Пятница, 17.05.2024, 13:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Коноваленко Н.А. (Личность и общество: система взаимосвязей)
Коноваленко Н.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 17:08 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Личность и общество: система взаимосвязей
Прикрепления: 0960159.doc (41.5 Kb)
 
Vladimir_AlekseevichДата: Воскресенье, 06.10.2013, 12:04 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
Человек "выпадающий из общества" - это не значит,это вовсе не значит, что он не получил некоего импульса (как вы пишите) из
этого общества. Вполне может быть, что он не согласен с принципами и нормами
этого общества. Или же у него выше уровень развития, чем нормы этого общества.

Л.Н. Толстой в конце своей жизни был полностьюдезинтегрирован из ой среды в которой жил, но это не значит, что он был слабой
личностью.

Тут стоит быть очень осторожным в суждениях и навешиванииярлыков.

Умение влиять на других людей, как ни странно гораздо прощеосуществлять, если человек деградирует (помогая ему, социализируя, адаптируя,
придумывая программы реабилитации).

И гораздо сложнее на развитие личности.  Интересно, что вы имели в виду, когда писали, что"личность не может влиять на общество". Есть личности изменяющие
целые социальные системы, мироустройство и мировоззрение (А. Гитлер, И. Сталин,
А. Пиночет или же М.Гганди, Н. Мандело  ит.д.) Это люди изменили лицо мира раз и навсегда! Личность может влиять на
общество ...
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 09.10.2013, 17:15 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Наталья, спасибо за интересный подход проблемы личности и общества

Как вы полагаете, личность - это цель человека? ("Стать личностью").
Или же - быть личностью - это процесс, который требует постоянных усилий проявления и доказательств своего бытия?
 
NatashaДата: Воскресенье, 13.10.2013, 13:22 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Я не задумывалась о том, что личность является Целью человека. Скорее это процесс, в ходе которого личность формируется. И длится этот процесс на протяжении всей жизни, и думаю, что человек должен "проявлять себя",свои умения, адаптироваться к условиям в которых он живет и к обществу. Потому что общество оказывает сильное влияние на формирование личности.

Добавлено (13.10.2013, 13:22)
---------------------------------------------
По поводу того, что личность не можт влиять на общество... Я, конечно же, не рассматривала таких Великих людей, правителей, ибо это их работа, их главная обязанность! Они и должны менять сознание людей, общество для развития государства, страны! А такие простые люди, которые не в верхах, одни не могут изменить общество в целом, следовательно мои выводы верны! Я так думаю! И вполне возможно, что человек сам не согласен с обществом,с его моралью или нормами! Но все закладывается в детстве! Именно тогда человек учится жить ВМЕСТЕ с обществом, принимая его нормы, не полностью может быть, но без этого никак!

 
Полюшкевич_ОксанаДата: Среда, 16.10.2013, 07:16 | Сообщение # 5
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Natasha
по вашему мнению, потребности личности в первую очередь формируют социальные институты (семья, детский сад, школа и т.д.) или же человек уже рождается с определенным багажом, а социальные институты либо дают развиться и реализоваться этому багажу или наоборот - мешают ему?
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Коноваленко Н.А. (Личность и общество: система взаимосвязей)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: