Пятница, 17.05.2024, 10:22
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Бобкова Н.Г., Матвеева Е.Д. (Деловая карьера женщин: «стеклянный потолок»)
Бобкова Н.Г., Матвеева Е.Д.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Деловая карьера женщин: «стеклянный потолок»
Прикрепления: 8677075.docx (473.7 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 12:48 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Уважаемые авторы, благодарю за интересный и актуальный доклад!
 
По Вашему мнению, что может сломать (или изменить) гендерные стереотипы в струткуре человеческого капитала?
 
И одинаковые ли механизмы преодоления стеклянного потолка во всем мире? Есть ли культурные особенности в этом явлении или оно универсально-глобально?

 
IgoraДата: Вторник, 21.10.2014, 05:40 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана, здравствуйте!
Можно ли сломать или изменить гендерные стереотипы?
Это очень хороший вопрос.
Я считаю, что каждый в этом мире имеет право на свободу самовыражения. При этом, существуют женщины, которые готовы заниматься детьми, домом - и это тоже их право. 
Гендерные стереотипы (да и любые стереотипы) - это так называемая "программа" нашего мозга, которая активируется при помощи определенных событий или фраз, а именно: если женщина сделает ошибку, кто-то в ее окружении скажет: "Конечно, она же женщина". И это как раз работа стереотипа. При этом, если мужчина сделает ошибку, оценка окружающих будет примерно такая: "Он же человек, а каждый может ошибаться".

Я думаю, что первое, что нужно сделать для "изменения" этого стереотипа - осознать, что он существует в нашей голове и отслеживать его действие. Второй этап - замена этого стереотипа другим. Например, что женщина обладает сравнимыми с мужскими способностями и возможностями при достижении своих целей. При этом женщина может совершать ошибки не потому, что она женщина, а потому, что каждый человек в принципе совершает ошибки. Это опыт, и необходимо научиться его принимать и видеть уроки, которые этот опыт несет.

И второй ваш вопрос: я думаю, что несмотря на разницу культур, отношение к женщине и стеклянный потолок существуют везде. Отличается только степень его "жесткости". Например, в США "стеклянный потолок" есть, но его намного легче "сломать", чем, например, в арабских странах.

Благодарю вас за вопросы! А какой точки зрения по этим вопросам придерживаетесь вы?
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 21.10.2014, 15:14 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Igora, спасибо за ответный вопрос)

Намой взгляд, гендерные стереотипы, как впрочем и любые другие стереотипы - это
дать истории и лени. Истории- потому что они закладывались тысячелетиями и стали результатом колоссального
исторического опыта, передаваемого из поколения в поколение. Именно поэтому
сразу сломать их нельзя, можно также постепенно ослаблять, тем самым изменяя. Безистории - не было бы опыта. Лени- потому что, стереотипы нам нужны для того чтобы упростить жизнь, не
задумываться о том, почему и как? Как вы сами написали - проще списать на то,
что "она же женщина", чем разбираться что не так.Безлени - не было бы прогресса.  Такчто, гендерные стереотипы = это не простой вопрос. Когда они касаются лично
тебя, то они кажутся неоправданными и ненужными (говорю о себе). Но если
посмотреть со стороны ... все может быть не таким как кажется на первый взгляд.

Добавлено (21.10.2014, 15:14)
---------------------------------------------
По второму вопросу - я согласна с вашей позицией.

 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Бобкова Н.Г., Матвеева Е.Д. (Деловая карьера женщин: «стеклянный потолок»)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: