Пятница, 17.05.2024, 08:51
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Брикунова О.О. (Патриотизм как идеология современного российского общества)
Брикунова О.О.
АдминистраторДата: Вторник, 06.10.2015, 05:51 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Патриотизм как идеология современного российского общества
Прикрепления: 9804562.docx (30.9 Kb)
 
polyushkevichoksanaДата: Вторник, 06.10.2015, 06:15 | Сообщение # 2
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Ольга, спасибо за актуальную проблему, рассмотренную вами в докладе

По вашему мнению, идеи патриотизма должны предлагаться и внедряться "сверху" (власти)? Или же он должен формироваться "снизу" (народ)? Почему?
 
boyarkina_2016Дата: Вторник, 06.10.2015, 06:48 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за работу, вы затронули очень интересную тему. 

Не для кого не секрет, что Российская Федерация - это многонациональная страна. В связи с чем у меня вопрос: Как вы думаете, идеология патриотизма не будет ущемлять значимость других национальностей и выходцев из других стран, которые проживают сейчас на территории России? И не создаст ли это еще больший накал межнациональных конфликтов? 

                                                                                       С Ув. Мазуренко Евгения
 
brikunovaolyaДата: Вторник, 06.10.2015, 11:23 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Уважаемая Оксана Александровна , спасибо за вопрос .
  Я считаю, что идеи патриотизма должны предлагаться и внедряться как "сверху" , так и "снизу". То есть должно быть двухстороннее сотрудничество как со стороны власти (законы, постановления , проекты) , так и со стороны самих граждан( традиции, культура, моральные ценности, и т.д) Обязанностью государства, в данном случае, является обеспечить должной поддержкой различные организации, объединения, проекты, фонды, движимые искренним энтузиазмом к возрождению и укреплению патриотических чувств в обществе. А народ в свою очередь должен поддерживать и гордиться своим Отечеством, чтить традиции и обычаи, уважать культуру и своих соотечественников.
 
polyushkevichoksanaДата: Вторник, 06.10.2015, 11:29 | Сообщение # 5
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Ольга,

Цитата brikunovaolya ()
арод в свою очередь должен поддерживать и гордиться своим Отечеством, чтить традиции и обычаи, уважать культуру и своих соотечественников.

Ключевая проблема в том - что НИКТО НИКОМУ НИЧЕГО не должен.

Это либо есть, либо - нет. Навязать - невозможно.
 
brikunovaolyaДата: Вторник, 06.10.2015, 17:31 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна,
Да, полностью с вами согласна , думаю надо прививать чувство патриотизма с раннего детства прежде всего в семье

Добавлено (06.10.2015, 17:31)
---------------------------------------------
Евгения , благодарю вас за вопрос .
Я считаю, что идеология патриотизма никак не будет ущемлять значимость других национальностей, так как Россия- это мать для всех народов , проживающих на её территории. Испокон веков ,жившие бок о бок национальности сохраняли и укрепляли свой уклад , культуру, быт. Любовь к России - объединяющая. Любить Россию-это значит любить всё , что с ней связанно. В самом определении понятия  патриотизма говорится, что это чувство любви, гордости и преданности своему Отечеству, его истории, культуре, традициям, быту, в готовности к защите его интересов и что важно, в признании самобытности и ценности других человеческих сообществ. Я думаю, что, если с младшего возраста прививать ребёнку чувство патриотизма , основываясь на этих принципах, то не возникнет никаких межнациональных конфликтов , а наоборот нации сблизятся между собой.

 
Людмила7677Дата: Вторник, 06.10.2015, 18:06 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Добрый день, Оля! С удовольствием присоединюсь к дискуссии, с Вашего позволения! Сегодня в регионе какие патриотические мероприятия проводятся по программе патриотического воспитания (о чем Вы информированы), кроме акции "Георгиевская ленточка"и насколько они эффективны? Например, по моему мнению, пожары на Байкале своим наличием стали маркером при проведении второго тура: вы, уважаемая власть, не заботитесь о нашей Отчизне, то бишь ее природе, мы не пойдем за этой властью... Присоединюсь к мнению пиарщика А.Откидача, что если бы новости показывали, что приняты всяческие меры, в том числе С.В. Ерощенко лично поехал "в тайгу с огнетушителем" (ирония моя - Л.А. Гуринович), то на первом месте образовался бы образ героя-защитника, не известно еще, как бы отреагировал народ при отдаче голосов... Что Вы думаете по поводу образов Отчизны, популярных сейчас у молодежи?
 
brikunovaolyaДата: Среда, 07.10.2015, 07:29 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте , Людмила Анатольевна , очень рада вас приветствовать, большое спасибо за вопрос.
Как мне известно, сегодня в нашем регионе по программе патриотического воспитания  проводятся и осуществляются мероприятия, посвященные юбилейным событиям истории России. Такие как :"О тех , кто уже не придёт никогда- помните", "Поклон и память поколений" и другие. Также в 2015 году была продолжена акция "Эстафета добрых дел". Продолжается работа по привлечению волонтёров к оказанию помощи ветеранов в рамках программы "Молодые-пожилые". Особенно хотела бы остановиться на мероприятии , которое прошло 3 октября 2015 года на площади ДС"Труд"-"Поющее Приангарье ", где мы - волонтёры "Ириды" приняли участие. На этом мероприятии очень прослеживался русский фольклор, а также фольклор других малых народов , проживающих на территории Иркутской области. Коллективы пели народные песни, играли на народных инструментах. Нам  очень понравилось это мероприятие. Мы ещё больше прониклись любовью к русскому народному творчеству.  По поводу пожаров на Байкале полностью с вами согласна. Я уже давно убеждена , что тайгу жгут специально либо, чтобы лес продать подешевле , либо в угоду политических лидеров . И это очень печально..Что касается образов Отчизны , я считаю , что сейчас у молодёжи нет их четкого представления. У кого-то  образ Родины перекликается с образом государства, политики, авторитета страны на международной арене, для кого-то Родина - это нечто большое, духовное, семейное. У каждого , на мой взгляд, свой образ Отчизны .
 
polyushkevichoksanaДата: Среда, 07.10.2015, 08:03 | Сообщение # 9
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
А у вас какой образ Отчизны?
Цитата brikunovaolya ()
У каждого , на мой взгляд, свой образ Отчизны .
 
АндрійДата: Среда, 07.10.2015, 10:58 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Здравствуйте. Спасибо за интересный доклад.
Не считаете ли Вы, что патриотизм у нас используется как лакмусовая бумажка для прикрытия теневых схем? Для замыливания глаз? Иногда кажется, что его достают тогда, когда это особо выгодно. Зная о том, что народ в России на достаточном уровне патриотичен, не становится ли патриотизм инструментом манипулирования и управления?


Андрей Завьялов
 
brikunovaolyaДата: Среда, 07.10.2015, 16:33 | Сообщение # 11
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polyushkevichoksana ()
А у вас какой образ Отчизны?
Для меня Отчизна- это прежде всего моя малая Родина , мой дом , моя семья а также : русские традиции, обычаи, народные гуляния, православные праздники, это наша уникальная сибирская природа, исторические даты и великие люди.
 
АндрійДата: Среда, 07.10.2015, 16:43 | Сообщение # 12
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline
Код
Для меня Отчизна- это прежде всего моя малая Родина , мой дом , моя семья а также : русские традиции, обычаи, народные гуляния, православные праздники, это наша уникальная сибирская природа, исторические даты и великие люди.
1. какие русские традиции и обычаи вы знаете и соблюдаете?
2. какие православные праздники празднуете и как?
3. какие исторические даты и великие люди вызывают у вас восхищение?
интересно понять, на чем именно основывается ваш патриотизм.


Андрей Завьялов
 
brikunovaolyaДата: Четверг, 08.10.2015, 03:52 | Сообщение # 13
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Андрій ()
Здравствуйте. Спасибо за интересный доклад. Не считаете ли Вы, что патриотизм у нас используется как лакмусовая бумажка для прикрытия теневых схем? Для замыливания глаз? Иногда кажется, что его достают тогда, когда это особо выгодно. Зная о том, что народ в России на достаточном уровне патриотичен, не становится ли патриотизм инструментом манипулирования и управления?
Андрей Завьялов
Здравствуйте, Андрей, благодарю за вопрос.
Не могу согласиться с тем , что патриотизм в нашей стране становится "инструментом манипулирования и управления . Лично я не наблюдала ничего подобного. За всё время как наше государство реализует программу патриотического воспитания граждан,я замечаю только положительную динамику и вижу результат. К тому же мы сейчас живём не в СССР , где чувство любви к Родине и патриотическое сознание закладывалось человеку с рождения, а затем с помощью образовательных, пропагандистских, культурных институтов, сопровождалось всю последующую жизнь  .А живём в свободной стране, где каждый решает быть или не быть ему патриотом, как верно сказала, Оксана Александровна Полюшкевич, патриотизм "либо он есть-либо нет. Навязать- невозможно" Поэтому сегодня власть не может в полной мере оказывать существенное влияние на народ через такой аппарат как патриотизм. "Иногда кажется, что его достают тогда, когда это особо выгодно" Да, так может показаться, если смотреть на эту проблему поверхностно, но, если выступать в роли исследователя, то можно заметить, что это не так. Например, возьмём праздник 9 мая со стороны может показаться , что государство вспоминает о ветеранах только в канун памятной даты, но это не так , в частности в нашем регионе реализуется очень много программ, мероприятий , праздников для пожилых в течение всего года.
А что вы думаете по этому поводу? Считаете ли, что иногда государство  использует чувство привязанности человека к родине в своих интересах ?
 
polyushkevichoksanaДата: Четверг, 08.10.2015, 04:08 | Сообщение # 14
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 124
Репутация: 2
Статус: Offline
Ольга,

Говоря о 
Цитата brikunovaolya ()
патриотизм "либо он есть-либо нет. Навязать- невозможно"

я имела в виду позицию отдельного человека.

Но как известно - капля камень точит.

Цитата brikunovaolya ()
Считаете ли, что иногда государство  использует чувство привязанности человека к родине в своих интересах ?

Безусловно - ДА!

Патриотизм, вне зависимости от того, на чем он основан - гордости за страну или страх за ее. Всегда служил и служит поводом для консолидации. И его отсутствие - для разобщенности.

Например, повышение патриотических чувств у больших групп населения вызвало присоединение Крыма к РФ. И власть  опирается именно на это, а не акцентирует внимание на том, что экономически это легло бременем на каждом из нас (банально - зарплата меньше, цены выше).

Олимпийские игры в Сочи - с одной стороны вызвали волну патриотизма и гордость за страну (чем активно пользуется государство), с другой - это самая дорогая олимпиада за всю историю Олимпийских игр (и мы далеко не в самом лучшем финансовом положении благодаря ей).

2 Мировая вона - вызывает гордость, потому что она еще чистится как великая победа в сознании людей, поэтому власть использует и культивирует как может память о ней - чтобы консолидировать людей. Испытываете ли вы те же чувства, когда говорят о войне 1812 года? Нет. Для вас - это всего лишь факт в истории.

Патриотизм - это копилка того что мы помним из  прошлого, что может придать нашему настоящему смысл. И да, государство этим пользуется.

Только для одних - это действительно важные события (победа во 2МВ, олимпийские игры или присоединение крыма), а для других - повод выпить (не зная сути вопроса). И именно в этом - для одних - патриотизм - это внутреннее наполненное смыслом пространство, для других - это официальный повод не работать).

Для одних - патриотизм есть, для других - его невозможно навязать (но они при этом, будут кричать на каждом углу - о победах и поражениях, о великой стране или о стране убивающей свой народ).

И все это патриотизм ... которого нет ... 

Так что - он используется властью. В обоих случаях.


Сообщение отредактировал polyushkevichoksana - Четверг, 08.10.2015, 04:10
 
RomoДата: Пятница, 09.10.2015, 04:17 | Сообщение # 15
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 155
Репутация: 5
Статус: Offline
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста не является ли патриотизм элементом возрастающей национальной идеологии в России, ведь большевики многократно использовали русский патриотизм в своих целях, не является ли он постоянным слугой очередных руководителей общества и государства?
 
shin-charmДата: Суббота, 10.10.2015, 12:05 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за доклад!
Позвольте спросить, как Вы понимаете понятие "патриот"? Настоящий патриот принимает свою страну со всеми недостатками или пытается все же изменить ее к лучшему?
 
brikunovaolyaДата: Воскресенье, 11.10.2015, 17:15 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата polyushkevichoksana ()
Безусловно - ДА! Патриотизм, вне зависимости от того, на чем он основан - гордости за страну или страх за ее. Всегда служил и служит поводом для консолидации. И его отсутствие - для разобщенности.

Например, повышение патриотических чувств у больших групп населения вызвало присоединение Крыма к РФ. И власть  опирается именно на это, а не акцентирует внимание на том, что экономически это легло бременем на каждом из нас (банально - зарплата меньше, цены выше).

Олимпийские игры в Сочи - с одной стороны вызвали волну патриотизма и гордость за страну (чем активно пользуется государство), с другой - это самая дорогая олимпиада за всю историю Олимпийских игр (и мы далеко не в самом лучшем финансовом положении благодаря ей).

2 Мировая вона - вызывает гордость, потому что она еще чистится как великая победа в сознании людей, поэтому власть использует и культивирует как может память о ней - чтобы консолидировать людей. Испытываете ли вы те же чувства, когда говорят о войне 1812 года? Нет. Для вас - это всего лишь факт в истории.

Патриотизм - это копилка того что мы помним из  прошлого, что может придать нашему настоящему смысл. И да, государство этим пользуется.

Только для одних - это действительно важные события (победа во 2МВ, олимпийские игры или присоединение крыма), а для других - повод выпить (не зная сути вопроса). И именно в этом - для одних - патриотизм - это внутреннее наполненное смыслом пространство, для других - это официальный повод не работать).

Для одних - патриотизм есть, для других - его невозможно навязать (но они при этом, будут кричать на каждом углу - о победах и поражениях, о великой стране или о стране убивающей свой народ).

И все это патриотизм ... которого нет ...

Так что - он используется властью. В обоих случаях.

Оксана Александровна, огромное вам спасибо за ваше мнение, оно действительно важно для меня. Я много думала касательно данного вопроса и у меня появились новые идеи и мысли изучив дополнительный материал, я убедилась , что очень часто государство действительно использует понятие "патриотизма" в своих корыстных целях. Ещё хотела бы добавить, что в последнее время патриотизм в сознании россиян всё чаще стимулируется благодаря образу врага, в обществе наблюдается неприятие иностранного. Особое место в списке "чужаков" занимают мигранты. К сожалению в нашей стране чувства патриотизма укрепляется не за счёт позитивных патриотических ценностей , а зачастую на основе негативных факторов. И это печально..

Добавлено (11.10.2015, 16:23)
---------------------------------------------

Цитата Андрій ()
1. какие русские традиции и обычаи вы знаете и соблюдаете? 2. какие православные праздники празднуете и как?
3. какие исторические даты и великие люди вызывают у вас восхищение?
интересно понять, на чем именно основывается ваш патриотизм.

Андрей, благодарю за вопрос.
К сожалению, те чувства, образы и представления на которых основывается мой патриотизм я не могу выразить словами, даже описанные мною традиции, православные праздники, исторические даты не дадут вам полного представления о том, на чём основывается мой патриотизм. В своей статье я привела исследование , из которого можно узнать на чём основываются чувства патриотизма у большинства молодых людей, также для более полной картины вы можете изучить статью Л.А.Гуринович, Е.В.Басановой на тему: " Особенности воспитания чувства патриотизма:региональный аспект"(2013)

Добавлено (11.10.2015, 17:15)
---------------------------------------------

Цитата Romo ()
Ольга, здравствуйте, скажите пожалуйста не является ли патриотизм элементом возрастающей национальной идеологии в России, ведь большевики многократно использовали русский патриотизм в своих целях, не является ли он постоянным слугой очередных руководителей общества и государства?

Здравствуйте , благодарю за вопрос
На протяжении российской истории слова"патриот" и "патриотизм" имели ,как правило, положительный смысл. "Настоящий патриотизм...не уживался с неприязнью к отдельным народностям" Но в настоящее время смысл патриотизма всё чаще искажается и при определённых условиях он  может приобрести черты национализма. Я согласна с тем, что власть использует патриотизм в своих целях, заменяя чувство любви к Родине, чувством любви к"государству" Общечеловеческое и политическое смешиваются между собой и становятся неразделимыми.Власть, играя на чувстве любви граждан к Родине , очень часто использует понятие патриотизм в своих интересах.


Сообщение отредактировал brikunovaolya - Воскресенье, 11.10.2015, 16:15
 
АндрійДата: Понедельник, 12.10.2015, 13:51 | Сообщение # 18
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 174
Репутация: 5
Статус: Offline

Цитата
К сожалению, те чувства, образы и представления на которых основывается мой патриотизм я не могу выразить словами
Очень жаль sad


Андрей Завьялов
 
brikunovaolyaДата: Суббота, 17.10.2015, 16:43 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата shin-charm ()
Спасибо за доклад! Позвольте спросить, как Вы понимаете понятие "патриот"? Настоящий патриот принимает свою страну со всеми недостатками или пытается все же изменить ее к лучшему?
Здравствуйте, спасибо вам, за вопрос smile
Я считаю, что патриот- это человек, который любит свою Родину, ощущает свою принадлежность к ней, готов отстаивать интересы своей страны при любых обстоятельствах ,чтит традиции и обычаи, памятные даты, уважает ветеранов , а также толерантно относится к другим национальностям. Что касается вашего вопроса "настоящий патриот принимает свою страну со всеми недостатками или пытается всё же изменить её к лучшему" Думаю, что настоящий патриот будет защищать свою страну, в каком бы трудном положении она не находилась, и конечно же пытаться изменить её к лучшему .
 
Людмила7677Дата: Воскресенье, 18.10.2015, 19:55 | Сообщение # 20
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 234
Репутация: 1
Статус: Offline
Здравствуйте, Оля! Спасибо большое за Ваши ответы, а также за то, что ссылаетесь на наши с Еленой Владимировной выкладки относительно этой темы, приятно, не буду скрывать happy . Какая же это все-таки интересная тема - больше века обсуждается, вызывает массу дебатов и, пожалуй, никогда не будет иметь общей линии, как Вы ее называете, идеологической, и причин тому тьма - политических, социальных, объединительно-разъединительных направлений государственной политики и пр. И это не уменьшает необходимости исследования - видите, у Вас самая горячая тема по количеству всяческих мнений. Скажите, пожалуйста, когда Вы проводили исследование, ставили ли задачу методом наблюдения определить, какие вопросы и определения вызывали наибольшее лукавство? Или наоборот, Ваши респонденты отвечали, как душа того просит, а не по стереотипу?
Спасибо за внимание!
 
brikunovaolyaДата: Среда, 21.10.2015, 05:36 | Сообщение # 21
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 11
Репутация: 0
Статус: Offline
Цитата Людмила7677 ()
Здравствуйте, Оля! Спасибо большое за Ваши ответы, а также за то, что ссылаетесь на наши с Еленой Владимировной выкладки относительно этой темы, приятно, не буду скрывать . Какая же это все-таки интересная тема - больше века обсуждается, вызывает массу дебатов и, пожалуй, никогда не будет иметь общей линии, как Вы ее называете, идеологической, и причин тому тьма - политических, социальных, объединительно-разъединительных направлений государственной политики и пр. И это не уменьшает необходимости исследования - видите, у Вас самая горячая тема по количеству всяческих мнений. Скажите, пожалуйста, когда Вы проводили исследование, ставили ли задачу методом наблюдения определить, какие вопросы и определения вызывали наибольшее лукавство? Или наоборот, Ваши респонденты отвечали, как душа того просит, а не по стереотипу? Спасибо за внимание!
Людмила Анатольевна, это вам огромное спасибо за предоставленную возможность поучаствовать в такой интересной конференции, за помощь, за полезные советы.Очень жалею, что раньше не принимала участия в подобных мероприятиях. Честно сказать, когда проводила анкетирование просила респондентов отвечать на вопросы искренне и честно и так как анкеты были анонимные большинство так и поступали, но, конечно,  были и исключения. Пару человек просто ставили ответы наугад ,не вдумываясь в смысл. Большинству опрошенных мною людей эта тема понравилась ,они прониклись к ней, задумались о своих патриотических чувствах, вспомнили исторические даты, героев ВОВ- поэтому, я думаю, что при ответе на вопросы респонденты были честны перед собой. Вообще мне было очень интересно проводить данное исследование, я узнала много нового для себя, убедилась в том ,что патриотизм жив, что многие из моих ровесников очень патриотичные люди, уважающие ветеранов, которым не безразличные к будущему своей страны, своего народа - и это радует  внушает надежду. 
Ещё раз благодарю вас за интереснейший опыт, который я приобрела от данной конференции.
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2015) » Брикунова О.О. (Патриотизм как идеология современного российского общества)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: