Пятница, 17.05.2024, 09:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Мазуренко Е.С. (Влияние идеологии Советского Союза на создание...)
Мазуренко Е.С.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:09 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Влияние идеологии Советского Союза на создание национальной идеи Российской Федерации
Прикрепления: 4274164.docx (28.5 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 17:02 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгения, благодарю за очень интересный доклад

Для чего нам, на современном этапе развития общества - новая идеология? Почему не может возродиться и укорениться вновь старая? Что мешает, а что помогает ей?

Какое идеологическое будущее ждет Россию через 5-15-35 лет?
 
boyarkina_2016Дата: Вторник, 06.10.2015, 06:34 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за вопрос!
    Я не говорю о создании новой идеологии. Я считаю, что должна быть более мягкая форма - национальная идея. Идеология зачастую навязана "сверху" и считается общеобязательной, национальная идея в свою очередь поможет выделить ключевой момент в жизни страны, связать поколения, и объединить нации. Она должна идти "снизу", чтобы охватить как можно большую часть общества. 
    Старая идеология имеет несомненно свои плюсы, но  она была актуальна на период существования Советского Союза. Идеология социализма контролировала многие сферы жизни и если сейчас мы ее вернем, то нам придется переписать множество законов, например, таких как закон " О свободе совести и религиозных объединениях", или переписать статью 29 в Конституции РФ, которая говорит нам о свободе слова. Чтобы возродить идеологию СССР нам придется изменить политический режим страны, так как существовать при демократии (пусть и не полной) ей не удастся, из-за возникновения противоречий с законодательством и не только. 
    На мой взгляд, еще 5 лет вопрос о создании национальной идеи будет только обсуждаться и рассматриваться  варианты основной темы. В данном вопросе спешить нельзя, необходимо выбрать правильную интерпретацию нац.идеи, способов ее законодательного закрепления и возможности реализации. Через 15 лет мы только начнем получать первые результаты внедрения нац.идеи,какими они будут спрогнозировать сложно, но хотелось бы верить,что опыт будет положительным. В последующие годы национальная идея будет только укрепляться и общество примет ее окончательно, возможно она будет трансформироваться и станет одним из инструментов консолидации.
 
  
                                                                                С Ув. Мазуренко Евгения.
 
tanushaДата: Среда, 07.10.2015, 06:43 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгения! Спасибо за доклад, видно, что эта проблема очень Вас волнует! Я могу сказать, что полностью согласна с Вами, в проблеме разрыва поколений, что порождает отсутствие уважения к старшему поколению, несоблюдение социальных норм, уже не говоря о социальной солидарности и консолидации. У меня к вам есть несколько вопросов.
1. "Объединение граждан базируется не только на идеологии, свою силу имеет инациональная идея, которая заключается в каком-либо историческом событии,
значимом для конкретного государства.". То есть национальная идея, по вашему мнению, обязательно должна быть сформирована только на историческом событии? Ведь существуют и другие поводы для ее формирования, особенно у граждан нашей страны

2. "В годы войны состоялось примирение советскойвласти и русской православной церкви" - я не совсем понимаю, почему Вы уделили внимание этому событию, это связано с национальной идеей России?

3. "Мы с вами обязательно добьемся успеха, еслибудем опираться на прочный фундамент культурных и духовных традиций нашего
многонационального народа, на нашу тысячелетнюю историю, на те ценности,
которые всегда составляли нравственную основу нашей жизни" - вот здесь, я считаю, как раз говорится о том, что не только исторические события, но и ценности могут способствовать формированию национальной идеи

4. Я ни в коем случае не ставлю под сомнение Ваше предложение о формировании национальной идеи на таком знаменательном событии нашей истории, как День Победы. Но знаете, время отдаляет нас от него, Ветераны и Дети войны уходят из жизни, настанет то время, когда о войне наши дети будут узнавать только из фильмов, фотографий, компьютерных игр. Уже сейчас мы становимся свидетелями того, как историю пытаются изменить, заявляя о том, что это Советский Союз напал на фашистскую Германию и оккупировал Европу. Кто же знает, что будет через несколько лет? Конечно, отстаивание правды может нас объединить, и уже есть определенный уровень солидарности, но, на мой взгляд, это может лишь стать одной из подпрограмм национальной идеи. Все же, я считаю, что она должны быть шире.
Быть может, вы будете не согласны со мной. Жду ваших ответов. Спасибо за внимание!


С Уважением, Татьяна Рыцева

Сообщение отредактировал tanusha - Среда, 07.10.2015, 06:44
 
boyarkina_2016Дата: Четверг, 08.10.2015, 07:55 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Татьяна, очень приятно, что вы так внимательно отнеслись к моей работе. 

1. Вы несомненно правы в том, что причин для формирования национальной идеи может быть множество. Конкретно я рассматриваю формирование основанное на историческом событии, и считаю данный повод самым эффективным, так как история включает в себя и традиции духовные, культурны и многое другое. Наша память это и есть история, и именно поэтому так важен исторический аспект, который, я надеюсь, будет отражен в национальной идеи нашей страны. 

2. Этот кусок взят из раздела под названием "Формирование идеологии социализма", если вы заметили, то я описываю социализм и раскрываю его особенности, одной из которых является способность к трансформации.  Таким качеством  обладают практически все известные миру идеологии. Поэтому упоминание церкви относится здесь только к социализму, а что касаемо национальной идеи, может я недостаточно точно выразила свое умозаключение о том, что национальная идея, которая возможно будет создана в дальнейшем, тоже будет притерпивать  изменения с ходом времени и сменой событий. 

3. В данном отрывке просто взят более широкий смысл понятия историческое событие, или лучше сказать историческое наследие. 

4. Как вы могли заметить, я не являюсь участником ВОВ, но для меня это событие одно из ключевых в жизни страны, и не только для меня. Если вам интересно могу предоставить статистику, которая покажет, что большинство жителей страны считают так же. Но мне кажется, что мы можем обойтись и без статистических данных, стоит только посмотреть сколько миллионов людей участвуют в шествиях Победы. Вы правы в том, что сейчас наша роль в Победе над фашистской Германией принижается, и это для меня еще одна из основных причин закрепления данной темы в национальной идеи России. 
Возможно я не совсем верно понимаю вашу интонацию при написании последнего блока, но меня пугает с каким пренебрежением вы пишете о том, что все это уходит в прошлое. 
Цитата tanusha ()
Но знаете, время отдаляет нас от него, Ветераны и Дети войны уходят из жизни, настанет то время, когда о войне наши дети будут узнавать только из фильмов, фотографий, компьютерных игр.
     Время несомненно нас отдаляет, но пока мы будем помнить, никто не принизит великий вклад советского народа в Победу над фашистами. И мы с вами никогда не допустим,чтобы такое страшное событие повторилось. 
    Я не настаиваю на том, чтобы Память о Победе в Великой Отечественной войне стала единственной темой, отраженной в национальной идеи, ее необходимо дорабатывать, о чем я и говорю в конце своей работы. Возможно, именно вы станете соавтором моего будущего проекта. 

                                                                                 С.Ув. Мазуренко Евгения
 
АндрійДата: Четверг, 08.10.2015, 16:24 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте.
1. "Россия всегда была загадочной страной дляжителей других континентов." - а другие страны для нас понятны априори? Совершенно не загадочны и неинтересны?
2. "Российская Империя вызывала смешанные чувствакак на Востоке, так и на Западе. " - другие страны вызывают исключительно однозначные чувства?
3. "они не прекращали удивляться терпеливому и втоже время преданному русскому народу." - хоть бы привели примеры кто конкретно удивлялся. 
4. "мы будем ссылаться на материал, который былописан современниками, так как они являются непосредственными участниками
данного временного периода и можно предположить, что их оценка будет более
достоверной" - не знаю, можно ли считать их на 100% достоверными, все-таки надо не забывать о цензуре и тюрьме за критику.
5. "Привлекательность ленинской программызаключалась в ее простате" - в простАте? серьезно? может, простоте? В простАте она, конечно, тоже заключалась, но все же...
6. "Будет неверно, если мы сделаем вывод о том, чтоВ.И.Ленин, И.В. Сталин и другие представители большевистского движения насильно
утвердили идеологию. " - мне кажется, будет как раз верно. Испльзованы сплошь насильственные методы, а затем надстройка на основе страха, который дальше переходил к уже родившимся в СССР и принимался как должное.
7. ". Стоит заменить, что распространить и закрепитьв умах народа идею о равенстве, социальной справедливости и свободе, было не
просто." - к сожалению, идеи остались идеями только на бумаге. На деле все равно бедные, о соцсправедливости тоже сказать ничего лестного не могу (кроме. пожалуй, Брежневского периода), про свободу вообще промолчу. Полстраны сидит, пол - охраняет.
8. "Например, в годы Великой Отечественной войны видеологии сильнее утвердилась линия патриотизма и межнационального единства
страны." - межнациональное строительство страны было главным условием создания советского гос-ва вообще.
9. "В годы войны состоялось примирение советскойвласти и русской православной церкви, которая 22 июня 1941 года благословила
народ на «защиту священных рубежей Родины». В 1942 году крупнейшие иерархии
были привлечены к участию в работе Комиссии по расследованию фашистских
преступлений.  И все это делалось в
рамках идеологии, которая отвергала Бога и церковь. " - да, церковь просто использовали. так как не могли выгнать ее из умов людей.
10. "Примером может послужить наше старшее поколение,которое в современном мире все еще живет по принципам Советского союза." - назовите принципы.
11. "Именно по этой причинепытаются дискредитировать роль России в победе над фашизмом, приравнять
сталинизм к фашизму и переписать историю в мировом масштабе." - кто пытается?
Не дочитал до конца. К сожалению, не убедили. Базировать всю национальную идею на Дне Победы наивно и бессмысленно. Базировать национальную идею нужно на повседневной жизни: социальной справедливости (когда Васильева сидит пожизненно за раскраденные миллиарды), свободе (когда не преследуют оппозицию), равенстве (когда депутаты прекращают поднимать себе зарплаты до 450 000 рублей в месяц, а полицейские перестают пихать бутылки парням в участках). Базовые принципы и нормы, а не праздники должны нас объединять. Приличие, вежливый тон, отсутствие коррупции, качество, нежелание своровать. Вот что. День Победы - это траур, а не праздник. Траур по миллионам невинно убиенных и замученных. А мы из этого делаем танцы на костях. К сожалению.


Андрей Завьялов
 
tanushaДата: Четверг, 08.10.2015, 16:49 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 34
Репутация: 0
Статус: Offline
Евгения, спасибо за ответы! Вероятно, вы не поняли моей интонации, я ни в коем случае не говорила об этом с пренебрежением, я бы просто не позволила себе это сделать в отношении столь значимого события для нашей страны. И, безусловно, память о подвиге будет храниться долгие века. Я также упомянула то, что борьба за справедливость будет объединять нас. Но, все же, я считаю, что чем дальше новые поколения от этого события, тем сложнее объяснять им его значимость. Например, о ветеранах вспоминают только накануне праздника. Были случаи, когда убивали, избивали Героев ВОВ, отбирали у них ордена, и чаще всего это делают молодые. Вы можете почитать об этом. Разве это не подтверждение, того, что некоторые это абсолютно не ценят? Но их, к счастью, немного.  Я к тому, что я не отвергаю этой идее, и поддерживаю вас, просто считаю, что она может стать лишь одним из направлений в формировании национальной идеи. 
Спасибо за предложенное сотрудничество! Я буду только рада этому  smile


С Уважением, Татьяна Рыцева

Сообщение отредактировал tanusha - Четверг, 08.10.2015, 16:54
 
boyarkina_2016Дата: Пятница, 09.10.2015, 05:59 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Андрей, доброго времени суток! 

Очень жаль, что не смогла вас заинтересовать и вы не дочитали. Уважаю ваше мнение, так как критике всегда рада и даже негативное мнение тоже мнение. 
По поводу ваших вопросов:
1.2. Вы абсолютно правы, в том, что каждая страна по своему загадочна и уникальна, что ко всем странам может быть противоречивое отношение. В своей статье я говорю обособленно о России и посчитала уместным написать такое вступление. Я как автор имею на это полное право, вам же решать как к этому относиться. 
3. Примеры не привела, так как не считаю нужным заострять на этом внимание, это просто некий способ начать повествование. 
4. Я предположила, что оценка современников будет достоверной, не настаивала и не утверждала. Те источники, которые были использованы, были написаны в современной России и не думаю, что ни были подвергнуты цензуре. 
5. Всем свойственно ошибаться, я учусь. Ошибки делаю и довольно часто. Извиняюсь. 
 Ну и по поводу остальных замечаний могу сказать, что если мы с вами не сошлись во мнениях это не беда. Тема интересная и требует обсуждения, я работала в этом направлении впервые и возможно учла не все моменты. Свою позицию  относительно важности Победы в Великой Отечественной войны я выразила. 

                                                                          С Ув. Мазуренко Евгения

Добавлено (09.10.2015, 05:59)
---------------------------------------------
Татьяна, я думаю, что к нашему глубокому сожалению, случаи насилия и неуважения к такому памятному событию и к участникам будут всегда. У всех нас разное воспитание, образование и соц.статус именно поэтому избежать подобных инцидентов невозможно. Но мы не можем говорить об неуважении в целом, так как таких людей все же единицы. 

                                                                С Ув.Мазуренко Евгения

 
Vladimir_AlekseevichДата: Пятница, 09.10.2015, 06:53 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 319
Репутация: 5
Статус: Offline
boyarkina_2016, по вашему мнению, идеология СССР может стать основой для НОВОЙ России? Какие процессы должны пройти, события произойти, чтобы возродился советский тип идеологии (я не говорю что именно та идеология, но общие принципы и основы)?
 
АндрійДата: Понедельник, 12.10.2015, 14:44 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Цитата
и посчитала уместным написать такое вступление. Я как автор имею на это полное право
Ваше право никто не оспаривает. Просто не нейтрально. Публицистика.


Цитата
Примеры не привела, так как не считаю нужным заострять на этом внимание, это просто некий способ начать повествование.
  А надо примеры приводить. Это не журнал. Здесь нужны аргументы.


Цитата
Те источники, которые были использованы, были написаны в современной России и не думаю, что ни были подвергнуты цензуре.
  Тогда другое дело. Я говорю о том, что ваше повествование звучит так, будто бы вы используете источники со времен царя гороха.

Цитата
Ну и по поводу остальных замечаний могу сказать, что если мы с вами не сошлись во мнениях это не беда.
Я тоже так думаю.

Цитата
Тема интересная и требует обсуждения, я работала в этом направлении впервые и возможно учла не все моменты.
Учитывайте впредь.

Цитата
Свою позицию  относительно важности Победы в Великой Отечественной войны я выразила.
Это была ваша цель? Не открою Америки, если скажу, что мы почти все здесь согласны с вами в вопросе важности Победы. Я вам говорю о том, что вы забываете, помимо победы, о других, более важных для современного россиянина и его жизни конструктах.


Андрей Завьялов
 
boyarkina_2016Дата: Суббота, 17.10.2015, 16:53 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Владимир Алексеевич, благодарю за вопрос.

Нет, идеология СССР не в коем случае не должна стать основой для НОВОЙ России. Я хотела подчеркнуть,что в годы Советского Союза идеология играла одну из важных ролей в управлении государством, что она была принята "снизу" и ее отголоски доходят до нас и сейчас. Из этого я делаю вывод, что идеология социализма была мощнейшим фактором характеризовавшим то время. И сейчас Россия переживает момент, когда мы стоим на распутье, мы не знаем какие ценности должны быть основой жизни, наши исторические заслуги принижаются на международном уровне и мы сами забываем свое наследие. Поэтому сейчас вопрос о создании национальной идеи стоит более остро.
 
polyushkevichoksanaДата: Воскресенье, 18.10.2015, 03:01 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Евгения,
Цитата boyarkina_2016 ()
сейчас Россия переживает момент, когда мы стоим на распутье, мы не знаем какие ценности должны быть основой жизни,

По вашему мнению, какие ценности должны быть основой нашей жизни?
 
boyarkina_2016Дата: Вторник, 20.10.2015, 16:31 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос и интерес к обсуждению.
    Лично по-моему мнению должны соблюдаться морально-нравственные нормы, такие как вежливость, уважение к старшим и не только, помощь нуждающимся, должны сохраняться традиции и идентичности народов, поддерживаться инициативность, и немаловажен фактор памяти исторических событий. Я думаю,что это далеко не весь список, он может дополняться и редактироваться.
 
tatka-zimaДата: Суббота, 24.10.2015, 17:41 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
hands hands hands
Спасибо вам за доклад! От прочтения получила огромное удовольствие.
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 05:05 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Евгения! Благодарю Вас за доклад и сдержанное благородство, с которым отвечаете на вопросы, а иногда и откровенные нападки на выхваченные фразы из контекста... Приятно, что Вы обучаете не только на своих занятиях наших студентов, но и своим примером учите правильному ведению дискуссии, большое спасибо! 
Должна сказать, что Вы правы, у нас было два события, которыми гордились: Победы и Первый космонавт. Достижения по освоению космоса нивелировали, низвели до уровня обыденности, осталась Победа. Она - свидетельство нашего единения и уровня сплочения, сегодня - это возможность показать, что мы - не Иваны, не помнящие родства... Национальная идея будет возрождаться, прежде всего, вокруг того, где мы побеждаем, достаточно провести анализ подачи событийного ряда в новостных лентах.
У меня не будет к Вам вопросов, если еще будет возможность встретиться на обсуждении поднятой темы - давайте обсудим, какие попытки предпринимались в нашей стране по формированию общественного мнения и созданию такой идеи. Спасибо за внимание!
 
boyarkina_2016Дата: Воскресенье, 25.10.2015, 15:38 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
tatka-zima, я очень рада, что Вы оценили мою работу. Надеюсь смогу вас радовать и дальше smile

Добавлено (25.10.2015, 15:38)
---------------------------------------------
Доброго дня, Людмила Анатольевна! Я очень надеюсь,что ребята, которые ходят на занятия клуба по научно-исследовательской деятельности вынесут полезную для себя информацию. Мне очень нравится работать в данном направлении. 
    Думаю такое обсуждение состоится, так как эта тема не будет мной оставлена, и она будет дополнена и рассмотрена с разных аспектов. Спасибо за интерес!

 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Мазуренко Е.С. (Влияние идеологии Советского Союза на создание...)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: