Пятница, 27.09.2024, 02:29
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Зуев Д.И.
АдминистраторДата: Понедельник, 06.10.2014, 01:25 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Администраторы
Сообщений: 494
Репутация: 1
Статус: Offline
Трансформация социальных институтов
Прикрепления: 7905779.doc (50.0 Kb)
 
Полюшкевич_ОксанаДата: Понедельник, 06.10.2014, 13:19 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 342
Репутация: 2
Статус: Offline
Денис, благодарю за актуальный доклад!
 
По вашему мнению, социальные институты меняются под влиянием внешних обстоятельств или же они подрываются изнутри?
 
Могли бы привести примеры первого типа и второго?
 
ЭвелинаДата: Среда, 08.10.2014, 15:44 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 21
Репутация: 0
Статус: Offline
Денис, спасибо за интересный доклад! Как по Вашему реализуется  "Интегративная функция" на примере такого социального института как семья.
 
DenchikДата: Четверг, 09.10.2014, 15:41 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Оксана Александровна, спасибо за вопрос!
Безусловно социальные институты меняются как и под внешним воздействием, так и изнутри. Я же склоняюсь к мнению, что социальные институты меняются под влиянием внешних обстоятельств. Чтобы разобраться с этим вопросом, я предлагаю рассмотреть институт семьи, если вспомнить историю, то можно найти подтверждение моего мнения.Структура древнего и средневекового общества вырастала из семьи и служила семье, непрерывным внешним давлением укрепляя ее и побуждая людей вступать в брак и растить детей, поскольку от этого зависел их личный политический статус. Всякий мужчина хотел стать отцом, а всякая женщина - матерью семейства. Вплоть до эпохи промышленных революций институт семьи не претерпевал серьезных изменений, но с ростом промышленности потребности и ценности людей стали постепенно меняться и семья стала совершенно не такой, какой была раньше: возраст вступления в брак стал более поздний, а количество детей уменьшилось.  
Если рассмотреть науку как институт, то можно предположить, что этот институт изменяется изнутри. Во-первых, развитие науки зависит от самих участников этого института. Во-вторых, наука дает толчок к развитию всех остальных институтов. Исходя из всего вышеперечисленного, я считаю, что социальные институты, в основном, изменяются под влиянием внешних обстоятельств.

Добавлено (09.10.2014, 15:41)
---------------------------------------------
Эвелина, спасибо за вопрос!
Я думаю, что интегративная функция семьи заключается в сплочении членов семьи, в консолидации усилий для разрешения различных проблем, помогает осознать свою моральную принадлежность к социуму и самоопределиться в обществе.

 
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: