Пятница, 17.05.2024, 14:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Манханова С.В. (Роль традиций в воспитании молодежи)
Манханова С.В.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 16:47 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Роль традиций в воспитании молодежи
Прикрепления: 6516924.docx (14.1 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 07.10.2013, 05:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Соелма!Вы затронули очень важную тему, спасибо! 

Вы рассматриваете три вектора, касающиеся воспитания.

1. Массовая культура Запада как негативное явлениеразрушающее традиционные ценности. Но  "Нашествие" массовой культуры с
Запада нет ни возможности, ни желания у очень многих людей останавливать.  А также нет политической воли для этого.Каким образом можно было бы развивать традиционные ценности,в ущерб вестерналистским? Ваше мнение?  

2. Инструменты социализации сельской молодежи - через межнациональные клубы, фильмы, песни. Вопрос к вам - насколько это будет востребовано самой молодежью? Вы сами что предпочитаете - сходить на концерт народной песни и танца или посмотреть очередной блок-бастер? Только не надо говорить что и то и то... Не ВЕРЮ! 

3. ЕГЭ - как инструмент противоречащий воспитанию личности,воспитывающий только компетенции и навыки. Но это реальность. Уже года два как все институты образования открещиваются от воспитательных функций. Наша де задача - учить. В этом смысле (новой образовательной политики РФ) - ЕГЭ реализует свои цели и задачи на все 100%.Воспитание, предполагается, должно быть вне стен школы. Наплечах родителей. И традиции боюсь тут ни при чем. И честно говоря, я не уловила связи между этими векторами в роли традиции в воспитании молодежи.  

Уточните тут этот момент?


Сообщение отредактировал Полюшкевич_Оксана - Понедельник, 07.10.2013, 05:20
 
АндрійДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:29 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана
За себя скажу, ответив на 2 вопрос: ну Вы же знаете, что сходить на концерт народной песни=))


Андрей Завьялов
 
NellyДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:40 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопросы!

1. Мы не сможем запретить западные передачи к показу в любом случае. Речь идет о таких программах, как "Дом-2" или "Каникулы в Мексике" и другие типовые передачи, как западные, так и российские, чтобы их просто не показывали в дневное время и вечернее, а только ночью! Чтобы не было дурного влияния на молодое поколение. Я бы не хотела, чтобы мои дети росли на таких передачах и реалити-шоу.

Добавлено (07.10.2013, 16:40)
---------------------------------------------
2. Я точно схожу на бурятский или на украинский концерт! и у меня будет отличное настроение на неделю вперед, и будет над чем задуматься!

Андрей +5!!!

 
АндрійДата: Понедельник, 07.10.2013, 16:45 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за доклад.
Да, шото в этом есть...
Тенденция нашего времени - незамеченная вестернизация - мы все быстрее вестернизируемся, при этом своеобразным образом. Ищет наше правительство духовные скрепы общества. натравливая одних на других и высматривая, что можно с этим сделать, где получить выгоду.
Но вопрос не об этом. Соелма подняла очень важный вопрос. Но у меня встречный вопрос: кому нужны эти этнические традиционные ценности? Что вообще есть традиционные ценности? Я понимаю, что мы пребываем в духовном и моральном кризисе, но может лучше трансформировать в гуманистическом ключе то, что мы имеем сейчас, чем искать что-то новое (хорошо забытое старое): уменьшать насилие в семьях, алкоголизм, популяризировать гендерное равноправие и взаимоуважение и т.д. В общем, Соелма, что делать? Кто виноват - и так понятно.


Андрей Завьялов
 
tanushaДата: Понедельник, 07.10.2013, 17:13 | Сообщение # 6
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Доклад очень понравился!  smile

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
NellyДата: Понедельник, 07.10.2013, 19:01 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
спасибо,tanusha!
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 08.10.2013, 18:36 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Андрій

- традиционные ценности далеки от равноправия (тем более гендерного);

- уменьшить насилие в семье - это воля и желание супругов (одного унижать, другуго унижаться - это форма садизма - мазохизма) - это всегда выбор этих людей - пытаясь их изменить, вы все больше будете прибегать к насилию над ними (психологическому);

- уменьшить алкоголизм - тот же комментарий, что и к предыдущему пункту - алкоголь это выбор каждого - жить своей реальной жизнью и решать проблемы, радоваться удачам и огорчаться неудачам, но вставать и идти вперед или наоборот - уходить в грезы наркотического опьянения, где всегда хорошо без усилий, сопротивления и борьбы;

- традиционная культура  - это один из способов не утонуть в чуждых ценностях, но проблемы в том, что все больше людей не воспринимают ее как современную культуру, и уж тем более как культуру в которой и благодаря которой можно жить и воспитываться
 
NellyДата: Среда, 09.10.2013, 18:47 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, на собственном примере могу сказать, что для меня лично важны традиционная культура и ценности. Благодаря им и собственному сознанию у меня уже построена определенная модель поведения, которую я считаю преемлемой для себя! Я считаю, что каждая этническая общность должна следовать своим культурным ценностям и стараться их сохранить.
 
MariAttaДата: Среда, 09.10.2013, 19:03 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 6
Репутация: 0
Статус: Offline
Соелма, спасибо за доклад!
Помнится, как мы с Вами ходили на концерт, посвященный "белому месяцу-Сагаалган" (покорнейше извиняюсь, если написала не правильно) это было намного интереснее сидеть дома и смотреть сериалы. 
Оксана Александровна, по поводу 2го вопроса.  Сельскую молодежь нужно организовывать на таки мероприятия.  Я сама заканчивала сельскую школу ,и нас часто классный руководитель "вывозил" на культурно- массовые мероприятия, приобщали к культуре, к искусству, живописи, музыки. Каждые каникулы мы ездили то в кукольный театр, то в драмтеатр, музеи и пр. Такие теплые воспоминания. smile
К культуре должны  приучать не только родители, но и школа. 
Она же возложила на себя такую обязанность-пусть выполняет!
 
NellyДата: Среда, 09.10.2013, 19:25 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Правильно все написала "Сагаалган"!!! Да,это намного лучше, чем сидеть дома за телевизором!=)
Полностью с тобой согласна, Мари! И школа, и семья в совокупности должны помочь школьникам приобщаться к традиционным устоям=)

благодарю за поддержку, Мария=)))

Добавлено (09.10.2013, 19:19)
---------------------------------------------
MariAtta, ответила выше!

Добавлено (09.10.2013, 19:25)
---------------------------------------------
Полюшкевич_Оксана, отвечая на 3 вопрос, мое мнение, что и в школе, и в семье должны воспитывать.  Вель главная задача педагога, на сколько я помню, обучать и воспитывать учеников=)

Сообщение отредактировал Nelly - Среда, 09.10.2013, 19:18
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 11.10.2013, 06:23 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Nelly, роцессы глобализации могут трансформировать национальную культуру ли они попросту ее уничтожат?
Какава ваша оценка будущих перспектив развития?
 
NellyДата: Пятница, 11.10.2013, 08:23 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Полюшкевич_Оксана, я считаю,что изначально для восточной культуры на первом месте всегда будут традиции,а для западной-свобода субъекта. Несмотря на процесс глобализации!
 
АндрійДата: Пятница, 11.10.2013, 12:04 | Сообщение # 14
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Nelly, 1. по гендерному равноправию - но ведь доминирование мужчины и подавление женщины - это и есть нормы традиционной культуры. Как ты считаешь, стоит ли их как-то модернизировать? Ведь если в семье нет доминанты и подчиненного - то и нет насилия, нет алкоголизма - супруги друг другу просто не позволяют скатываться в пучину безысходности, и поддерживают друг друга в сложные моменты, находят точки понимания и эмпатии друг к другу. Стоит ли модернизировать это?

Андрей Завьялов
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Пятница, 11.10.2013, 13:10 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Nelly, традиции есть и в западной культуре, так же как и свобода в восточной. Только смыслы и формы, которые в это вкладывают представители 1 и 2 отличаются
 
NellyДата: Суббота, 12.10.2013, 16:46 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій,  я не считаю, что во всех традиционных семьях существует такое жесткое доминирование мужчины над женщиной, если даже семья такого уклада, не везде непонимание и неравноправие друг друга. По мне так, когда в семьях равноправие. Мы живем все-таки в XXI веке. Хотя каждый выбирает сам для себя, что ему нужно(доминирование мужчины или равноправие). Это дело каждого, каждой семьи в частности. Нам нужно менять сознание или  менталитет, чтобы изменить мнение о том, что мужчина в семье должен быть главнее!

Сообщение отредактировал Nelly - Суббота, 12.10.2013, 16:49
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 13.10.2013, 17:18 | Сообщение # 17
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Соелма! 
Прошу рассмотреть в дискуссии другой аспект Вашего доклада, а точнее, предложений: речь идет о предоставлении льгот при поступлении для представителей малых народностей (могу некорректно цитировать, за что приношу извинения). Изучали ли Вы данный аспект с точки зрения распространения его на практике? Столкнулась в беседе с одним интересным эпизодом - выношу на Ваше обсуждение: в недалеком прошлом представитель нашего региона поступает в один популярный столичный вуз и учится юриспруденции как раз по такой льготе, с трудом и помощью товарищей перебирается с курса на курс, доживает до госэкзамена и вполне логично получает оценку "неудовлетворительно". Не особо беспокоясь об этом, зная, что восстановится на следующий год, пусть и по контракту, не едет домой, на север Иркутской области, где "уже есть место работы"... Может быть, было бы лучше, если бы существовала и внутренняя конкуренция (в этнической общности), и внешняя (среди тех, кто поступал на бюджетное место, а он был зачислен вне конкурса)? Ведь эта история демонстрирует отсутствие воспитания и в семье, и в социальной группе, и уже поздно спрашивать с образовательного учреждения, его благодарить надо, что парнишка может претендовать на документ о "неполном высшем образовании". И эта ситуация транслируется с тех самых советских времен... Напишите оптимистичный вариант развития этой истории...
 
NellyДата: Понедельник, 21.10.2013, 08:08 | Сообщение # 18
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила7677, спасибо за вопрос!

Что касается льгот малочисленным народностям, то они действуют лишь в некоторых ВУЗах, например: РГПУ им.Герцена в Питере, и то абитуриент может поступить не на все специальности, которые там предложены, а лишь на некоторые...Ни в Иркутской области, ни в Бурятии таких льгот нет. Только в Москве и Питере, по-моему. Получается, что довольно проблематично студентам ехать учиться в столицу нашей Родины, т.к. слишком дорого...

То, что парень так относится к своей учебе в Москве,тем более на юридическом факультете...очень жаль, это зависит все от самого человека. Я знаю людей, которые учатся по таким квотам, они дорожат своим местом. Если у человека есть цель в жизни, амбиции, которые он хочет воплотить, он бы так не разбрасывался бюджетным местом. То что касается конкуренции внутренней и внешней: мне кажется, дается и так мало квот малочисленным народностям, так что речь о внешней конкуренции не может идти, если только внутренняя, внутри самой этнической общности ( конкурс аттестатов можно устроить например, или смотреть - кто на какие балы сдал ЕГЭ). Образовательное учреждение выделило такую квоту, а парень не воспользовался, я думаю, что он будет жалеть об этом...
 
AnastashnДата: Среда, 23.10.2013, 17:39 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Репутация: 0
Статус: Offline
Соелма, хочется задать вам - "в продолжение" вашего доклада - вопрос: как вы считаете, можем ли сегодня, с помощью традиционных культур народов нашей любимой России, дать отпор рвущейся к нам глобализации? Подействовать на неё каким-либо образом, в идеале, конечно - "остановить и обезвредить"?
 
NellyДата: Четверг, 24.10.2013, 16:16 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 13
Репутация: 0
Статус: Offline
Anastashn, спасибо за вопрос!

Я не считаю, что нужно давать отпор глобализации!  Этот процесс неизбежен, т.к. посудите сами, без мирового рынка, без их продукции, их валюты - система остановится. Традиционная культура должна воздействовать на воспитание молодого поколения. Это внутренний процесс человека, в отличии от глобализации. Россия сейчас наоборот все больше тянется к мировой системе: например, вступление в ВТО или сбережение активов в американских долларах. Хотя, может быть, через несколько лет пойдет процесс деглобализации.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Манханова С.В. (Роль традиций в воспитании молодежи)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: