Пятница, 17.05.2024, 11:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Эндрюшко А.А. (Агрессивность мигрантов как следствие процесса их адаптации)
Эндрюшко А.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:05 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Агрессивность мигрантов как следствие процесса их адаптации и культурной интеграции
Прикрепления: 4370736.docx (25.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 07.10.2013, 04:56 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна!
Спасибо за интересный доклад!
Как вы полагаете, агрессивностью какой-либо группы (в данном случае - мигрантов) можно ли управлять? Или это своего рода рефлекс - зашита человека, оказавшегося на новом места. И агрессия - это защита и адаптация к новым условиям?
И с течением времени она сама пройдет или уменьшится.
Что вы думаете по этому поводу?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Понедельник, 07.10.2013, 04:56
 
Анна6889Дата: Понедельник, 07.10.2013, 06:17 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос, Оксана Александровна!
Я считаю, что агрессивностью какой-либо группы можно управлять, но что касается мигрантов - это крайне проблематично. Это слишком обширная и неоднородная группа. Агрессивность, по-моему мнению своего рода психологическая защита человека, попавшего в новые и непривычные для него условия. С течением времени она уменьшается, но для этого необходимо положительное влияние и отношение новой окружающей среды.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 07.10.2013, 06:19 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна6889, а под 
Цитата (Анна6889)
положительное влияние и отношение новой окружающей среды.
вы что имеете в виду?
 
Анна6889Дата: Понедельник, 07.10.2013, 07:44 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Я имею ввиду, что там, где находится мигрант, люди к нему должны относится хорошо, чтобы он чувствовал себя комфортно.
 
ГрошеваДата: Понедельник, 07.10.2013, 13:28 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Анна, Вы затрагиваете достаточно сложную тему. На нее много говорят сегодня в Германии, во Франции, где мигранты не только не ассимилируются в среду, но и активно ей противостоят. Однако ряд экспертов не видит в этом проблемы, полагая, что агрессивность мигрантов служит на пользу обществу. Это дает "защитную реакцию", как у организма, и он мобилизует собственные силы.
Опять же создание "дружелюбной среды" для мигрантов,некие искусственные меры, может вредить "аборигенам"...
 
АндрійДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:13 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Как Вы считаете, каким образом Россия должна выстраивать свою иммиграционную политику?
Какой должна быть политика относительно внутренних миграций?
Как Вы думаете, почему к нам так охотно едут? (мы занимаем 2 место после США по количеству проживающих внешних мигрантов в стране)


Андрей Завьялов
 
Анна6889Дата: Суббота, 19.10.2013, 15:53 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Грошева, в России также большинство мигрантов не ассимилируются в среду, и я лично не считаю, что это хорошо. Так как в нашей стране достаточно предвзятое отношение к мигрантам, особенно из стран СНГ. Согласна, что тема достаточно сложная, и честно признаться, не изучала миграционную ситуацию в Европе, но касательно России я не думаю, что столкновение культур является положительным моментом.

Добавлено (19.10.2013, 15:53)
---------------------------------------------
Андрій, вопрос о миграционной политике весьма сложен. К нам ведь едут в основном мигранты из стран СНГ и ближнего зарубежья, Азии. Едут по вполне понятной причине - их экономическое положение в России более благополучно, чем на родине, несмотря на низкий доход здесь. Тем не менее, по данным хотя бы Отдела трудовой миграции УФМС России по Иркутской области, значительного труда на рабочий рынок региона они не оказывают, так как заняты в основном на низкооплачиваемых работах. Я не вижу причин для жестокого ограничения миграционной политики России и вполне лояльно отношусь к мигрантам.

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 23.10.2013, 12:07 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Анна6889
по вашему мнению, какой основной принцип миграционной политики должен сейчас возобладать в нашей стране?
Принцип мультикультурализма (который проповедовали страны ЕС) показал свою нежизнеспособность (особенно это касается Франции, Германии и др. стран принимающих большие миграционные потоки из стран Африки и Азии).
Принцип "слоеного пирога" (США) также не актуален и американское правительство ужесточает миграционные условия для въезда мексиканцев, кубинце и др. представителей стран Южной Америки. 
Принцип "винегрета" в Канаде также не очень актуален для современной Канады, особенно после волны мигрантов после 90-х г. из стран Восточной Европы и СНГ. 

Какой политики и каких принципов лучше придерживаться России?
 
vlad_zДата: Четверг, 24.10.2013, 19:56 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Анна, как вы относитесь к мнению о том, что мигранты "консервируют" отсталость. Считаете ли Вы что массовое привлечение мигрантов на производство ведет к снижению стимула у владельцев предприятий к новациям (ведь проще, чтобы мигранты день и ночь работали за чисто символическую плату, чем тратить большие суммы на техническое совершенствование предприятия)?
 
Анна6889Дата: Суббота, 26.10.2013, 06:14 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 10
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос, я думаю, он может послужить даже отдельной темой для исследования. Что касается России, то, на мой взгляд, стоит также как в США ужесточать требования для въезжающих, тогда миграционные потоки будут "чище" и меньше. Необходимо ужесточить санкции при выявлении фактов незаконной миграции. Но при этом, я думаю следует развивать внутреннюю миграцию в стране, чтобы она касалась не только Москвы.

Добавлено (26.10.2013, 06:14)
---------------------------------------------
vlad_z, у Честно говоря, не задумывалась над поставленным вами вопросом, но как мне кажется, на крупных предприятиях, у которых хорошее техническое оснащение и есть возможности для его совершенствования вряд ли работает "дешевая рабочая сила". По данным, полученным от отдела трудовой миграции УФМС (в котором я проходила производственную практику) больший % мигрантов задействован на низкооплачиваемой работе, и большого давления на региональный рынок труда не оказывает.

 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Эндрюшко А.А. (Агрессивность мигрантов как следствие процесса их адаптации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: