Воскресенье, 05.05.2024, 00:56
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Черных Я.В. (Социальная память в трансформирующимся обществе через воспри)
Черных Я.В.
Petr1trДата: Вторник, 05.10.2010, 10:52 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 38
Репутация: 1
Статус: Offline
Черных Я.В.
Социальная память в трансформирующимся обществе через восприятие имиджа института социальных наук
Прикрепления: 6915441.doc (44.5 Kb)
 
PopoffДата: Вторник, 05.10.2010, 17:24 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 2
Статус: Offline
Приветствую, интересная статья!
Несколько вопросов:
1) Знаете ли вы, что лицей ИГУ не имеет никакого отношения к ИГУ, а лишь только название? Я об этом слышал, а вы? Так ли это?
2) Как я понял, вы предлагаете через имидж ИСН формировать социальную память студентов. Так? Если так, то: имидж влияет на социальную память, прежде всего, до попадания молодых людей в ВУЗ, а потом, социальная память будет формироваться под влиянием множества факторов, где имидж – это уже вторично. Тогда как тут быть с имиджем и социальной памятью? Спасибо.
 
PositivvДата: Суббота, 16.10.2010, 18:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 56
Репутация: 0
Статус: Offline
Мои родители хотели отправить меня учиться в мед. университет, мол, на старости лет буду им уколы ставить smile Причем ни мама, ни папа, ни другие родственники ни с маминой, ни с папиной стороны, кроме двоюродной бабушки, к медицине ни какого отношения не имели. В ИГУ я пошла в след за старшей сестрой, она окончила фил. фак, вот только учителем я становиться не хотела, а пошла именно в ИСН, так как здесь есть экономика, социальные дисциплины и т.д. ВУЗ я выбирала сама, родители только поддержали меня. Одно дело, если выпускник выбирает ВУЗ сам - это одно дело, другое, если родители целенаправленно толкают своё чадо туда. куда нужно им...
 
ЯнаДата: Пятница, 22.10.2010, 10:04 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Александр Владимирович! Спасибо за положительный отзыв о моей статье. Позвольте ответить на ваши вопросы.
1. Знаю, что Лицей ИГУ создавался на основе договора между Администрацией г. Иркутска и Иркутским государственным университетом, но с 2005 года лицей является муниципальным образовательным учреждением Лицей ИГУ г. Иркутска. Наверно вы правы, что сейчас университет и лицей связывает только название. Но в своей статье я говорила про лицей ИГУ и про выпускников лицея, которые все таки в большей степени Высшим Учебным Заведением для себя выбирают ИГУ.
2. Именно так, через имидж института, а точнее через положительный имидж института формируется социальная память, и совершенно точно то, что имидж влияет на социальную память, прежде всего, до попадания молодых людей в ВУЗ, об этом я говорила в своей статье. Для абитуриентов, которые как раз стоят перед выбором ВУЗа мнение родителей о том или ином учебном заведении в большинстве случаев является приоритетным. И это в принципе нормально. Представление родителей о ВУЗе, об образовании, так или иначе оказывают влияние на своих детей. То, что впоследствии для студента имидж будет уже вторичным, это тоже верно, но в таком случае имидж в аспекте социальной памяти будет уже важен для их детей, последующего поколения
 
solodov@vikДата: Воскресенье, 24.10.2010, 10:29 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Яна, а когда ты была абитуриентом, что повлияло на твой выбор, почему именно ИСН (с точки зрения опять же социальной памяти, влияния имиджа института)?
 
ЯнаДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:04 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Я выбирала из многих университетов, но именно гуманитарные специальности. В приоритете, конечно, стоял Гос.университет. Здесь, если рассматривать с точки зрения социальной памяти, ИГУ советовали не только мои родители, но и преподаватели гимназии, в которой я училась. Поэтому с ВУЗом я определилась быстро, специальность пришлось выбирать подольше, но как только я прочитала перечень предметов на специальности "регионоведение", сразу же появилось желание и стремление попасть именно в ИСН. Что касается нашего института, о нем я узнала от своих друзей и их родителей. Так что наверно можно сказать, что феномен социальной памяти существовал при выборе мною учебного заведения.
 
solodov@vikДата: Воскресенье, 24.10.2010, 15:13 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 35
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо за ответ)
 
Форум » Обсуждение докладов конференции » Культура и взрыв: социальные смыслы в эпоху перемен (2010) » Черных Я.В. (Социальная память в трансформирующимся обществе через воспри)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: