Пятница, 17.05.2024, 15:06
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Баранец Е.А. (Процесс трансформация семьи как социального института)
Баранец Е.А.
АдминистраторДата: Пятница, 04.10.2013, 17:22 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Процесс трансформация семьи как социального института
Прикрепления: 3076066.docx (19.9 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Суббота, 05.10.2013, 10:06 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгения, Благодарю за доклад!

В последнем абзаце вы пишите "Сама по себе семья не может формироваться в отрыве от общества и государства".
Т.е. перемены в обществе и государстве привели к трансформации института семьи. Но общество ВСЕГДА меняется, оно не может быть статично. Поэтому стоит говорить не о переменах как процессе, а о переменах как качестве. Как вы считаете?

И демографическая политика насколько может быть регулятором семейных отношений? Ведь семья, это не только дети и родители и все остальные члены рода, это другой уровень и формат отношений, складывающихся в обществе. Так неужели только система льгот, дотаций и субсидий - это инструмент формирования семейных ценностей?
 
ЕвгенияДата: Четверг, 24.10.2013, 14:12 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Благодарюза вопрос, Оксана Александровна! Соглашусь с Вами в том, что все-таки стоит
говорить не о переменах как процессе, а о переменах как качестве.
Если же
рассуждать о демографической политике как о средстве формирования семейных ценностей,
то, безусловно, это лишь один из способов влияния на данный процесс. И судя по результатам,
он малоэффективен. В качестве дополнительных факторов формирования семейных
ценностей лично я бы выделила следующие: а) Тенденции общемирового уровня
развития семьи: рост индивидуализма и независимости, приоритет собственных
интересов над семейными, изменение назначения семьи, толерантное отношение к
различным видам семейного поведения в обществе, в том числе к сексуальному. б)
Факторы, характерные непосредственно для России в условиях рыночных реформ:
социально-экономическое положение населения, наличие жилья, высокооплачиваемой
работы и собственности у семьи, наличие возможностей у государства для решения
материальных проблем семьи и жилищного вопроса, культура семейных отношений в
обществе, специальное образование и просвещение по проблемам семейных отношений
для молодого поколения , уровень знаний у молодежи о проблемах семьи, освещение
в СМИ такого рода проблематики, личные вкусы, предпочтения, активность в
решении собственных проблем у молодого поколения. в) Факторы, специфичные для
различных групп молодежи, их социальные характеристики: пол, возраст, место
проживания.
В условиях
общественных трансформаций актуальным для меня остается вопрос о наиболее
востребованной модели семьи у молодого поколения, т.к. на сегодняшний день остается
открытой семантика понятия «формирования семейных ценностей», остаются вне
сферы внимания различные характеристики формирования семейных ценностей как
социального процесса.
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Четверг, 24.10.2013, 14:15 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгения, по вашему мнению, кто должен и может формировать эту МОДЕЛЬ семьи?
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 27.10.2013, 15:50 | Сообщение # 5
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Позвольте, присоединюсь к вопросу Оксаны Александровны, Евгения! Как Вы оцениваете модель поведения наших СМИ, которые, пропагандируя семейные ценности, показывают почти одновременно крестины маленького принца в Великобритании и родительское счастье Пугачевой-Галкина... Это потому что у нас больше нет популярных родителей или "расширение горизонтов"? Или этакая иллюстрация деформации семейных ценностей в стране?
 
ЕвгенияДата: Воскресенье, 27.10.2013, 17:18 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Для начала хотелось бы сказать о тех, кто ДОЛЖЕН формировать модель семьи. Я
считаю, что формирование модели семьи должно начинаться еще в детстве. То есть
в моем понимании это должен быть целенаправленный процесс родителей, целью
которого является воспитание позитивных установок на семью и брак, подготовку к
вступлению в брак и решению проблем, которые могут возникать в процессе семейных отношений. Зачастую родители уделяют большее внимание к подготовке к учебной и профессиональной деятельности ребенка, нежели чем подготовке к семейным отношениям – а это, по моему мнению, такая же важная проблема, которой следует уделять должное внимание. То есть эту самую модель семьи необходимо формировать еще в родительской семье в первую очередь.Помимо семьи большую роль в формировании модели семейных отношений играют, конечно же, СМИ! Особенно важно формирование общественного мнения в сторону повышения статуса молодой семьи, материнства и отцовства, роли и места детей в жизни не только семьи, но и общества в целом.
Если Вы не против, Оксана Александровна, то сразу же отвечу на вопрос Людмилы Анатольевны.
Здравствуйте,Людмила Анатольевна! Спасибо большое за вопрос! Безусловно, дико наблюдать практически параллельную демонстрацию абсолютно разных моделей семейных отношений и ценностей… Я, конечно, рада, что те семьи, которые самостоятельно не могут произвести на свет ребенка, пользуются такой возможностью (я имею в виду суррогатное материнство). Наверное, для меня будет сложно назвать случай именно с этой российской парой деформацией семейных ценностей. Но если говорить о пропаганде в СМИ семейных ценностей королевской семьи Великобритании, то, лично для меня, она является классической моделью семейных отношений, сохранения и передачи из поколения в поколение семейных традиций и ценностей. Этой модели я бы с удовольствием придерживалась в своей будущей семье :)


Сообщение отредактировал Евгения - Воскресенье, 27.10.2013, 17:21
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2013) » Баранец Е.А. (Процесс трансформация семьи как социального института)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: