и не так уж и хорош как нас пытаются убедить, но при этом приходя в магазин покупаем "известные" марки (рекламирующиеся), а не менее известные аналоги.
Разве это не есть эффект реализации на практике манипуляции?
И от рекламы как мы защитится? Не смотря ее? Не покупая рекламирующуюся продукцию?
ну не смешите меня.
Это не реально.
В некоторых аспектах - все мы жертвы манипуляции.
 
ЕвгенийДата: Воскресенье, 21.10.2012, 18:38 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ для Полюшкевич_Оксана

Оксана, поверьте, далеко не все приходя в магазин покупают "известные" (рекламирующиеся) марки. Кто-то берет то что подешевле, кто-то берет сообразно своим предпочтениям, при этом совершенно не ориентируясь на раскрученность бренда. Повышенный спрос на разрекламированные товары вызван в первую очередь тем, что в нашем обществе есть люди, восприимчивые к манипуляции сознанием (я склонен думать что таких большинство). И это, как Вы верно заметили, эффект реализации на практике манипуляции.
"И от рекламы как мы защитится?". Защищаться нужно ОТ МАНИПУЛЯЦИИ, а не от рекламы как таковой (она может быть даже полезна, т.к. сообщает информацию о товаре, услуге, которой мы можем воспользоваться);
" Не смотря ее?". Бояться рекламы и "Не смотреть" ее не стоит. Достаточно лишь пропускать получаемую информацию через призму здравого смысла, то есть ИСПОЛЬЗОВАТЬ ИНФОРМАТИВНУЮ ЧАСТЬ РЕКЛАМЫ, НЕ ПОДДАВАЯСЬ МАНИПУЛЯЦИИ.
"Не покупая рекламирующуюся продукцию?". Ну почему же? Если рекламируемый товар Вас устраивает (например, по соотношению цена-качество), то какой смысл отказываться от него?
"ну не смешите меня. Это не реально.". Нереально что? Защититься от рекламы? Не смотреть ее? Не покупать рекламирующуюся продукцию?
"В некоторых аспектах - все мы жертвы манипуляции." Иногда мы действительно становимся жертвами манипуляции. Но уточните, пожалуйста, что это за "некоторые аспекты", в которых все мы - жертвы манипуляции?
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Воскресенье, 21.10.2012, 19:15 | Сообщение # 14
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Говоря о "некоторых аспектах" я имела в виду - то что мы не замечаем порой этих манипуляций и воспринимаем их как должное. Для одних - это реклама и последующие покупки, для других - вера в политиков и власть, для третьих - вера в начальника, для четвертых - влюбленность в человека заставляет отключать рациональное звено (и тут может манипулировать чувствами, поступками и мыслями влюбленного) - особенно если это чувство не взаимно и т.д.
 
EvgenyaДата: Понедельник, 22.10.2012, 12:30 | Сообщение # 15
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Друзья, бегло просмотрев горячую тему, я заметила, что никем четко не обозначены признаки манипуляции. А ведь это главное - вовремя понять, что тобой манипулируют.
То, что нашим сознанием постоянно пытаются манипулировать политики и рекламщики - общеизвестно. Но как? Какие признаки манипуляции мы должны отфиксировать, чтобы спокойно выключить ТВ и не позволить очередной пудре осыпать наш мозг? Этого я в статье не увидела. "Быть максимально сосредоточенным" после работы или в выходной на кухне, когда фоном из телевизора слушаешь чье-то выступление - сложно и труднопредставимо. Однако признаки эти есть и их надо знать.

Это, во-первых: эмоции, сенсационность и срочность сообщения(жареность фактов). Чем больше эмоций в сказанном, тем меньше правды. Причем, манипулятор не обязательно повышает звук или тембр. Эмоциональность может выражаться в заговорщическом тоне и даже полушепотом.
Во-вторых, это повторение слов или фраз и выдергивание их из контекста. Многократное проговаривание одного и того же - типичный пример манипуляции.
В-третьих, это прикрытие авторитетом. Приводится фраза или интервью какого-либо ученого, который либо вообще не является ученым в нормальном понимании этого слова (сегодня развелось много псевдоученых и академиков, вы наверно в курсе), либо же, ученый в своем интервью имел в виду не то, что от него "требовалось" и из его речи выдергивается несколько слов, которые можно использовать "как надо" создателям передачи.
Потом (увидев себя в передаче) эти люди возмущаются и заявляют, что они этого не говорили и не то имели в виду, но поздно!))) Мне приходилось видеть такие случаи, когда люди возмущались тем, как их использовали. Это пример "двойной", сложной манипуляции. Сначала манипулируют одним человеком, пытаясь вытянуть из него слова, которые можно будет понять иначе, или вырезать из них нужный фрагмент. Потом манипулируют сознанием зрителей, которым впаривается конечный продукт.
Не знаю, м.б. эти технологии уже кем-то описаны, я не пиарщик и не психолог, но надеюсь, мои соображения кому-то пригодятся)) Ни в коем случае не пытаюсь манипулировать вами :-)


Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
ЕвгенийДата: Понедельник, 22.10.2012, 17:18 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Ответ для Evgenya

Уважаемая Evgenya! Спасибо за дельное замечание. Описание признаков манипуляции сознанием выходит за рамки моего доклада ( к сожалению, максимальный объем работ не позволил мне расписать их), но в рамках форума об этом действительно будет не лишним упомянуть.
Если Вы внимательно смотрели материалы обсуждения, то наверное заметили что мной были обозначены некоторые признаки манипуляции:

"Ответ для lion

Понять что тобой манипулируют достаточно просто. Сядьте на пять минут перед телевизором и посмотрите рекламу, пытаясь пропускать все услышанное через призму здравого смысла. Сомнительные аргументы, малопонятные слова и обороты, некогерентные суждения - все это должно наводить на мысль что совершается акт манипуляции."
А именно:
1) Приведение абсурдных аргументов, которые не соответствуют теории аргументации;
2) Использование в речи малопонятных слов и оборотов;
3) Использование некогерентных суждений;

Кроме того некоторые признаки были обозначены Вами, а именно (если ошибаюсь - пожалуйста поправьте меня):
1) Эмоции, сенсационность и срочность сообщения(жареность фактов);
2) Повторение слов или фраз и выдергивание их из контекста;
3) Прикрытие авторитетом;

Кроме того, можно перечислить такие признаки манипуляции сознанием как:
1) Размывание и подмена понятий;
2) Подмена имени и предмета;
3) Манипуляция числом и мерой;
4) Прямая ложь;
5) Непрямая ложь (умалчивание);
6) Умолчание цели, цены и сроков изменений;
7) Ложная мудрость;

Если у Вас есть еще какие-то соображения по данному поводу - пишите) Заранее блаодарен)))

Добавлено (22.10.2012, 16:37)
---------------------------------------------
Вопрос для Полюшкевич_Оксана

Оксана, я правильно понимаю, что Вы если не сторонник манипуляции сознанием, то как минимум человек, который считает что в некоторых случаях она оправдана? Скажите, пожалуйста, считаете ли Вы допустимой манипуляцию сознанием внутри семьи?

Добавлено (22.10.2012, 17:03)
---------------------------------------------
lion,

Манипуляция это всего лишь один из множества способов воздействия на нас с Вами. Но так как с помощью манипуляции нам может быть причинен вред, я считаю необходимым знать КАК можно защититься от манипуляции.

"Рекомендации, конечно, хорошие, но чтобы использовать их, надо сначала осознать, что тобой могут манипулировать. А если это осознается, толку от манипуляции мало." - данное Ваше утверждение не в полной степени верно. Представьте такую ситуацию - Вы ираете в карты с профессиональным шулером. ВЫ ОСОЗНАЕТЕ ЧТО ОН МОЖЕТ ВАС ОБМАНУТЬ, но значит ли это что у него ничего не выйдет? Отнюдь нет. Для того чтобы от его обмана, как Вы выражаетесь, было "толку мало" вы как минимум должны будете знать КАК он может Вас обмануть и ЧТО сделать чтобы этого не произошло. Так же чтобы защититься от манипуляций недостаточно осознавать что "вас могут обмануть". Нужно еще знать инструментарий манипулятора и методы защиты.

Добавлено (22.10.2012, 17:14)
---------------------------------------------
Маша,

Мария, мне не понятна Ваша тяга к простоте... Подумайте, многого ли достигнет в жизни человек, который всегда стремится КАЧЕСТВЕННО облегчить себе жизнь? Если не учиться то можно не вставать рано утром, если не работать то можно сэкономить массу времени... Все это КАЧЕСТВЕННО облегчит Вам жизнь! Никаких трудностей! Никаких обязательств! Но человек, который сознательно не старается преодолеть трудности, а стремится КАЧЕСТВЕННО облегчить себе жизнь НИКОГДА не добъется успеха ни в одном деле. Достижение своих целей, самосовершенствование все это требует оромных умственных, моральных и физических затрат и путь лодыря всегда КАЧЕСТВЕННО проще чем путь человека, который стремиться достичь каких-то высот и стать лучше. Идти по пути наименьшего сопротивления не самый лучший выбор...

Добавлено (22.10.2012, 17:18)
---------------------------------------------
Мистер_N,

Ответьте, пожалуйста на мой вопрос - какие ЛИЧНОСТНЫЕ КАЧЕСТВА являются на Ваш взгляд, определяющими (наиболее важными) для противостояния манипуляции сознанием? (помимо готовности идти на компромисс ). Просто сейчас я как раз работаю над этим вопросом...

 
EvgenyaДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:46 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Евгений: Спасибо за дельное замечание. ,

И вам спасибо за развернутый ответ. Вижу, что вы хорошо владеете предметом дискуссии.
Жаль, что размер статьи ограничен. Эта тема достойна большего формата. Проблема манипуляции сознанием сегодня одна из актуальнейших проблем, потому что она связана с субъектностью человека. Способность противодействия манипулиции повышает субъектность человека. А за субъектными личностями будущее.


Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.

Сообщение отредактировал Evgenya - Понедельник, 22.10.2012, 19:47
 
ЕвгенийДата: Вторник, 23.10.2012, 07:52 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Evgenya,

"Способность противодействия манипулиции повышает субъектность человека. А за субъектными личностями будущее"
Прямо в точку! Когда я вижу что в нашем обществе есть люди с такой позицией, то понимаю что для него еще не все потеряно. Если мы хотим сделать мир лучше, измениться к лучшему самим, то мы должны принимать на себя ответственность за собственную судьбу. Самим делать выбор и САМИМ нести ответственность за СВОИ ошибки. А не позволять друим управлять собой. Ведь в таком случае можем ли мы сказать что жили СВОЕЙ жизнью, были СВОБОДНЫМИ людьми, а не инструментом в чьих-то руках ...
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 23.10.2012, 08:34 | Сообщение # 19
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений,
в семье мы изначально манипулируем друг другом - это условие семейной жизни
если уж говорить " без купюр".

У одних это перерастает в шантаж - "купи мне шубу и будет тебе ... обед, секс, дети (на выбор)".
У других - более мягкие формы. Даже в народе говорят - "муж - голова, жена - шея, куда шея повернет, туда голова и смотрит". Что это как не манипуляция?
В интересах жены, семьи, детей или имущества?

Манипуляция в семье - это формирование атмосферы такой, что муж думает, что он все решает, а на самом деле ему позволяют так думать. Так проще и спокойней. Вы таких пар не знаете? У меня масса знакомых. И чем крепче брак (более долго существует) тем больше внедрены различные технологии манипуляции в него.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 23.10.2012, 08:44 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана,

Вы считаете это манипуляцией? Как Вы считаете, может быть это больше похоже на симбиоз? Каждый член семьи по максимуму дает друим то что может, вполне бескорыстно... Если, к примеру, сын моет матери машину, т он вряд ли делает это потому что мама готовит ему покушать...? Или, на Ваш взляд, в конечном счете все члены семьи стараются извлечь друг из друга максимум личной выгоды?
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 23.10.2012, 08:57 | Сообщение # 21
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений,
бескорыстие - это иллюзия, которой мы привыкли прикрывать свои интересы.

Есть такая фраза (с которой я очень согласна!!!) - самый большой эгоист - это альтруист.
В семье никто ничего не хочет делать, а делает потому что "надо", "если я не сделаю, никто не сделает", потому что "так принято", потому что "это мои дети", "потому что "это мои родители".

Это все слова - чтобы прикрыть почему мы ДОЛЖНЫ делать что-то ...

способ адаптации и выживания ...

Добавлено (23.10.2012, 08:57)
---------------------------------------------
человек так устроен, что при минимуме усилий. он желает получить максимум результата.

Манипуляция - это отличная технология для этого. И не важно в семье, на работе, в магазине это происходит.

 
АлександрБобковДата: Вторник, 23.10.2012, 09:09 | Сообщение # 22
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 2
Статус: Offline
Здравствуйте .Евгений! Ваша статья обозначает важную социально-философскую и социально- психологическую проблему комплексного характера. Тема напрямую связана с психологией толп и феноменом "клипового" сознания. Защита от манипуляций также комплексна и имеет много уровней. Вы это пытаетесь обозначить,но доводы оппонентов зачастую исходят из другого ракурса данного феномена. Поэтому необходимо в дальнейшем детализировать эти ракурсы. В общем защита от манипуляций заключается в "исходе из толпы" и поиске ответа на вопрос "Что значит мыслить?" С уважением А.Бобков
P.S. Обсуждаете очень интересно...
 
Мистер_NДата: Вторник, 23.10.2012, 09:10 | Сообщение # 23
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 103
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгений,
наиболее важным личным качеством, которое может помочь противостоять манипуляции, на мой взгляд, является рефлексивность

Изначально рефлексия была философским термином и обозначала самоанализ, самопознание, расширение границ собственного «я».Со временем в психологии под рефлексией стали понимать нечто большее. Рефлексия — это не просто знание или понимание субъектом самого себя, но и выяснение того, как другие знают и понимают «рефлектирующего», его личностные особенности, эмоциональные реакции и когнитивные (связанные с познанием) представления.

Далеко не всегда к ней мы прибегаем.
Далеко не все это могут и умеют.
Ди и обстоятельства разные бывают - но в идеале, человек рефлексирующий - это человек осознающий. Следовательно - не поддающийся манипуляции или поддающийся, но осознающий это и понимающий, зачем это ему надо (это замечание касается вашего диалога Евгений с Полюшкевич_Оксана относительно манипуляции в семье.

Я склонен согласиться с Оксаной Александровной.
Человек корыстен по своей природе. И ленив также благодаря ей.
Семья - это инструмент удовлетворения его потребностей в быту, еде, сексе ...

Не даром тысячи лет - семьи строились не на любви, а на расчете.
Проблема нашего времени, распада института семьи, ценностей семьи - в силу того что к семье стали примешивать любовь. За любовью во все времена ходили к гетерам и гейшам, куртизанкам и иным прелестным дамам. А у жены совсем иные функции и роли, выполняя которые воспроизводилась социальная структура. И тут манипуляция была в том - чтобы каждый выполнял свою роль. Сегодня, увы, это утрачено.
В результате - рушиться система внутриплеменной манипуляции (я так подозреваю, именно этим был вызван ваш вопрос).
 
EvgenyaДата: Вторник, 23.10.2012, 09:15 | Сообщение # 24
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Уважаемые коллеги, оппоненты автора! Мне кажется, вы немного увлеклись "бытовым манипулированием" и отклонились от темы. Если вернуться к определению манипуляиции, данному в статье, то бытовая, "внутрисемейная" манипуляция не подойдет под его рамки. Это же не скрытое (тайное), а зачастую открытое манипулирование, если можно так сказать..)) То есть, это не манипуляция в полном смысле слова.

Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 23.10.2012, 09:27 | Сообщение # 25
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана,

"В семье никто ничего не хочет делать, а делает потому что "надо", "если я не сделаю, никто не сделает", потому что "так принято", потому что "это мои дети", "потому что "это мои родители""

Я правильно понимаю, что Вы имеете ввиду что вся помощь, которую члены семьи оказывают друг другу это не проявление любви, а реализация стереотипов?

Добавлено (23.10.2012, 09:27)
---------------------------------------------
Мистер_N, Полюшкевич_Оксана,

Уважаемые коллеги, мы и вправду говорим о разных вещах... Я имел ввиду манипуляцию, о которой говорили Evgenya, и АлександрБобков, то есть ПРАКТИКУ СКРЫТОГО ВОЗДЕЙСТВИЯ НА ЛЮДЕЙ, С ЦЕЛЬЮ ФОРМИРОВАНИЯ У НИХ ОПРЕДЕЛЕННЫХ МЫСЛЕЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ИХ В СОБСТВЕННЫХ ЦЕЛЯХ. Я не имел ввиду манипулирование как использование в собственных целях (открытое). Из бытовых определений к темину "манипуляция" в том смысле в котором оно дано в статье, наиболее близко слово "интрига". Так вот в этом свете, как Вы считаете, допустимы ли манипуляции (интриги) не в таких сферах как политика, а В СЕМЬЕ?

 
EvgenyaДата: Вторник, 23.10.2012, 12:41 | Сообщение # 26
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Как сказал однажды В.Высоцкий, "любят не за что-то. Когда любят за что-то, это уже не любовь, а хорошее отношение". Поэтому при любви взаимной в семье маниипулирование сознанием маловероятно. Манипулировать человеком, с которым "смотришь в одну сторону и образуешь единое целое" - невозможно. Когда любит один, а другой "хорошо относится", тогда появляется манипуляция.
Приведу простой пример.
Муж любит мороженое и очень радуется, когда обнаруживает в холодильнике очередной брикет. Жена, зная эту особенность мужа, может подкладывать брикет в морозилку тогда, когда ей надо что-то попросить у мужа, на что он обычно не соглашается, а в приподнятом радостном настроении согласится. Она может просто купить мороженое и сказать: "вот купила тебе" - тогда это не будет скрытым действием и муж может сразу понять, что к нему "ищут подход". А может сделать так, как я написала выше. В таком случае действие будет скрытым, значит налицо попытка манипулирования.
Допускать ли такие вещи в семье вообще и своей в частности - личное дело каждого. И не обязательное для публичного обсуждения, я думаю)) Но иметь в виду, что такое возможно - надо. И противостоять, в случае необходимости. чтобы не получилось как у Губермана:

"Неправда, что женщины - дуры,
мужчины умней их едва ли,
домашние тихие куры
немало орлов заклевали."
:-)


Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
ЕвгенийДата: Вторник, 23.10.2012, 14:22 | Сообщение # 27
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Evgenya,

На самом деле, в данном вопросе я придерживаюсь той же позиции что и Вы. Может поэтому меня задело высказывание Полюшкевич_Оксана,:
"В семье мы изначально манипулируем друг другом - это условие семейной жизни
если уж говорить " без купюр""
Ну а может наше недопонимание вызвано тем, что мы слово "манипуляция" толковали по-разному (я понимал его как раз в том виде, в котором преподнесли его Вы, а Полюшкевич_Оксана, как я понял(если я ошибся, Оксана,пожалуйста, поправьте меня), имела ввиду использование членов семьи в собственных целях, что в принципе, на бытовом уровне, может называться манипуляцией ). В любом случае, спасибо Вам за то что внесли в нашу беседу ясность и за прекрасный пример манипуляции в семье!)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 24.10.2012, 08:33 | Сообщение # 28
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Я полагаю,
манипуляция в семье, политике, продажах - это одно и тоже.
И простите меня, но это уже как минимум двойные стандарты или лицемерие,
когда в семье мы применяем одни рамки, а на работе - другие.
Событие само по себе другим не перестало быть. Но мы применяем к нему иные оценки.
Что это как не ложь 1. самому себе, 2. не подлог. Манипуляция - кто кого ... не важно в какой сфере жизни.

Evgenya,
ваш пример про мороженое - если его перенести на работу - что из этого получится?
Когда сотрудник в стол начальнику будет постоянно подкладывать "виски" или "кусочек торта" или что-то еще?
Это ведь и есть манипуляция.

Но в семье, мы трактуем это как "порадовать другого" и добиться своего.
А на работе - чем это не так?

Так что - категорично не согласна с тем, что есть "бытовая", "жесткая", "прямая" манипуляция.
Манипуляция - она одна - это воздействие на другого помимо его воли.

И зачастую мы добровольно на ее соглашаемся.
 
EvgenyaДата: Среда, 24.10.2012, 13:53 | Сообщение # 29
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (Полюшкевич_Оксана)
Манипуляция - она одна - это воздействие на другого помимо его воли. И зачастую мы добровольно на ее соглашаемся.


Оксана, вы игнорируете ключевые слова в определении манипуляции - "скрытое, тайное"...
Пример: если вы подкладываете виски начальнику тайно, (он не знает, что подложили именно вы)и после его употребления начальником чего-то от него добиваетесь, то это манипуляция. Если открыто - то это не манипуляция, а все что угодно: "покупка", "налаживание коммуникации", "адаптация" и т.д.)))


Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.

Сообщение отредактировал Evgenya - Среда, 24.10.2012, 13:54
 
ЕвгенийДата: Среда, 24.10.2012, 20:17 | Сообщение # 30
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана,

"Манипуляция - она одна - это воздействие на другого помимо его воли."

Оксана, мне кажется что Вы расширительно трактуете слово "манипуляция".

"Воздействие на другого помимо его воли". Видами такого воздействия помимо манипуляции являются как минимум:
1) Внушение;
2) Убеждение;
3) Обман;
4) Уговоры;

Так что вынужден согласиться с Evgenya, относительно того что манипуляцию от других видов воздействия отличает ряд признаков, среди которых важнейшим является тайный, скрытый характер.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 24.10.2012, 22:02 | Сообщение # 31
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгений, Evgenya,
Видимо, каждый из нас останется при своем мнении.
 
ЕвгенийДата: Суббота, 27.10.2012, 12:23 | Сообщение # 32
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана,

Судя по всему да... Но в любом случае, Оксана, спасибо Вам огромное за активное участие в обсуждении моей работы. Благодаря Вам я смог взглянуть на некоторые аспекты проблемы с другой точки зрения. Да и того что Истина рождается в споре никто не отменял))) Спасибо Вам большое!)))
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2012) » Усов Е.Г. (Защита от манипуляции сознанием)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: