Пятница, 17.05.2024, 15:05
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Ерёменко С.А. (Суеверия в современной жизни человека)
Ерёменко С.А.
АдминистраторДата: Понедельник, 13.10.2014, 06:34 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Суеверия в современной жизни человека
Прикрепления: _...docx (27.3 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Вторник, 14.10.2014, 04:38 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Спасибо за интересный доклад!

По вашему мнению, для чего нам нужны суеверия?
Если рационально мы понимаем, что они не нужны, но при этом они остаются в жизни миллионов людей. Что они выполняют?
 
Виктория_СолодоваДата: Вторник, 14.10.2014, 13:56 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за очень интересный доклад! 

Скажите, вы сами суеверны? Что для вас суеверия? И еще: есть ли связь между суевериями и религией, как считаете? Это противоположные вещи, схожие или нет?
 
вадимДата: Среда, 15.10.2014, 09:32 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемый докладчик, спасибо за поднятую тему! Хотелось бы уточнить, каково отношение официальных церквей к подобного рода верованиям? Особенно в Православии, в котором так же много архаичных, дохристианских элементов.
 
ЕрёменкоСофияДата: Суббота, 18.10.2014, 17:03 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за интересный вопрос.
Рационально мы, конечно,это понимаем, но иногда воспроизводим суеверия просто по инерции, но конечно же есть люди, которые следуют суеверием
 осознанно. Например, в начале 2000-ых было распространено такое течение как фэн-шуй, очень много людей покупали различную восточную атрибутику и
располагали ее в специально отведенных для этого местах, чтобы привлечь удачу, богатство и т.д.

Так же на нас может повлиять фактор самовнушения, возьмем распространенное суеверие про черную кошку, она может переходить нам дорогу очень много раз – и с нами ничего не случается, мы просто забудем про это и не предадим этому событию значения, но в один прекрасный день после такой прогулки все-таки происходит какая-нибудь неприятность, и мы с уверенностью скажем, что всему виной данное суеверие. И потом будем стараться обходить таких кошек стороной.
Также, я думаю, что суеверия для человека могут являться психологической защитой.

Виктория, спасибо за интересный вопрос.
Да, наверное, я в некотором роде суеверна.
Суеверия – это часть культуры не только современного человека, но и его предков. Некоторые суеверия имеют очень древние корни,которые было бы интересно узнать и изучить, ведь появлялись они не просто так.
Думаю что сама вера в Бога или богов сопровождена множеством суеверий. Хотя официально религия враждебно относится к суеверием, но все таки в жизни верующего и не очень человека, религиозных
суеверий очень много.
Например, многие верующие люди относятся к числу 666 крайне негативно, также иногда страдает и цифра 6.

Вадим, спасибо за интересный вопрос.
Православная церковь относится к суеверием враждебно, даже само слово суеверие в переводе состарославянского переводиться как напрасное или бесполезное верование.
Священнослужители критикуют людей, которые верят во что-то сверхъестественное кроме Бога и его слова.
В мусульманстве и в иудаизме к суеверием так же относятся негативно.



Сообщение отредактировал ЕрёменкоСофия - Суббота, 18.10.2014, 17:05
 
вадимДата: Суббота, 18.10.2014, 21:14 | Сообщение # 6
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 41
Репутация: 0
Статус: Offline
ЕрёменкоСофия! Благодарен за ответ. Вы можете всегда  связаться со мной 8-913-210-15-84. г. Барнаул.
 
Elizaveta111090Дата: Воскресенье, 19.10.2014, 16:39 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Соня, спасибо за доклад!
Как вы считаете, могут ли появляться ли новые суеверия или они будут передаваться из поколения в поколение?
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 20.10.2014, 08:31 | Сообщение # 8
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
София, здравствуйте! Спасибо за Ваше активное участие в конференции! Скажите, пожалуйста, суеверия могут создавать обычные люди? Вот, например, студенты придумали различные "халява, ловись!", а затем запустили это в массы, сегодня сами несут образ "халявщиков" и нисколько не смущаются. А вновь начинающие работать полагают, что им будет комфортно на новом месте только потому, что "проставились" с первой зарплаты. Можно ли изжить эти мифологемы, а главное, нужно ли это делать и кто тогда должен заниматься этим?
 
chichkanowДата: Понедельник, 20.10.2014, 11:12 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Возможно это стереотипы людей. Никто не гарантирует, что после проставления у человека возникнут хорошие отношения с коллегами. Скорее всего, это желание "купить" хорошее отношение к себе. В "священную "халяву" можно верить, если при этом хорошо готовиться к сессии, иначе это бесполезно. Я, допустим, верю в то, что если перед сном повторить учебный материал накануне экзамена и положить конспекты под подушку и уснуть, утром всё будет уже в памяти и гарантирует мне успешную сдачу конкретного экзамена
 
ЕрёменкоСофияДата: Суббота, 25.10.2014, 09:39 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Елизавета, спасибо за вопрос.
Да, новые суеверия могут появляться и всовременном обществе. Например, распространенный миф о том, что кактус
поглощает негативное излучений от компьютера. 
Людмила Анатольевна, спасибо за вопросы.
Да, суеверия могут создаваться обычными людьми. Суеверия очень трудно искоренять из жизни человеческого общества, если ввести на какое-либо из них запрет, то возможно, они будут продолжать воспроизводиться дальше, но вне закона. В моей статье есть пример очень подходящий к данной ситуации про китайских мертвых невест. Я думаю, что правильная политика государства может изжить некоторые суеверия, но на это потребуется очень много времени.
 
EvgenyaДата: Суббота, 25.10.2014, 12:16 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 16
Репутация: 1
Статус: Offline
Софья, спасибо за интересную тему! Хотелось бы порекомендовать Вам провести опрос, например, в своей среде - среде студентов и в следующей публикации показать, как обстоит ситуация с суевериями у современной молодежи.

Не важно что происходит, важно как мы к этому относимся.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2014) » Ерёменко С.А. (Суеверия в современной жизни человека)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: