Пятница, 17.05.2024, 10:33
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Рыцева Т.О. (Волонтеры как субъекты социальной солидарности в обществе)
Рыцева Т.О.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:10 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Волонтеры как субъекты социальной солидарности в обществе
Прикрепления: 8302719.doc (42.5 Kb)
 
Людмила7677Дата: Среда, 08.10.2014, 06:04 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна!
Вами рассмотрена очень интересная тема, по которой хочется подискутировать. Буду признательна, если вы ответите на следующий вопрос: возможно ли считать участников волонтерского движения - не функционеров, которые о нем пишут и рассказывают, а рядовых помощников общесту и людям носителями идеи добровольчества? Если мы ставим во главу угла принцип - "делай как я", то можем говорить и о распространении идеи в массах. Или наоборот, сегодня подобное проявление может вызвать негатив со стороны обычных людей, не желающих "выделяться из общей массы"? Как, по Вашему мнению, можно поддерживать добровольцев в их начинаниях, особенно если они не включены ни в какие официальные организации? Спасибо за внимание!
 
tanushaДата: Среда, 08.10.2014, 14:56 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Людмила Анатольевна, спасибо за ваши вопросы и интерес к моей теме! Да, я думаю, что волонтеры в наши дни это бескорыстные помощники не только общества, но и государства. Люди, которые хотят помогать другим, впоследствии объединяются в группы, сами становятся инициаторами тех или иных проектов, направленных на предотвращение многих социальных проблем. Таким образом, они становятся носителями данной идеи, стараются пропагандировать свою деятельность, вовлекать новых членов. Особенно в эту деятельность вовлечена молодежь. Я сама являюсь членом МВД Ирида. Мы не только оказываем помощь, когда нас об этом просят, но и сами придумываем социальные проекты и реализовываем их. 
На мой взгляд, общество положительно настроено к волонтерской деятельности и добровольцам. Да, не каждый хочет заниматься подобной деятельностью, и порой, пропагандируя ее, можно наткнуться на негатив. Я сталкивалась с ним, некоторые спрашивают :"Вам что заняться больше нечем?", "Зачем вам это нужно?" и тд. Отвечая на подобные вопросы, важно донести до людей важность своей деятельности. Тогда, вероятно, они тоже захотят делать это. 
По поводу начинаний, я считаю, что наиболее эффективна волонтерская деятельность в группах, движениях. Это будет давать определенные возможности для начинающих. Сейчас проводится много конкурсов, выдаются гранты на реализацию проектов. У нас в Иркутской области ежегодно проводится Международный молодежный лагерь "Байкал 2020", одной из секций которого является "Добровольчество". Если проект действительно необходимый, то я думаю, его поддержат.


С Уважением, Татьяна Рыцева
 
ЭвелинаДата: Среда, 08.10.2014, 15:09 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, спасибо за интересный доклад! Вы говорите, что понятия "доброволец" и "волонтер" не равнозначны! Вы будучи членом волонтёрского движения в чем видите разницу между данными понятиями, кроме как в происхождении слов, соответственно?
 
tanushaДата: Среда, 15.10.2014, 16:31 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Эвелина, спасибо за интерес к статье и вопрос! Я считаю, что доброволец - это постоянное состояние, ты всегда готов помочь кому-нибудь, откликнуться на чью-то просьбу! Волонтер - это тоже доброволец, но наемный. Волонтеры необходимы при реализации конкретных проектов, с ними подписываются договоры о безвозмездной деятельности. Я бы сказала так: каждый волонтер - это доброволец, но не каждый доброволец - это волонтер

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Рыцева Т.О. (Волонтеры как субъекты социальной солидарности в обществе)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: