Пятница, 17.05.2024, 09:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Иваненко В.Г. (Благополучная семья России)
Иваненко В.Г.
АдминистраторДата: Понедельник, 05.10.2015, 08:31 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Благополучная семья России
Прикрепления: 7640413.docx (16.6 Kb)
 
Людмила7677Дата: Понедельник, 05.10.2015, 12:22 | Сообщение # 2
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Валерия! Спасибо за доклад с интересной темой! Как Вам видится, трансформация образа благополучия, созданного родителями, при передаче своим детям, происходит с положительной или отрицательной стороны? Может ли это стать одним из поводов проецирования конфликта отцов и детей?
 
polyushkevichoksanaДата: Понедельник, 05.10.2015, 14:44 | Сообщение # 3
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Валерия, благодарю за доклад 

Вы пишите, что:

«Основными ценностями для семьи являются уважение членов семьи; сплоченность; умение прощать; общение; ответственность друг перед
другом и традиции».
«Основными благами для семьи можно выделить: комфортное жилье; стабильный доход; образование».
«Семья в наше время в России считается  благополучной, если в ней
присутствуют все перечисленные ценности, блага и идеи».
 

Ваши  критерии благополучия умиляют. В чем должно выражаться «уважениечленов  семьи»? Подчинение желаниям и воле  старших?  Что означает «сплоченность»?
Вместе смотреть телевизор или ужинать  за одним столом?
«Умение прощать» - что? За что? И почему?
«Общение» в какой мере?Отчетность за каждые 5 минут  - кто где был, с кем и зачем? Или спросить вечером – «как дела», услышать – «хорошо» и в этом все общение? «Ответственность друг перед другом» - в чем? Где? Когда? Как проявляется? «Традиции»??? Приводите пример с Новым годом – совместно напиться или объесться или и то и другое – это и есть традиция консолидирующая семью?

Ну  и на заметку – совместное украшение елки – навряд ли является  показателем
благополучия. 

 А на счет благ для семьи …превзошли саму себя. 
«Комфортное жилье». Очень относительная категория – те, кто живут в съемном, неблагоустроенном или каком-то еще  жилье не могут быть благополучной семьей? Бараки, хрущевки и даже общежития -  являются местом жизни многих семей (в моем
понимании – они не очень комфортны из-за большого количества других людей на
квадратный метр – мне для комфорта нужно одной быть на 90 квадратах как
минимум) – тут может начинаться комфорт. И что – все остальные не
благополучные  ???? Комфорт – скорее психологическая категория.

  А вы,  указав этот пункт в «благах» - более половины страны вычеркнули из группы «благополучных».
«Стабильный доход» - зачастую зависит от суммы этой стабильности, а не от регулярности. Пособие по безработице – платится стабильно, но позволяет ли оно быть семье благополучной?
«Образование» - зависит от желания его иметь и реальных действий для развития собственных способностей его освоить (В докладе Ёлгиной Н. В, Зезюли К. А, Сатышевой В. С., Шмидт Ю. А. «Актуальные проблемы современной молодежи» - говорю об этом более подробно).  

 ---В конце вы пишите:«повышение уровня благополучия приведет к изменению мировоззрения в отношении такого института, как семья». 

Что должно привести к повышению уровня благополучия?

Больше выпито алкоголя или съедено еды в праздники? Ипотека родителей распространялась на их детей и внуков? Общение заключалось в обсуждениисериалов?  Какие есть к этому тенденции? Другие ученые говорят о разрушении института семьи, если вы говорите обратное – докажите это.  

Иными словами, ваш доклад весьма поверхностен и ограничен.
Постарайтесь, отвечая на вопросы,быть прагматиком и реалистом, указывая аргументы - подтверждайте их статистикой или как минимум данными других исследователей (с реальными ссылками, а не ссылкой  на словарь).


Сообщение отредактировал polyushkevichoksana - Понедельник, 05.10.2015, 14:47
 
ArtyomДата: Вторник, 13.10.2015, 18:32 | Сообщение # 4
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 27
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день,Валерия!

Вы затронули серьёзную тему. Сейчас имеет место быть обсуждениям благополучия семьи в нашей стране, так как вопрос становится "острым" или актуальным.

Но есть пожелания вам, как автору, - раскройте данную тему подробнее, опишите подробнее вопросы которые вы задеваете. Нужно раскрыть суть. Безусловно видно в тексте о чем вы хотите  сказать, но почему-то не говорите об этом... 

Спасибо! Успехов в дальнейшем исследовании!
 
zany_08Дата: Среда, 14.10.2015, 16:22 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый вечер, Людмила Анатольевна! Спасибо за вопрос и проявленный интерес к теме. Приношу свои извинения за столь долгий ответ. Мне видится,что все зависит от конкретной семьи. Но также ,полагаю, что данная
трансформация происходит все-таки с положительной стороны. Поскольку, время
идет, ценности, идеи для каждого поколения меняются, следовательно, и образ
благополучия должен трансформироваться."Может ли это стать одним из поводов проецирования конфликта отцов и детей?" На мой
взгляд, да , может . Т.к образ благополучия родителей и детей может в
определенный момент не совпасть. Особенно этот конфликт  может произойти с детьми , находящимися, в так
называемом, переходном возрасте. Т.к в данном возрасте они стремятся к
независимости в поведении ,более подвержены влиянию своего окружения.

----------------------------------------
Иваненко В.Г

Добавлено (14.10.2015, 16:17)
---------------------------------------------
Добрый вечер, уважаемая Оксана Александровна! Благодарю Вас за мнение и вопросы!
Извините за длительность подготовки ответа на Ваши вопросы и замечания. Теперь
разрешите ответить по пунктам .
1.Мной было написано,что благополучие включает в себя такие составляющие как ценности, блага и идеи.
 Возможно, нужно было подробнее изложить текст, буду готова в своих следующих текстах. Так как эти
упомянутые составляющие являются практически субъективными, не исключен факт
того, что у кого-то они могут вызвать «умиление».Нам свойственно идеализировать наши представления.

 Говоря о комфортнойобстановке в семье, полагаю, что это включает в себя: взаимодействие на основе сотрудничества, научения в смысле передачи знаний и навыков, т.е. младшиеприслушиваются к старшим, чтут их опыт, советы,  старшие же в свою очередь
так же
 прислушиваются к младшим членам семьи в тех вопросах, которые  неведомы им (трансформацияязыка, техники и пр.). Если в семьеесть уважение к друг другу, в ней будут
соблюдаться нормы позитивного
 отношения друг к другу и не будут допускаться вещи, которые позволены в неблагополучных семьях (нецензурная лексика, оскорбления). Говоря о понятии «сплоченность», могу сказать следующее: в своей статье я написала, что "В сплоченной семье все всегда приходят друг другу на помощь, не оставят в беде, поддержат."
И, возможно, для каких-то семей сплоченность в том числе и будет  проявляться в том, чтобы "Вместе смотреть телевизор или ужинать  за одним столом",хотя этого сегодня тоже не
хватает, особенно в связи с тем, что семьи стали нуклеарными, и родители редко
видят детей, например.Говоря об умении прощать, я считаю, что  человеку нужно уметь прощать других людей, а в семье и подавно. Все это опять же нужно для
комфортной обстановки в семье. Да, для кого-то многие ценности и блага
покажутся ненужными в данной статье, но я сочла нужным их включить исходя из
своего видения мира.

--------------------------------------------------
Иваненко В.Г

Добавлено (14.10.2015, 16:22)
---------------------------------------------
Артем,добрый вечер, спасибо большое за пожелания, учту и буду работать в дальнейшем в правильном направлении.

Сообщение отредактировал zany_08 - Среда, 14.10.2015, 16:12
 
polyushkevichoksanaДата: Среда, 14.10.2015, 16:26 | Сообщение # 6
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
zany_08, свое видение мира - это, безусловно, хорошо.

Но вы его могли бы подтвердить статистикой? Также по пунктам?
Данными исследований других ученых? Также со ссылками? 
И желательно вашим анализом - вы согласны с N потому-что и не согласны с NN потому что ... (с примерами из других исследований и статистической информации).

???
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Иваненко В.Г. (Благополучная семья России)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: