Пятница, 17.05.2024, 08:52
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Потанина Т.С. (Проблема этнической идентичности в эпоху глобализации)
Потанина Т.С.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 02:37 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Проблема этнической идентичности в эпоху глобализации
Прикрепления: 2068509.docx (18.2 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 17:04 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Татьяна, спасибо за доклад

Вы пишите:

"В условиях глобализации этническаяидентичность российского общества подвергается дезинтеграции."

С чего вы так решили? Почему именно именно наша? В чем отличие "нас" от "не нас"?
 
tanushaДата: Вторник, 06.10.2015, 07:47 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Татьяна! Спасибо за доклад! У меня к вам вопрос. Насколько я понимаю, статья посвящена проблемам этнической идентичности, вы пишите о том, что этносы сопротивляются глобализации, протестуют против размывания границ культур. Но в конце доклада Вы делаете вывод о том, что, для того чтобы России культурно адаптироваться, на ее территории необходимо создать единую культурную среду. Но разве это не противоречие, или я что-то неправильно поняла? Этносы, проживающие на территории России, также будут этому сопротивляться, поскольку каждый из этносов дорожит своей идентичной культурой. И, скажите, пожалуйста, нужна ли интеграция России в мировое сообщество, когда мы находимся в поиске национальной идеи и в условиях кризиса? Спасибо

С Уважением, Татьяна Рыцева
 
АндрійДата: Вторник, 06.10.2015, 10:11 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
1 Вы пишете "Глобализация - ... которая уничтожает национальную идентичностьнародов и, которая отвечает интересам экономически сильных стран" - а что у экономически сильных стран нет своей национальной идентичности? Или она уже уничтожена? Или они заинтересованы в уничтожении своей и чужой идентичности? Или как?
2. "Последствием глобализации станет возникновениемира с единой культурой бытия, возникшего в результате мощного удара по базовым
структурам почти всех национальных культур" - каков прогноз дадите? Через сколько лет? Мир, все-таки, все еще очень различен в разных его частях. Лично я слабо в это верю.
3. "Но есть и самый крепкие страны с тысячелетнейкультурой, к которым можно отнести Китай, Индию и Россию." - почему Россия в этом списке? Вы что, все еще носите кокошник, поете старинные русские песни, обладаете знаниями в культуре пития, умеете готовить традиционно русскую репу и живете по Домострою? Наша-то культура, благодаря коммунизму, как раз и унифицировалась очень быстро, так как был разрушен традиционный уклад. 
4. "Также глобализация ведет к понижению статусанациональных языков." - никогда не обращали внимания на то, что многие буряты уже не говорят по-бурятски? Не думаю, что тут вина пресловутой Америки с ее глобализацией. Так чья же?
5. "Молодые люди, получившие образование в США,невольно становятся проводниками американской культуры, идей и образа жизни." - на кафедру свою посмотрите, прежде чем такое писать. 
6. "Развитые страны, в том числе и США,«экспортируют» в развивающиеся государства культурные ценности через
телевидение и другие потребительские товары. Таким образом мы получаем
шествующий по миру «американский образ жизни», с его массовой культурой,
кинопродукцией и макдональдсами." - почему ж тогда наше правительство не принимает никаких запретительных мер? Не боятся? Или что?
7. "В то же время, можно заметить, что каждый народи нация начинают бороться за свою собственную национальную идентичность.
Впоследствии это приведет к бурному росту национальных государств." - приведите примеры таких государств.
8. "На фоне этого, самоопределение малых народоввыглядит протестом против глобализации, что является позитивной тенденцией." - примеры народов и почему эта тенденция позитивна?
9. "Также навязываниеединых культурных ценностей бедным странам, вызывает их недовольство и желание
изменить свое положение, заставив развитые страны пойти на установление
мирового порядка. Конечно, причиной недовольства служит не только навязывание
одних и тех же культурных ценностей, но и то, что развитые страны определяют
структуру глобальных отношений в экономике, вследствие которых у них
концентрируются высокотехнологические отрасли, а в развивающихся странах
сырьевая и обрабатывающие направленности, которые ориентированы в основном на
сельское хозяйство. И по причине этого, развивающиеся страны оказываются в
невыгодном положении относительно мирового рынка, вследствие чего, у бедных
стран отсутствует быстрое развитие. Все это может послужить причиной
международного терроризма. 
" - очевидно, вы не знакомы с экономической структурой и проблемами стран Африки, например. Там-то, как раз, эта самая идентичность и сохраняется лучше всего. Также неплохо было бы ознакомиться и с проводимой там политикой местных режимов. Но экономпроблемы - это ключ к пониманию того, почему Африка все никак не догонит остальных.
10. "Ситуация в России являет собой уникальнуюкартину." - ничего уникального. Вы просто о других не в курсе.
В целом: слишком много охранительных тенденций у вас. Просто не покупайте айфоны, ноутбуки, не смотрите западных фильмов, не пейте западных напитков, откажитесь от западной еды типа пиццы, бургеров и т.д., не читайте переводную литературу, и ходите каждое воскресенье в церковь.
Спасибо за доклад.


Андрей Завьялов
 
potanina1994Дата: Воскресенье, 11.10.2015, 07:31 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polyushkevichoksana ()
С чего вы так решили? Почему именно именно наша? В чем отличие "нас" от "не нас"?
Добрый день. Спасибо за вопрос.  Интегративные и дезинтегративные тенденции присутствуют постоянно в каждом государстве. Здесь же речь была о том, что глобализация представляет собой проблему сохранения культурно-национального разнообразия для многих стран. И Россия входит в их число.

Добавлено (11.10.2015, 07:13)
---------------------------------------------
Цитата tanusha ()
Но разве это не противоречие, или я что-то неправильно поняла? Этносы, проживающие на территории России, также будут этому сопротивляться, поскольку каждый из этносов дорожит своей идентичной культурой.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Здесь единая среда понимается не как главенствование в стране одной культуры, а как защита культурного пространства от влияния извне.
Цитата tanusha ()
И, скажите, пожалуйста, нужна ли интеграция России в мировое сообщество, когда мы находимся в поиске национальной идеи и в условиях кризиса?
Нет, так как в настоящее время это способно серьезно усугубить культурный кризис. Однако после его окончания стоит подумать об этом, так как интеграция позволит получить ряд преимуществ, по сравнению с текущим состоянием (экономические, политические), и при этом можно будет не опасаться за кризис идентичности.

Добавлено (11.10.2015, 07:31)
---------------------------------------------
Цитата Андрій ()
а что у экономически сильных стран нет своей национальной идентичности? Или она уже уничтожена? Или они заинтересованы в уничтожении своей и чужой идентичности? Или как?
Добрый день. Есть, но она не подвержена стороннему влиянию так сильно, как идентичность малых общностей. Часто спецификой национального сознания является то, что чем большее количество людей является его носителями, тем оно более гибкое, приспособленное к современным условиям. Чего нельзя сказать о малых общностях. Экономически сильные страны в этом смысле отличаются наибольшей гибкостью, которая не только повышает устойчивость к изменениям у них специфических культурных черт, но также делает данную культуру доминирующей над более слабыми. 
Цитата Андрій ()
каков прогноз дадите? Через сколько лет? Мир, все-таки, все еще очень различен в разных его частях. Лично я слабо в это верю.
Я не стану давать прогнозы. На мой взгляд, уже в наши дни культуры многих стран приобрели множество общих черт, что не было возможно еще несколько десятков лет назад. Данные изменения очевидны почти для всех, кому не безразлична тема глобализации. Конечно, еще остается ряд стран все еще далеких от сильного влияния глобализации, однако они при этом также далеки от глобальной политики, имеют мало веса, не являются значительными силами. 
Цитата Андрій ()
почему Россия в этом списке? Вы что, все еще носите кокошник, поете старинные русские песни, обладаете знаниями в культуре пития, умеете готовить традиционно русскую репу и живете по Домострою? Наша-то культура, благодаря коммунизму, как раз и унифицировалась очень быстро, так как был разрушен традиционный уклад.
  Вы считаете, что ядром культуры должен быть быт наших предков? Самобытность российской культуры проявляется в языке, особенностях мышления, менталитете и т.д., а не в следовании устаревшим укладам. Мы не можем окончательно абстрагироваться от патриотических устремлений и традиций, которые определяли идеалы населения в разные исторические эпохи. Конечно же, это не значит, что России не грозит культурная стандартизация. Наоборот, она является самой уязвимой из представленных выше стран. 
Цитата Андрій ()
никогда не обращали внимания на то, что многие буряты уже не говорят по-бурятски? Не думаю, что тут вина пресловутой Америки с ее глобализацией. Так чья же?
Русский является превалирующим на культурном поле России, соответственно на локальном уровне велико его влияние на национальности, расположенные на территории РФ и на их языки. Однако на мировом уровне уже наш язык испытывает влияние английского языка, что можно проиллюстрировать появлением английского сленга в разговорном русском языке, а также множества заимствований, которые уже можно найти в словарях, поскольку, как уже было сказано в статье, именно английский является глобальным языком. 
Цитата Андрій ()
почему ж тогда наше правительство не принимает никаких запретительных мер? Не боятся? Или что?
Полностью отгородиться от влияния из вне можно только возведя "железный занавес", что с повсеместным проникновением интернета, спутникового телевидения и прочего, очень тяжело осуществить, кроме того - нецелесообразно. Люди, которым есть с чем сравнить свою текущую жизнь, скорее всего не вытерпят таких притеснений. 
Цитата Андрій ()
приведите примеры таких государств.
ИГИЛ
Цитата Андрій ()
почему эта тенденция позитивна?
С точки зрения ЮНЕСКО, сохранение самобытности само по себе является позитивной тенденцией. Также мне лично больше интересен мир, в котором присутствует разнообразие культур. 
Цитата Андрій ()
В целом: слишком много охранительных тенденций у вас. Просто не покупайте айфоны, ноутбуки, не смотрите западных фильмов, не пейте западных напитков, откажитесь от западной еды типа пиццы, бургеров и т.д., не читайте переводную литературу, и ходите каждое воскресенье в церковь.
Целью моего доклада было рассмотреть глобализацию как проблему для национального государства и этнической идентичности, а не пропагандировать отказ от зарубежных товаров и услуг. Безусловно, глобализация не та вещь, которую нужно рассматривать однобоко. В ней есть ряд положительных качеств, такие как стимулирование развития технологий вследствие конкуренции, повышение производительности труда, благодаря развитию технологий и т.д. Но, по моему мнению, все это способствует, скорее, укреплению позиций развитых стран среди остального мира. Поэтому я не могу отнести глобализацию к положительному или отрицательному явлению, но мне бы хотелось, чтобы она послужила толчком для развития отечественного производителя.
Спасибо за вопрос.


Татьяна Потанина


Сообщение отредактировал potanina1994 - Воскресенье, 11.10.2015, 07:37
 
АндрійДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:18 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
potanina1994, спасибо за ответы.
также по пунктам.

Цитата
Есть, но она не подвержена стороннему влиянию так сильно, как идентичность малых общностей. Часто спецификой национального сознания является то, что чем большее количество людей является его носителями, тем оно более гибкое, приспособленное к современным условиям. Чего нельзя сказать о малых общностях. Экономически сильные страны в этом смысле отличаются наибольшей гибкостью, которая не только повышает устойчивость к изменениям у них специфических культурных черт, но также делает данную культуру доминирующей над более слабыми.
 
Как вы считаете, наша (русская/российская) идентичность сильная или слабая? И как она влияет на окружающие нас народы (внутри страны) и соседние государства?

Цитата
На мой взгляд, уже в наши дни культуры многих стран приобрели множество общих черт, что не было возможно еще несколько десятков лет назад.
В таком случае можно ли глобализацию считать взаимовыгодным процессом? Раз какие-то общие черты перенимаются, значит они нужны и выгодны, или нет?

Цитата
Вы считаете, что ядром культуры должен быть быт наших предков? Самобытность российской культуры проявляется в языке, особенностях мышления, менталитете и т.д., а не в следовании устаревшим укладам.
Порадовал Ваш ответ. Из Вашего доклада лично у меня проследовалась логика именно с кокошниками и Домостроем. Скажите, а что грозит нашему языку, мышлению, менталитету? По-моему, уж очень мы отличны по всем этим признаками от тех же очень близких нам европейцев.

Цитата
Наоборот, она является самой уязвимой из представленных выше стран.

В чем ее уязвимость?

Цитата
Русский является превалирующим на культурном поле России, соответственно на локальном уровне велико его влияние на национальности, расположенные на территории РФ и на их языки.
Хорошо это влияние на языки или плохо? И почему? У них, у бурят, например, масса заимствований из русского.

Цитата
наш язык испытывает влияние английского языка, что можно проиллюстрировать появлением английского сленга в разговорном русском языке, а также множества заимствований, которые уже можно найти в словарях, поскольку, как уже было сказано в статье, именно английский является глобальным языком.
что в этом плохого? мы же должны как-то выкручиваться, если сами не в состоянии выразить то или иное явление так, как оно выражается английским языком. Что делать? Лично я не вижу тут ничего плохого. Язык - субстанция живая, и взаимопроникновение будет происходить постоянно.

Цитата
Люди, которым есть с чем сравнить свою текущую жизнь, скорее всего не вытерпят таких притеснений.
Зачем тогда вообще эту проблему обозначать? Да и проблема ли это? Просто да, мы слабее их. Ну и что?

Цитата
ИГИЛ
Вы серьезно? хаха. ИГИЛ - это не государство, а террористическая организация. Если у кого-то в названии есть слово "государство", то это еще значит, что это - государство. Мне нужны примеры нормальных существующих государств, а не террористических организаций.

Цитата
Также мне лично больше интересен мир, в котором присутствует разнообразие культур.
Я вам разверну проблему по-другому: Латвия стремится сохранять и развивать свою национальную культуру. И очень часто делает это в ущерб других культур страны. Иногда это приобретает просто-напроста абсурдные формы: запрет языка, паспорта неграждан, косые взгляды латышеязычных в сторону русскоязычных. Позитивно? Вот вам разнообразие культур мира. Здесь я вам иллюстрирую то, что не все так однозначно. В борьбе за свою культуру люди вытирают ноги об другую. Я утрирую, конечно, и насчет Латвии тоже. Но у простого обывателя из России складывается именно такое мнение. Я здесь живу, и некоторые вещи сам наблюдаю. Единственное что радует, это мудрость людей в данном случае: как латышей, так и остальных. То же самое и с народами России: русифицировали, унифицировали уже до того, что они порой как Иваны-не-помнящие-родства, в то время как латыши - наоборот пытаются вспомнить, притом активно махая кулаками, образно выражаясь.

Цитата
Поэтому я не могу отнести глобализацию к положительному или отрицательному явлению, но мне бы хотелось, чтобы она послужила толчком для развития отечественного производителя.
 Да если, откровенно говоря, отечественный производитель ничего не может достойного произвести, то какой смысл? У нас столько ресурсов, что можно было бы уже все произвести. Но нет, воз и ныне там.

Пожалуйста.


Андрей Завьялов
 
KHJ199510Дата: Понедельник, 19.10.2015, 17:57 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, спасибо за доклад! У меня возникли вопросы: Как по вашему возможно ли хоть как-то "сгладить" негативные последствия глобализации для этносов, народов, наций?
 
potanina1994Дата: Среда, 21.10.2015, 17:23 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 19
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрій, спасибо за вопросы
Цитата
Как вы считаете, наша (русская/российская) идентичность сильная или слабая? И как она влияет на окружающие нас народы (внутри страны) и соседние государства?
Русская идентичность сильная в пределах страны, поэтому естественно, что ее влияние на народы внутри России достаточно велико. В отношении других стран, наоборот, влияние слабое.
Цитата
В таком случае можно ли глобализацию считать взаимовыгодным процессом? Раз какие-то общие черты перенимаются, значит они нужны и выгодны, или нет?
 
Цитата
Безусловно, глобализация не та вещь, которую нужно рассматривать однобоко. В ней есть ряд положительных качеств, такие как стимулирование развития технологий вследствие конкуренции, повышение производительности труда, благодаря развитию технологий и т.д. Но, по моему мнению, все это способствует, скорее, укреплению позиций развитых стран среди остального мира.
Цитата
Скажите, а что грозит нашему языку, мышлению, менталитету? По-моему, уж очень мы отличны по всем этим признаками от тех же очень близких нам европейцев.
Заимствование существующего опыта у развитых стран приводит к возникновению новых идеалов и изменению ценностных ориентиров, что может со временем привести к изменениям в российском менталитете.
Цитата
В чем ее уязвимость?
Россия - самая слабая из представленных стран по уровню экономики, населению.
Цитата
Хорошо это влияние на языки или плохо? И почему? У них, у бурят, например, масса заимствований из русского.
Я не могу отнести это к хорошему или плохому явлению, потому как считаю, что этот процесс относителен. Из-за высокого влияния русского языка рушится национальная идентичность бурятов, но при этом крепнет российская. Тоже самое, только в больших масштабах, происходит и в развитых странах, по отношению ко всему остальному миру
Цитата
что в этом плохого?
В этом нет ничего плохого. Просачивание из английского языка иллюстрирует процесс глобализации, ее воздействие на нас.
Цитата
Просто да, мы слабее их. Ну и что?
Речь идет не о силе или слабости, а об уровне жизни
Цитата
ИГИЛ - это не государство, а террористическая организация
 отвечающая признаками государства. Для такого состояния есть особый термин - непризнанное государство. Вы хотели пример - вот Вам пример, по-моему, очень яркий
Цитата
то какой смысл
Вы категоричны, может быть, со временем это изменится, отечественный производитель станет конкурентоспособным или найдет свою нишу.


Татьяна Потанина

Сообщение отредактировал potanina1994 - Среда, 21.10.2015, 17:24
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Потанина Т.С. (Проблема этнической идентичности в эпоху глобализации)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: